Veranstaltungen
  1. E-Klasse Jedesheim 7

    Oktober 21 @ 10:00 - 15:00
  2. Verbandsliga Jedesheim 2

    Oktober 21 @ 10:00 - 15:00
  3. Vereinsabend: Monats-Blitz

    Oktober 26 @ 19:30 - 23:00
  4. A-Klasse Jedesheim 4

    Oktober 28 @ 09:00 - 15:00
  5. A-Klasse Jedesheim 5

    Oktober 28 @ 09:00 - 15:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

33 Spieler nahmen an der 10. Illertisser Stadtmeisterschaft teil. Besonders erfreulich, daß die Teilnehmer  aus 10 verschiedenen Vereinen kommen – ein wirklich "Offenes" Turnier.

Der Sieger stand zwar schon vor der letzten Runde fest – dennoch lieferten sich die Nächstplatzierten eine heiße letzte Runde um die Plätze 2 bis 5. Alle Partien standen auf Biegen und Brechen, denn nur mit einem Sieg konnte ein Top-Platzierung erreicht werden. Als allerdings nach 5 Stunden Spielzeit der Pulverdampf an den Brettern verraucht war, stand sechsmal Remis an den vorderen Brettern zu buche.

Das Turnier gewann überlegen Dimitrij Anistratov mit 6,5 Punkten aus 7 Partien. Nur Markus Eichhorn gelang es in der letzten Runde Dimitrij ein Remis abzunehmen. Glücklich war der Sieg gegen den Zweitplatzierten Arnd Mayer in Runde 4. Mit 5 Punkten folgen Arnd Mayer, Helmut Deißler (WD Ulm) und Markus Eichhorn auf den Plätzen 2 bis 4.
Bester Senior wird Klaus Heinrich (WD Ulm) und bester Jugendlicher ist Florian Löffler.

Weiter Sonderpreise gewinnen Rolf Geiger als bester Spieler unter DWZ 1500 und Hubert Bolkart in der Kategorie bester Spieler unter DWZ 1300.

Endtabelle:

Endtabelle der 10. Illertisser Stadtmeisterschaft:
Rang Teilnehmer   WZ At Verein/Ort     R V Punkte Buchh SoBerg
1. Anistratov,Dimitrij   2212   SV Jedesheim   6 1 0 6.5 31.0 28.50
2. Mayer,Arnd   1982   SV Jedesheim   4 2 1 5.0 31.5 20.50
3. Deißler,Helmut   1875   SC WD Ulm   4 2 1 5.0 29.5 18.75
4. Eichhorn,Markus   1802   SV Jedesheim   3 4 0 5.0 27.0 18.75
5. Jehle,Bernhard   1848   SV Jedesheim   3 3 1 4.5 30.5 18.00
6. Heinrich,Klaus   1797 S SC WD Ulm   4 1 2 4.5 29.5 15.75
7. Stückle,Werner   1620 S SC Laupheim   4 1 2 4.5 25.5 14.25
8. Kowalski,Hans-Michael   1622 S SV Jedesheim   4 1 2 4.5 25.0 14.25
9. Haug,Harald   1748   SV Jedesheim   3 3 1 4.5 24.5 14.00
10. Geiger,Rolf   1472   SV Jedesheim   3 2 2 4.0 29.0 13.75
11. Gatzke,Fritz   1727 S TSV Neu-Ulm   3 2 2 4.0 28.5 14.25
12. Hengstberger,Ulli   1754   SC Obersulmetingen   2 4 1 4.0 28.0 14.50
13. Henle,Arthur   1580   SV Jedesheim   3 2 2 4.0 25.5 12.75
14. Prem,Armin   1706   SF Vöhringen   3 2 2 4.0 25.5 12.25
15. Jahn,Manfred   1667   SC Burlafingen   4 0 3 4.0 23.5 10.50
16. Renner,David   1725   SF Vöhringen   3 1 3 3.5 25.0 9.50
17. Fix,Gerald   1672   Post-SV Ulm   2 3 2 3.5 24.5 11.00
18. Löffler,Florian   1493 J SV Jedesheim   3 1 3 3.5 23.0 10.50
19. Bolkart,Hubert   1172 S SV Jedesheim   3 1 3 3.5 21.5 8.50
20. Beck,Herbert   1609 S SK Memmingen   3 1 3 3.5 21.5 8.25
21. Lell,Stephan   1615   SF Vöhringen   2 2 3 3.0 25.5 7.25
22. Borowsky,Bernd   1254 S TV Wiblingen   3 0 4 3.0 18.5 5.00
23. Löffler,Bruno   1281   SV Jedesheim   2 2 3 3.0 18.5 4.75
24. Herrscher,Siegfri   1200   SV Jedesheim   3 0 4 3.0 17.5 5.00
25. Thoma,Axel   1285 J SV Jedesheim   1 3 3 2.5 25.0 8.25
26. Bossinger,Patrick   1233 J SV Jedesheim   1 3 3 2.5 24.0 8.25
27. Haustein,Hans,Dr.   1170 S SV Jedesheim   2 1 4 2.5 23.5 6.75
28. Heyer,Ronald   1169   SV Jedesheim   2 1 4 2.5 21.5 4.25
29. Hetzel,Daniel   1343 J SV Jedesheim   2 1 4 2.5 20.0 4.50
30. Hetzel,Wolfgang   1317   SV Jedesheim   2 0 5 2.0 24.5 6.00
31. Brischar,Rolf   1279   SV Jedesheim   2 0 5 2.0 20.5 3.50
32. Stark,Stefan   1262 * SV Jedesheim   1 0 2 1.0 20.0 2.00
33. Kritzler,Hanns-Peter   873 S SV Jedesheim   0 0 7 0.0 19.5 0.00

7. Runde:

Ergebnisse der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Eichhorn,Markus (4½) 1. Anistratov,Dimitrij (6)  1/2
2 2. Mayer,Arnd (4½) 3. Deißler,Helmut (4½)  1/2
3 15. Stückle,Werner (4) 4. Jehle,Bernhard (4)  1/2
4 6. Heinrich,Klaus (4) 14. Kowalski,Hans-Michael (4)  1/2
5 8. Haug,Harald (4) 7. Hengstberger,Ulli (3½)  1/2
6 9. Gatzke,Fritz (3½) 11. Prem,Armin (3½)  1/2
7 12. Fix,Gerald (3½) 18. Henle,Arthur (3)  -/+
8 27. Borowsky,Bernd (3) 13. Jahn,Manfred (3)  0:1
9 16. Lell,Stephan (3) 20. Geiger,Rolf (3) -/+
10 10. Renner,David (2½) 24. Löffler,Bruno (3)  1:0
11 28. Bossinger,Patrick (2½) 17. Beck,Herbert (2½)  0:1
12 32. Heyer,Ronald (2½) 19. Löffler,Florian (2½)  0:1
13 23. Thoma,Axel (2½) 30. Bolkart,Hubert (2½)  -/+
14 31. Haustein,Hans (2½) 29. Herrscher,Siegfried (2)  0:1
15 22. Hetzel,Wolfgang (2) 21. Hetzel,Daniel (1½)  0:1
16 25. Brischar,Rolf (1) 33. Kritzler,Hanns-Peter (0)  1:0

6. Runde:

Ergebnisse der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Anistratov,Dimitrij (5) 4. Jehle,Bernhard (4) 1 – 0 
2 5. Eichhorn,Markus (3½) 6. Heinrich,Klaus (4) 1 – 0 
3 7. Hengstberger,Ulli (3½) 3. Deißler,Helmut (3½) 0 – 1 
4 13. Jahn,Manfred (3) 2. Mayer,Arnd (3½) 0 – 1
5 18. Henle,Arthur (3) 8. Haug,Harald (3) 0 – 1 
6 14. Kowalski,Hans-Michael (3) 16. Lell,Stephan (3) 1 – 0
7 15. Stückle,Werner (3) 20. Geiger,Rolf (3)  + / –
8 19. Löffler,Florian (2½) 9. Gatzke,Fritz (2½) 0 – 1 
9 11. Prem,Armin (2½) 32. Heyer,Ronald (2½) 1 – 0
10 17. Beck,Herbert (2½) 12. Fix,Gerald (2½) 0 – 1 
11 31. Haustein,Hans (2) 10. Renner,David (2) 1/2
12 24. Löffler,Bruno (2) 22. Hetzel,Wolfgang (2) 1 – 0
13 28. Bossinger,Patrick (2) 23. Thoma,Axel (2)  1/2
14 21. Hetzel,Daniel (1½) 27. Borowsky,Bernd (2) 0 – 1 
15 30. Bolkart,Hubert (1½) 25. Brischar,Rolf (1) 1 – 0
16 29. Herrscher,Siegfried (1) 33. Kritzler,Hanns-Peter (0) 1 – 0
 

5. Runde:

  
Ergebnisse  der 5. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Deißler,Helmut (3½) 1. Anistratov,Dimitrij (4) 0 – 1
2 2. Mayer,Arnd (3) 7. Hengstberger,Ulli (3)  1/2
3 4. Jehle,Bernhard (3) 14. Kowalski,Hans-Michael (3) 1 – 0
4 6. Heinrich,Klaus (3) 18. Henle,Arthur (3) 1 – 0
5 9. Gatzke,Fritz (2½) 5. Eichhorn,Markus (2½) 0 – 1
6 16. Lell,Stephan (2½) 8. Haug,Harald (2½)  1/2
7 20. Geiger,Rolf (2½) 11. Prem,Armin (2)  1/2
8 10. Renner,David (2) 15. Stückle,Werner (2) 0 – 1
9 12. Fix,Gerald (2) 19. Löffler,Florian (2)  1/2
10 22. Hetzel,Wolfgang (2) 13. Jahn,Manfred (2) 0 – 1
11 32. Heyer,Ronald (2) 17. Beck,Herbert (2)  1/2
12 23. Thoma,Axel (1½) 24. Löffler,Bruno (1½)  1/2
13 30. Bolkart,Hubert (1½) 27. Borowsky,Bernd (1) 0 – 1
14 25. Brischar,Rolf (1) 31. Haustein,Hans (1) 0 – 1
15 29. Herrscher,Siegfried (1) 28. Bossinger,Patrick (1) 0 – 1
16 33. Kritzler,Hanns-Peter (0) 21. Hetzel,Daniel (½) 0 – 1
 
4. Runde:

Ergebnisse der 4. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Anistratov,Dimitrij (3) 2. Mayer,Arnd (3) 1 – 0
2 3. Deißler,Helmut (2½) 9. Gatzke,Fritz (2½) 1 – 0
3 7. Hengstberger,Ulli (2½) 4. Jehle,Bernhard (2½)  1/2
4 5. Eichhorn,Markus (2) 16. Lell,Stephan (2)  1/2
5 11. Prem,Armin (2) 6. Heinrich,Klaus (2) 0 – 1
6 8. Haug,Harald (2) 20. Geiger,Rolf (2)  1/2
7 13. Jahn,Manfred (2) 18. Henle,Arthur (2) 0 – 1
8 15. Stückle,Werner (2) 14. Kowalski,Hans-Michael (2) 0 – 1
9 19. Löffler,Florian (1) 23. Thoma,Axel (1½) 1 – 0
10 28. Bossinger,Patrick (1) 10. Renner,David (1) 0 – 1
11 31. Haustein,Hans (1) 12. Fix,Gerald (1) 0 – 1
12 17. Beck,Herbert (1) 25. Brischar,Rolf (1) 1 – 0
13 22. Hetzel,Wolfgang (1) 29. Herrscher,Siegfried (1) 1 – 0
14 24. Löffler,Bruno (1) 30. Bolkart,Hubert (1) 1/2
15 21. Hetzel,Daniel (½) 32. Heyer,Ronald (1) 0 – 1
16 27. Borowsky,Bernd (0) 33. Kritzler,Hanns-Peter (0) 1 – 0

3. Runde:

Ergebnisse der 3. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Heinrich,Klaus (2) 1. Anistratov,Dimitrij (2) 0 – 1
2 2. Mayer,Arnd (2) 8. Haug,Harald (2) 1 – 0
3 4. Jehle,Bernhard (2) 9. Gatzke,Fritz (2) 1/2
4 23. Thoma,Axel (1½) 3. Deißler,Helmut (1½) 0 – 1
5 10. Renner,David (1) 7. Hengstberger,Ulli (1½) 0 – 1
6 25. Brischar,Rolf (1) 5. Eichhorn,Markus (1) 0 – 1
7 29. Herrscher,Siegfried (1) 11. Prem,Armin (1) 0 – 1
8 12. Fix,Gerald (1) 20. Geiger,Rolf (1) 0 – 1
9 32. Heyer,Ronald (1) 13. Jahn,Manfred (1) 0 – 1
10 14. Kowalski,Hans-Michael (1) 22. Hetzel,Wolfgang (1) 1 – 0
11 30. Bolkart,Hubert (1) 15. Stückle,Werner (1) 0 – 1
12 16. Lell,Stephan (1) 28. Bossinger,Patrick (1) 1 – 0
13 18. Henle,Arthur (1) 31. Haustein,Hans (1) 1 – 0
14 21. Hetzel,Daniel (½) 17. Beck,Herbert (0) 0 – 1
15 27. Borowsky,Bernd (0) 19. Löffler,Florian (0) 0 – 1
16 33. Kritzler,Hanns-Peter (0) 24. Löffler,Bruno (0) 0 – 1
17 26. Stark,Stefan (0) 34. spielfrei (0) + – –
 
2. Runde:
 
Ergebnisse der 2. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Anistratov,Dimitrij (1) 10. Renner,David (1) 1 – 0
2 11. Prem,Armin (1) 2. Mayer,Arnd (1) 0 – 1
3 13. Jahn,Manfred (1) 4. Jehle,Bernhard (1) 0 – 1
4 15. Stückle,Werner (1) 6. Heinrich,Klaus (1) 0 – 1
5 31. Haustein,Hans (1) 8. Haug,Harald (1) 0 – 1
6 9. Gatzke,Fritz (1) 14. Kowalski,Hans-Michael (1) 1 – 0 
7 3. Deißler,Helmut (½) 16. Lell,Stephan (1) 1 – 0
8 5. Eichhorn,Markus (½) 12. Fix,Gerald (½) 1/2
9 7. Hengstberger,Ulli (½) 21. Hetzel,Daniel (½) 1 – 0
10 28. Bossinger,Patrick (½) 18. Henle,Arthur (½) 1/2
11 17. Beck,Herbert (0) 23. Thoma,Axel (½)  0 – 1
12 19. Löffler,Florian (0) 25. Brischar,Rolf (0)  0 – 1
13 26. Stark,Stefan (0) 20. Geiger,Rolf (0) – / +
14 22. Hetzel,Wolfgang (0) 27. Borowsky,Bernd (0) 1 – 0
15 24. Löffler,Bruno (0) 29. Herrscher,Siegfried (0) 0 – 1
16 33. Kritzler,Hanns-Peter (0) 32. Heyer,Ronald (0) 0 – 1
17 30. Bolkart,Hubert (0) 34. spielfrei (0) + – –
 
1. Runde:
 
Ergebnisse der der 1. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer TNr Teilnehmer Ergebnis
1 20. Geiger,Rolf 1. Anistratov,Dimitrij 0 – 1
2 2. Mayer,Arnd 17. Beck,Herbert 1 – 0
3 18. Henle,Arthur 3. Deißler,Helmut ½ – ½
4 19. Löffler,Florian 4. Jehle,Bernhard 0 – 1
5 21. Hetzel,Daniel 5. Eichhorn,Markus ½ – ½
6 6. Heinrich,Klaus 22. Hetzel,Wolfgang 1 – 0
7 23. Thoma,Axel 7. Hengstberger,Ulli ½ – ½
8 8. Haug,Harald 24. Löffler,Bruno 1 – 0
9 25. Brischar,Rolf 9. Gatzke,Fritz 0 – 1
10 10. Renner,David 26. Stark,Stefan 1 – 0
11 27. Borowsky,Bernd 11. Prem,Armin 0 – 1
12 12. Fix,Gerald 28. Bossinger,Patrick ½ – ½
13 29. Herrscher,Siegfried 13. Jahn,Manfred 0 – 1
14 14. Kowalski,Hans-Michael 30. Bolkart,Hubert 1 – 0
15 32. Heyer,Ronald 15. Stückle,Werner 0 – 1
16 16. Lell,Stephan 31. Kritzler, Hanns-Peter 1 – 0
17 33. Haustein,Hans 34. spielfrei + – –

 

Print Friendly, PDF & Email
Kalender
Oktober 2018
M D M D F S S
« Sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
    DWZ-Suche
    Archive