Veranstaltungen
  1. Landesliga Jedesheim 3

    November 18 @ 10:00 - 15:00
  2. Verbandsliga Jedesheim 2

    November 18 @ 10:00 - 15:00
  3. Vereinsabend: Monats-Schnellschach

    November 23 @ 19:30 - 23:00
  4. A-Klasse Jedesheim 5

    Dezember 2 @ 09:00 - 15:00
  5. E-Klasse Jedesheim 7

    Dezember 2 @ 10:00 - 15:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

Beim 16. Jedesheimer SVor der Siegerehrung: Who is Who ?chach-Jugendturnier gingen 160 Kinder und Jugendliche aus Baden-Württemberg, Bayern und Vorarlberg an den Start. Erfolgreichstes Team war diesmal die Spieler vom SC Weiler im Allgäu: Gleich in drei Altersgruppen und in der Mannschaftswertung hatten sie die Nase vorn.

Da nur 5 Teilnehmer in der Gruppe U8 (2004 und jünger) in der Anmeldeliste standen, durften diese in der Kategorie U10 (Jhg. 2002 und 2003) an den Start gehen. Sieger bei den Jüngsten (U8) wurde Carmen Platisa vom österreichischen Schachklub SK Hohenems mit vier Punkten. Rang 2 belegte Max Grünwald (SV Jedesheim) vor Daniel Osterrieder (SK Obergünzburg), der zugleich auch jüngster Teilnehmer im Turnier war.

 

In der Altersgruppe U10 gewann Manuel Zebandt vom SC Weiler mit 6 Punkten aus sieben Partien. Nur knapp dahinter Jürgen Osterrieder (SK Obergünzburg) und Moritz Ecker aus Riedlingen.
Die Altersgruppe U12 (Jahrgang 2000 und 2001) konnte sich der Favorit und vorjähriger U-10 Sieger souveran durchsetzen: Uli Weller vom SK Buchloe holte 6,5 Punkte.
Jonas Mirlach (Sportfreunde Windach) und Jakob Fessler (SC Weiler) belegten die Plätze 2 und 3.
Auch in der Altersklasse U14 (Jahrgang 1998 und 1999) gab es ein Kopf-an-Kopf-Rennen zwischen Dirk Becker (OSG Baden-Baden), Maximilian Hofer (SK Feldkirch  und Christoph Blösch (SG Kötz/Ichenhausen), die allesamt 5,5 Punkte aus 7 Partien erreichten. Die Zweitwertung gab dann den Ausschlag für den weitangereisten Dirk Becker aus Baden-Baden.
Auch in der Altersgruppe U16 (Jahrgang 1996 und 1997) erreichten drei Spieler 5 Punkte. Sieger wurde Fabian Wunder (SC Weiler) vor Max Hess (Post-SV Memmingen) und Hannes Krieg (SV Aalen). Emilian Hofer (SV Jedesheim) belegte den 4. Rang. 
Die Klasse U18 (Jahrgang 1994 und 1995) gewann Niklas Wunder (SC Weiler) mit 6 Punkten. Den 2. Platz erreichte Paul Martin (SC Dietmannsried)  mit 4,5 Punkten vor dem Jedesheimer Florian Löffler.
In der Junioren-Klasse (U25) setzte sich Simon Klotz (SK Meßkirch) sicher durch. 

Im vierten Jahr hat sich auch das „Beginnerturnier“ etabliert. Hier starten Kinder, die noch nie ein Schachturnier gespielt haben und somit erste Turnieratmosphäre schnuppern. Auch hier nehmen Eltern zum Teil weite Anreisen in Kauf, um bei diesem einmaligen Turnier mit ihren Kindern dabei zu sein. Allein aus Fürstenfeldbruck gingen gleich 8 Spieler an den Start.

Bei der Siegerehrung gab es dann auch nur zufriedene Gesichter. Frau Bürgermeister Marita Kaiser und die 2. Vorsitzende des SV Jedesheim, Frau Amalie Speiser fanden abschließend nur lobende Worte. Für die ersten Drei jeder Gruppen wurden schöne Pokale überreicht und alle Teilnehmer konnten sich tolle Sachpreise aussuchen.

16. Jedesheimer Jugendturnier: U8 (2004 und jünger)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Platisa, Carmen 930 SK Hohenems 4 0 3 4.0 23.0
2. Grünwald,Max 743 SV Jedesheim 3 0 4 3.0 32.0
3. Osterrieder,Daniel   SK Obergünzburg 3 0 4 3.0 23.5
4. Wetzl,Christina 749 TSV Laichingen 2 0 5 2.0 21.0
5. Swetlik,Moritz   SK Obergünzburg 1 0 6 1.0 17.0

 

16. Jedesheimer Jugendturnier: U10 (2002+2003)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Zebandt,Manuel 1072 SC Weiler 6 0 1 6.0 30.5
2. Osterrieder,Jürgen 735 SK Obergünzburg 6 0 1 6.0 30.5
3. Ecker, Moritz 774 SV Riedlingen 5 1 1 5.5 31.0
4. Garber,Janek 855 SF Buchenberg 5 1 1 5.5 24.5
5. Mirlach,Daniel 863 Sportfr.Windach 5 0 2 5.0 31.5
6. Becker,Silke 1128 OSG Baden-Baden 5 0 2 5.0 30.0
7. Aberle, Frederico 800 SC Laupheim 5 0 2 5.0 27.5
8. Schwegler,Tim 735 SG Kötz/Ichenhausen 5 0 2 5.0 26.5
9. Krieg, Max 988 SV Oberkochen 5 0 2 5.0 26.0
10. Steger, Valentin 1561 SK Bregenz 4 1 2 4.5 24.0
11. Leser,Stefan 941 SV Weingarten 4 0 3 4.0 32.5
12. Schneider,Adrian 756 Post-SV Memmingen 3 2 2 4.0 28.5
13. Bengel,Andreas 850 TSV Laichingen 4 0 3 4.0 27.5
14. Wagner, Sebastian   SK Bregenz 4 0 3 4.0 25.5
15. Martin,Jan   SK Nördlingen 4 0 3 4.0 24.5
16. Herrscher, Noah   SK Kirchdorf 3 2 2 4.0 24.0
17. Linus, Lukas   SK Hohenems 4 0 3 4.0 23.5
18. Platisa, Carmen 930 SK Hohenems 4 0 3 4.0 23.0
19. Wetzl,Christian   Turm Untermühlhausen 4 0 3 4.0 21.5
20. Schmidt,Andreas   Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 17.5
21. Kranz,Timo   SK Götzis 3 1 3 3.5 28.5
22. Cozzi,Noah   SF Vöhringen 3 1 3 3.5 20.0
23. Grünwald,Max (U8) 743 SV Jedesheim 3 0 4 3.0 32.0
24. Rehm,Marc   TSV Laichingen 3 0 4 3.0 27.0
25. Rachmann,Daniel   Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 25.5
26. Oberhofer,Moritz   SK Obergünzburg 2 2 3 3.0 25.5
27. Loacker,Alexander   SK Götzis 3 0 4 3.0 24.0
28. Schneider,Jonas   Turm Untermühlhausen 3 0 4 3.0 24.0
29. Osterrieder,Daniel   SK Obergünzburg 3 0 4 3.0 23.5
30. Harrer, Max   SK Bregenz 3 0 4 3.0 23.0
31. Utz, Emma   SK Kirchdorf 3 0 4 3.0 21.0
32. Summer,Noah   SK Götzis 3 0 4 3.0 19.0
33. Bechtold,Vivian   SK Götzis 3 0 4 3.0 17.5
34. Kramer,Dorothea 695 Turm Untermühlhausen 2 0 5 2.0 23.5
35. Galkin,Victor   Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 22.0
36. Christ,Sophia   Post-SV Memmingen 1 2 4 2.0 21.5
37. Wetzl,Christina 749 Turm Untermühlhausen 2 0 5 2.0 21.0
38. Pufahl,Paul   SC Obersulmetingen 2 0 5 2.0 21.0
39. Lutscher,Kirill   Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 15.0
40. Schmidt,Florian   SV Crailsheim 1 1 5 1.5 20.0
41. Swetlik,Moritz   SK Obergünzburg 1 0 6 1.0 17.0

16. Jedesheimer Jugendturnier: U12 (2000+2001)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Weller, Uli 1451 SK Buchloe 6 1 0 6.5 31.0
2. Mirlach,Jonas 1078 Sportfr.Windach 4 3 0 5.5 32.0
3. Fessler,Jakob 995 SC Weiler 5 0 2 5.0 30.5
4. Nguyen,Thang 1082 SC Kempten 5 0 2 5.0 29.0
5. Lisson,David 904 TuS Fürstenfeldbruck 4 2 1 5.0 28.0
6. Leser,Katrin 1170 SV Weingarten 4 2 1 5.0 26.0
7. Bengel,Petros 1208 TSV Laichingen 4 1 2 4.5 33.0
8. Herrscher,Philip   SC Kirchdorf 4 1 2 4.5 27.0
9. Dransfeld,Jonathan 907 SF Buchenberg 4 0 3 4.0 30.0
10. Utz,Hannes   SC Kirchdorf 4 0 3 4.0 27.0
11. Gauder,Marcel 982 SV Calw 4 0 3 4.0 26.5
12. Schneider,Lucas 822 Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 25.5
13. Beißer,Benedikt   SC Kirchdorf 4 0 3 4.0 23.5
14. Wunder,Isabella 960 SC Weiler 3 1 3 3.5 27.0
15. Halder,Jonas 756 SC Weiler 3 1 3 3.5 26.0
16. Böhler, Matthias   SK Bregenz 3 1 3 3.5 25.0
17. Rettich,Heiko   TSV Laichingen 3 1 3 3.5 19.5
18. Wittermann,Arthur 994 Sportfr.Windach 3 0 4 3.0 25.5
19. Fries,Siegfried   Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 25.0
20. Rothermel,Lara 792 SK Leutkirch 2 2 3 3.0 23.0
21. Illg,Johann 809 SC Dietmannsried 3 0 4 3.0 21.0
22. Pufahl,Alex 828 SC Obersulmetingen 3 0 4 3.0 17.5
23. Jahnel,Florian 867 Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 21.5
24. Allgaier,Lorenz   SG Kötz/Ichenhausen 2 1 4 2.5 18.5
25. Rothermel,Alexander 859 SK Leutkirch 2 1 4 2.5 16.5
26. Renz,Felix   SF Vöhringen 2 0 5 2.0 23.5
27. Schüler,Sandra 755 Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 22.0
28. Seitz,Annarita   SK Obergünzburg 2 0 5 2.0 19.0
29. Rizzo,Gianluca   SK Leutkirch 1 1 5 1.5 17.0
30. Roth,Claudius   SF Buchenberg 0 0 7 0.0 18.5

16. Jedesheimer Jugendturnier: U14 (1998+1999)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Becker,Dirk 1713 OSG Baden-Baden 4 3 0 5.5 32.5
2. Hofer,Maximilian 1532 SC Feldkirch 5 1 1 5.5 31.0
3. Blösch,Christoph 1602 SG Kötz/Ichenhausen 5 1 1 5.5 28.0
4. Lagassé,Nicolas 1665 SC Kempten 4 2 1 5.0 31.0
5. Piskaykin,Bogdan 1652 SV Friedrichshafen 4 2 1 5.0 31.0
6. Hohl,Sebastian 1364 Sportfr.Windach 4 1 2 4.5 29.0
7. Elser,Mathias 1252 TSV Langenau 4 1 2 4.5 26.0
8. Calafeteanu,Dariu   TuS Fürstenfeld 4 1 2 4.5 25.0
9. Yilmaz 1390 Frastanz 3 2 2 4.0 28.5
10. Günther,Eric 1288 TSV Laichingen 4 0 3 4.0 27.5
11. Frei,Michael 1034 SG Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 22.5
12. Boos,Michael 1193 Sportfr.Windach 3 1 3 3.5 26.0
13. Bossinger,Patrick 1198 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 24.5
14. Bitzer,Philipp   SK Ottobeuren 3 1 3 3.5 21.5
15. Schiess,Patrick 842 Post-SV Memmingen 3 1 3 3.5 21.0
16. Hohl,Lukas 1197 Sportfr.Windach 2 2 3 3.0 29.5
17. Kast,Larissa 1305 SK Jöhlingen 3 0 4 3.0 24.5
18. Schröppel, Tim   SK Nördlingen 3 0 4 3.0 20.5
19. Amoroso,Tiago 956 Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 24.5
20. Christ,Nadine 985 Post-SV Memmingen 1 3 3 2.5 22.5
21. Hähnlein,Felix 797 SV Crailsheim 2 1 4 2.5 19.5
22. Cozzi,Caterina 724 SF Vöhringen 2 0 5 2.0 20.5
23. Steigerwald,Simon 877 SF Vöhringen 2 0 5 2.0 19.0
24. Waibel, Jakob   Post-SV Memmingen 1 2 4 2.0 17.0
25. Hermanns,Frederik   TSV Laichingen 2 0 5 2.0 16.5
26. Schneider,Simon   Turm Untermühlhausen 0 1 6 0.5 18.0

16. Jedesheimer Jugendturnier: U16 (1996+1997)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Wunder,Fabian 1795 SC Weiler 5 0 2 5.0 28.5
2. Hess,Max 1869 Post-SV Memmingen 3 4 0 5.0 27.0
3. Krieg,Hannes 1718 SV Aalen 4 2 1 5.0 25.5
4. Hofer,Emilian 1957 SV Jedesheim 3 3 1 4.5 31.0
5. Kast,Joannis 1805 SK Jöhlingen 3 3 1 4.5 31.0
6. Aberle,Breno 1468 SC Laupheim 3 2 2 4.0 30.5
7. Göttl,Jakob 1383 Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 27.0
8. Martin,Marcel 1156 SC Dietmannsried 3 2 2 4.0 25.5
9. Schiess,Christian 1130 Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 24.0
10. Gebhard,Andreas 1292 SK Nördlingen 3 2 2 4.0 23.5
11. Bübl,Frederik 1236 SC Burlafingen 4 0 3 4.0 22.0
12. Lagassé,Isabelle 1062 SC Kempten 3 0 4 3.0 23.5
13. Krasniqi,Florian 1007 Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 22.5
14. Bitzer,Sebastian 886 SK Ottobeuren 3 0 4 3.0 20.0
15. Mayer,Thomas 1003 SC Dietmannsried 3 0 4 3.0 17.0
16. Heckel,Lukas   TSV Laichingen 1 1 5 1.5 21.0
17. Viet,Alexandra   SC Kempten 1 1 5 1.5 17.5

16. Jedesheimer Jugendturnier: U18 (1994+1995) – U25 (1987-1993)

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Wunder,Niklas 1818 SC Weiler 5 2 0 6.0 25.5
2. Klotz,Simon 1775 SK Meßkirch 5 1 1 5.5 24.5
3. Martin,Paul 1257 SC Dietmannsried 3 3 1 4.5 24.0
4. Hermanns,Alexander 1432 TSV Laichingen 4 0 3 4.0 23.5
5. Löffler,Florian 1519 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 25.5
6. Eck, Georg 1550 SF Riedlingen 3 1 3 3.5 25.0
7. Stork,Simon 1802 TSV Langenau 3 1 3 3.5 22.5
8. Sonnberger,Julian 1296 SC Dietmannsried 2 1 4 2.5 23.5
9. Renner,David 1718 SF Vöhringen 2 0 5 2.0 23.5

 

4. Jedesheimer Beginner-Turnier 2012

Abschlußtabelle nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Matancic, Viktor     5 0 0 5.0 15.0
2. Bonfert, Nils   VfL Leipheim 4 0 1 4.0 16.5
3. Leidig, Felix   SV Riedlingen 4 0 1 4.0 14.5
4. Schmidt,Johannes   SC Weiler 4 0 1 4.0 14.0
5. Müller, Finn   SV Kirchdorf 3 2 0 4.0 12.5
6. Yilmaz     4 0 1 4.0 9.5
7. Elsässer, Jona   TSV Reute 3 1 1 3.5 15.0
8. Krämer, Alexander   TuS Fürstenfeldbruck 3 1 1 3.5 12.0
9. Nonhoff, Sebastian   TuS Fürstenfeldbruck 3 0 2 3.0 15.5
10. Krämer, Andreas   Tus Fürstenfeldbruck 3 0 2 3.0 15.0
11. Wespel, Kajetan   SV Riedlingen 3 0 2 3.0 14.5
12. Kögel, Oliver   SV Jedesheim 3 0 2 3.0 13.0
13. Handt, Lara   TSV Laichingen 3 0 2 3.0 11.5
14. Maier, Christian   SV Riedlingen 3 0 2 3.0 11.0
15. Fischer, Kai   TSV Reute 2 1 2 2.5 13.5
16. Meier, Timo   SV Thalfingen 2 1 2 2.5 13.0
17. Rehm, Paul   TSV Laichingen 2 1 2 2.5 13.0
18. Bonfert, Kilian   VfL Leipheim 2 1 2 2.5 13.0
19. Lingor, Sergej     2 1 2 2.5 11.0
20. Handfried, David   SV Riedlingen 2 0 3 2.0 14.0
21. Wespel, Niko   SV Riedlingen 2 0 3 2.0 13.5
22. Moser, Marcel   TuS Fürstenfeldbruck 2 0 3 2.0 13.0
23. Sandmeier, Lukas   TuS Fürstenfeldbruck 2 0 3 2.0 12.0
24. Hainzinger, Melan   TuS Fürstenfeldbruck 2 0 3 2.0 11.5
25. Albert, Nico   Turm Untermühlhausen 2 0 3 2.0 11.0
26. Lüdecke, Marc-Luc   SV Thalfingen 2 0 3 2.0 8.0
27. Jimenez-Torres, Diego   Tus Fürstenfeldbruck 1 1 3 1.5 13.5
28. Deil, Magdalena   SV Jedesheim 1 1 3 1.5 11.5
29. Huber-Kais, Phillip   TuS Fürstenfeldbruck 1 1 3 1.5 9.0
30. Illg, Clara   SC Dietmannsried 1 0 4 1.0 12.0
31. Lüdecke, Fabian   SV Thalfingen 1 0 4 1.0 12.0
32. Schwegler, Thea   SG Kötz/Ichenhausen 1 0 4 1.0 9.5
33. Albert, Benjamin   Turm Untermühlhausen 1 0 4 1.0 7.0

 

Print Friendly, PDF & Email
Kalender
November 2018
M D M D F S S
« Okt    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
    DWZ-Suche
    Archive