Spielabende

Erwachsene:
Freitag ab 19.30 Uhr

Jugendliche:
Freitag ab 18.00 Uhr

Spiellokal:
Caritas-Centrum Illertissen, Beethovenstr. 6

Hobby-Gruppe:
Dienstag ab 15.00 Uhr
Cafe am Markt, Illertissen

Veranstaltungen
  1. C-Klasse Jedesheim 6

    Januar 26 @ 09:00 - 14:00
  2. A-Klasse Jedesheim 5

    Februar 2 @ 09:00 - 14:00
  3. Landesliga Jedesheim 3

    Februar 2 @ 10:00 - 15:00
  4. Kreisliga Jedesheim 4

    Februar 9 @ 09:00 - 14:00
  5. Verbandsliga Jedesheim 2

    Februar 9 @ 10:00 - 15:00
Stadtmeisterschaft 2020

Anmeldung Stadtmeisterschaft 2020

Jugend-Termine
Januar
25.01.20NOS JUTUS EhingenLink
25.01.20JTS Süd MarkdorfLink
Februar
01.02.20NOS JUTUS UlmLink
01.02.20RAPID KriegshaberLink
15.02.20JTS Süd LeutkirchLink
März
21.03.20BezirksjugendligaLink
21.03.20JTS Süd LindauLink
April
04.04.20JTS Süd SchlierLink
04.04.20RAPID SüdschwabenLink
14.04.20WJEMLink
25.04.20JTS Süd WangenLink
Mai
03.05.20WJPT JedesheimLink
03.05.20WAM JedesheimLink
09.05.20BezirksjugendligaLink
23.05.20RAPID WertingenLink
Juni
11.-14.06.20U8-Tigersprung
21.06.20Ulmer JugendschachtagLink
27.06.20BezirksjugendligaLink
Juli
04.07.20BezirksjugendligaLink
05.07.20Jugendturnier Jedesheim
11.07.20INTRO JedesheimLink
11.07.20Hist. Kinderfest Illertissen
25.07.20Schachfestival Bad GrönenbachLink
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

Generationenturnier-2015

Bericht Illertisser Zeitung vom Mittwoch 16. September (Hedwig Oschwald):

Einen Teilnehmerrekord konnte die Schachabteilung des SV Jedesheim bei ihrem 7. Turnier der Generationen verbuchen. 53 Schachbegeisterte waren nach Illertissen ins Pfarrheim St. Martin gekommen. Gespielt wurden sieben Runden Schnellschach nachdem Schweizer System. Dabei werden anfangs die Gegner ausgelost, später gleichen sie sich immer weiter in ihrer Spielstärke an.
Ziel des Generationenturniers ist es, alt und jung zusammenzubringen. Der jüngste Teilnehmer war sechs Jahre alt, der älteste 81. Jeder Spieler erhielt einen Sachpreis. Besonders geehrt wurden: (hinten, von links) Mirjam Zell als beste weibliche Teilnehmerin und Patrick Bossinger (beide SV Jedesheim) als bester Jugendspieler, Siegfried Mayer, Schachfreunde Vöhringen, war bester Senior, Turniersieger ist Florian Löffler und Hermann Forster war ältester Teilnehmer (beide SVJ).
Ganz rechts: als Schirmherr Regionaljugendseelsorger Martin Gall. Vorne übergibt Abteilungsleiter Bruno Löffler Preise an Felix Rieger

Foto-Album Turnier der Generationen 2015

Foto-Album Turnier der Generationen 2015

(SVJ, bestes Kind) und Wilhelm Reif vom SV Friedrichshafen (jüngster Teilnehmer). Außerdem wurde Reinhard Bossinger aus Illertissen als bester Nicht-Vereinsspieler ausgezeichnet.  (Text/Foto: Hedwig Oschwald)

17 Jugendliche, 12 Senioren und sage und schreibe 7 Frauen und Mädchen beteiligten sich am diesjährigen „Turnier der Generationen“.
Für alle Teilnehmer und Zuschauer war es wieder ein sehr gelungenes Turnier.

Turnier der Generationen 2015

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer Att TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Löffler,Florian  J 1598 SV Jedesheim 24w1 9s1 6w1 2s0 14w1 10s1 5w1 6.0 33.0
2. Babenko,Aleksej 1456 SK Ottobeuren 40s1 16w1 3s1 1w1 5s0 15w1 7s1 6.0 32.0
3. Bossinger,Patrick  J 1592 SV Jedesheim 36w1 19s1 2w0 8s1 23w1 7w½ 10s1 5.5 31.0
4. Mayer,Siegfried  S 1547 SF Vöhringen 44s½ 50w1 13s0 39w1 41s1 11w1 15s1 5.5 21.0
5. Staresina,Mirko  S 1562 SC Weiler im Allgäu 27w1 11s1 23w0 16s1 2w1 6s1 1s0 5.0 32.5
6. Denkinger,Robert 1513 SF Blaustein 25s1 20w1 1s0 18w1 13s1 5w0 19w1 5.0 30.5
7. König,Frank 1542 SV Steinhausen 39w1 12s1 17w1 23s1 10w½ 3s½ 2w0 5.0 30.5
8. Pillath,Marcus 1386 SGem Vaihingen-Rohr 45w1 10s0 36w1 3w0 34s1 31s1 14w1 5.0 25.0
9. Zell,Mirjam  W 1395 SV Jedesheim 47w1 1w0 34s1 35s1 11w0 32w1 16s1 5.0 25.0
10. Kühn,Bernd  S 1595 SV Jedesheim 32s1 8w1 14s1 13w1 7s½ 1w0 3w0 4.5 32.5
11. Pletz,Bernd 1386 SV Thalfingen 48s1 5w0 40s½ 25w1 9s1 4s0 23w1 4.5 26.5
12. Thoma,Axel 1326 SV Jedesheim 46w1 7w0 31s0 47s1 44w1 23s½ 24w1 4.5 21.0
13. Rieken,Bernd  S 1380 SC WD Ulm 30w1 15s1 4w1 10s0 6w0 14s0 27w1 4.0 30.0
14. Geiger,Rolf 1474 SV Jedesheim 33w1 21s1 10w0 31s1 1s0 13w1 8s0 4.0 29.5
15. Kowalski,Hans-Michael  S 1575 SV Jedesheim 34s1 13w0 41w1 20s1 17w1 2s0 4w0 4.0 29.0
16. Zell,Hannah  W 1281 SV Jedesheim 35w1 2s0 33w1 5w0 37s1 17s1 9w0 4.0 28.0
17. Schirra,Sabine  W 1422 SV Jedesheim 18s1 31w1 7s0 32w1 15s0 16w0 34s1 4.0 26.0
18. Botor,Simon  J 904 SK Ottobeuren 17w0 24s1 42w1 6s0 20w1 19s0 39w1 4.0 25.5
19. Schlecker,Julian  J 1389 SF Vöhringen 49s1 3w0 25s½ 44s½ 33w1 18w1 6s0 4.0 25.0
20. Grünwald,Max  J 1289 SV Jedesheim 38w1 6s0 27w1 15w0 18s0 44s1 31w1 4.0 24.5
21. Löffler,Bruno 1284 SV Jedesheim 37s1 14w0 35s0 45w1 31w0 33s1 36w1 4.0 20.0
22. Reif,Karla  W 1330 SV Friedrichshafen 51w1 33s0 48w1 39s1 32s1 4.0 19.5
23. Frommer,Reinhard  S 1429 SV Jedesheim 43w1 26s1 5s1 7w0 3s0 12w½ 11s0 3.5 29.5
24. Stark,Stefan  S 1175 SV Jedesheim 1s0 18w0 52s1 26w½ 50s1 25w1 12s0 3.5 24.5
25. Bitzer,Sebastian  J 964 SK Ottobeuren 6w0 46s1 19w½ 11s0 42w1 24s0 44w1 3.5 23.5
26. Renz,Kevin  J SK Ottobeuren + 23w0 32s0 24s½ 28w0 42s1 40w1 3.5 22.5
27. Rieger,Max  J 1090 SV Jedesheim 5s0 48w1 20s0 42s½ 35w1 41w1 13s0 3.5 22.0
28. Miller,Josef  S 1453 SV Jedesheim 45w0 51s1 26s1 37w1 29s½ 3.5 21.5
29. Reif,Richard  J 1191 SV Friedrichshafen 53w1 46s0 38w1 47s1 28w½ 3.5 20.5
30. Bossinger,Reinhard Illertissen 13s0 39s½ 44w0 50w0 45s1 49w1 41s1 3.5 16.5
31. Erben,Sascha SK Ottobeuren 42w1 17s0 12w1 14w0 21s1 8w0 20s0 3.0 28.0
32. Bernzen,Carina  W 1161 SK Ottobeuren 10w0 47s1 26w1 17s0 46w1 9s0 22w0 3.0 25.5
33. Schäck,Alexander 918 SK Ottobeuren 14s0 37w1 16s0 22w1 19s0 21w0 48w1 3.0 25.0
34. Schlecker,Elena  W 1094 SF Vöhringen 15w0 45s1 9w0 38s1 8w0 46s1 17w0 3.0 25.0
35. Kircher,Karl-Heinz Tiefenbach 16s0 + 21w1 9w0 27s0 36s0 45w1 3.0 24.0
36. Riese,Gerd  S 1136 SK Ottobeuren 3s0 49w1 8s0 37w0 52s1 35w1 21s0 3.0 23.5
37. Müller,Marco  J SK Ottobeuren 21w0 33s0 + 36s1 16w0 28s0 47w1 3.0 22.5
38. Gall,Martin Schirmherr 20s0 40w0 49s1 34w0 29s0 51w1 46w1 3.0 20.0
39. Rieger,Felix  U10 991 SV Jedesheim 7s0 30w½ 50s1 4s0 40w1 22w0 18s0 2.5 27.0
40. Giselbrecht Jerrik  U10 916 SK Bregenz 2w0 38s1 11w½ 41s0 39s0 50w1 26s0 2.5 23.0
41. Brischar,Rolf 1315 SV Jedesheim 50s½ 44w1 15s0 40w1 4w0 27s0 30w0 2.5 22.5
42. Sturm,Paul  S 1371 SV Jedesheim 31s0 43w1 18s0 27w½ 25s0 26w0 50s1 2.5 20.5
43. Forster,Hermann  S 914 SV Jedesheim 23s0 42s0 46w0 52w0 51s½ + 53s1 2.5 14.5
44. Kircher,Christian  J 1062 SV Jedesheim 4w½ 41s0 30s1 19w½ 12s0 20w0 25s0 2.0 27.5
45. Geßner,Patrick  J 732 SF Vöhringen 8s0 34w0 28s1 21s0 30w0 53w1 35s0 2.0 24.0
46. Bailer,Reinhold  S Au 12s0 25w0 43s1 29w1 32s0 34w0 38s0 2.0 23.5
47. Schlecker,Luca  J 835 SF Vöhringen 9s0 32w0 48s1 12w0 49s1 29w0 37s0 2.0 23.0
48. Rieger,Jens SV Jedesheim 11w0 27s0 47w0 + 22s0 52w1 33s0 2.0 21.5
49. Zell,Rüdiger 823 SV Jedesheim 19w0 36s0 38w0 53s1 47w0 30s0 52w1 2.0 19.0
50. Giselbrecht,Dietmar Bregenz 41w½ 4s0 39w0 30s1 24w0 40s0 42w0 1.5 22.5
51. Reif, Evelyn  W Friedrichshafen 22s0 28w0 43w½ 38s0 + 1.5 22.5
52. Reif,Ludwig  J 814 SV Friedrichshafen 24w0 43s1 36w0 48s0 49s0 1.0 19.5
53. Reif,Wilhelm  J SV Friedrichshafen 29s0 49w0 + 45s0 43w0 1.0 19.0

 

 

Print Friendly, PDF & Email
Kalender
Januar 2020
M D M D F S S
« Dez    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
    DWZ-Suche
    Archive