Pfingsten in Leutasch
Veranstaltungen
  1. Schachtreff: Illertisser Schaufenster

    Juni 2 @ 11:00 - Juni 3 @ 17:00
  2. WAM-Turnier Jedesheim

    Juni 17 @ 09:00 - 18:00
  3. 6. WJPT-Turnier Jedesheim

    Juni 17 @ 09:00 - 16:00
  4. Jugendschachtag Ulm

    Juni 23 @ 10:00 - 17:00
  5. 22. Jedesheimer Jugendturnier

    Juli 1 @ 10:00 - 17:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

Mit 23 Spielern ist die 14. Illertisser Stadtmeisterschaft 2017 gestartet. Die Konkurrenz ist gut durchgemischt – kommen die Teilnehmer doch aus 10 verschiedenen Vereinen: SV Jedesheim (13), SF Vöhringen (2) und Spieler von den Schachklubs WD Ulm, TSV Neu-Ulm, TV Wiblingen, SC Burlafingen , SV Blaustein, SV Thalfingen, TSV Langenau und SC Laupheim vervollständigen das Feld.

Turniersieger und somit neuer Stadtmeister 2017 ist Arnd Mayer, der ohne Niederlage blieb und nur zweimal ein Remis zu lies. Sensationell der 2. Rang von Reinhard Frommer, der nur gegen Arnd Mayer ein Niederlage hinnehmen musste und gegen einige höher eingeschätzte Spieler gewinnen konnte. Reinhard Frommer wurde somit auch bester Senior.
Mit fünf Punkten folgen auf den Plätzen drei und vier Johannes Büchele (SF Vöhringen) und Patrick Bossinger (SF Jedesheim), zugleich bester Jugendspieler.

Abschlußtabelle: 14. Illertisser Stadtmeisterschaft 2017

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Mayer,Arnd 2009 SV Jedesheim 5 2 0 6.0 30.0
2. Frommer,Reinhard 1406 S SV Jedesheim 5 1 1 5.5 29.0
3. Büchele,Johannes 1937 SF Vöhringen 3 4 0 5.0 30.0
4. Bossinger,Patrick 1727 J SV Jedesheim 4 2 1 5.0 29.0
5. Eichhorn,Markus 1832 SV Jedesheim 4 1 2 4.5 26.0
6. Gatzke,Fritz 1700 S TSV Neu-Ulm 4 1 2 4.5 21.5
7. Jehle,Bernhard 1882 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 29.5
8. Lell,Stephan 1729 SF Vöhringen 3 2 2 4.0 26.5
9. Stückle,Werner 1600 S SC Laupheim 4 0 3 4.0 23.0
10. Löffler,Florian 1588 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 25.5
11. Jahn,Manfred 1546 SC Burlafingen 2 3 2 3.5 25.0
12. Geiger,Rolf 1431 SV Jedesheim 2 3 2 3.5 24.0
13. Jeckle,Markus 1587 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 22.5
14. Huppertz,Anton 1402 S SV Thalfingen 3 1 3 3.5 20.0
14. Borowsky,Bernd 1354 S TV Wiblingen 3 1 3 3.5 20.0
16. Brischar,Rolf 1349 SV Jedesheim 1 4 2 3.0 21.0
17. Pletz,Bernd 1379 TSV Langenau 1 3 3 2.5 23.0
18. Henle,Arthur 1665 SV Jedesheim 2 1 4 2.5 21.0
19. Denkinger,Robert 1612 SF Blaustein 1 2 4 2.0 25.5
20. Stark,Stefan 1228 S SV Jedesheim 2 0 5 2.0 24.5
21. Haustein,Hans 1123 S SV Jedesheim 2 0 5 2.0 20.0
22. Löffler,Bruno 1285 SV Jedesheim 1 2 4 2.0 20.0
23. Krauß,Rainer 1900 SC Weiße Dame Ulm 1 1 2 1.5 24.0

Ergebnisse der 7. Runde

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Bossinger,Patrick (4½) Mayer,Arnd (5½)  1/2
2 Gatzke,Fritz (4) Büchele,Johannes (4½)  1/2
3 Frommer,Reinhard (4½) Stückle,Werner (4)  1 – 0
4 Jahn,Manfred (3½) Eichhorn,Markus (3½)  0 – 1
5 Jehle,Bernhard (3) Löffler,Florian (3½)  1 – 0
6 Brischar,Rolf (3) Lell,Stephan (3)  0 – 1
7 Geiger,Rolf (3) Jeckle,Markus (3)  1/2
8 Huppertz,Anton (2½) Pletz,Bernd (2½)  1 – 0
9 Denkinger,Robert (2) Borowsky,Bernd (2½)  – / +
10 Haustein,Hans (2) Henle,Arthur (1½)  0 – 1
11 Löffler,Bruno (1) Stark,Stefan (2)  1 – 0

Ergebnisse der 6. Runde:

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Mayer,Arnd (4½) 15. Frommer,Reinhard (4½)  1 – 0
2 2. Büchele,Johannes (4) 6. Bossinger,Patrick (4)  1/2
3 12. Stückle,Werner (3) 4. Jehle,Bernhard (3)  1 – 0
4 13. Jeckle,Markus (3) 9. Gatzke,Fritz (3)  0 – 1
5 10. Löffler,Florian (3) 14. Jahn,Manfred (3)  1/2
6 7. Lell,Stephan (2½) 16. Geiger,Rolf (2½)  1/2
7 5. Eichhorn,Markus (2½) 11. Denkinger,Robert (2)  1 – 0
8 17. Pletz,Bernd (2) 19. Borowsky,Bernd (2)  1/2
9 22. Stark,Stefan (2) 20. Brischar,Rolf (2)  0 – 1
10 18. Huppertz,Anton (1½) 8. Henle,Arthur (1½)  1 – 0
11 21. Löffler,Bruno (1) 23. Haustein,Hans (1)  0 – 1

Ergebnisse der 5. Runde

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Büchele,Johannes (3½) Mayer,Arnd (4)  1/2
2 Jehle,Bernhard (3) Frommer,Reinhard (3½)  0 – 1
3 Bossinger,Patrick (3) Löffler,Florian (3)  1 -0
4 Geiger,Rolf (2) Jahn,Manfred (2½)  1/2
5 Eichhorn,Markus (2) Lell,Stephan (2)  1/2
6 Stark,Stefan (2) Jeckle,Markus (2)  0 – 1
7 Henle,Arthur (1½) Stückle,Werner (2)  0 – 1
8 Denkinger,Robert (1½) Pletz,Bernd (1½)  1/2
9 Brischar,Rolf (1½) Huppertz,Anton (1)  1/2
10 Gatzke,Fritz (1) Löffler,Bruno (1)  1 – 0
11 Borowsky,Bernd (1) Haustein,Hans (1)  1 – 0

Ergebnisse der 4. Runde:

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd (3) Jehle,Bernhard (3)   1 – 0
2 Lell,Stephan (2) Büchele,Johannes (2½)   0 -1
3 Frommer,Reinhard (2½) Eichhorn,Markus (2)  1 – 0
4 Stückle,Werner (2) Bossinger,Patrick (2)  0 – 1
5 Löffler,Florian (2) Stark,Stefan (2)  1 – 0
6 Denkinger,Robert (1½) Jahn,Manfred (1½)  – / +
7 Gatzke,Fritz (1) Krauß,Rainer (1½)  + / –
8 Jeckle,Markus (1) Borowsky,Bernd (1)  1 – 0
9 Haustein,Hans (1) Geiger,Rolf (1)  0 – 1
10 Pletz,Bernd (1) Brischar,Rolf (1)  1/2
11 Henle,Arthur (½) Löffler,Bruno (1)  + / –
12 Huppertz,Anton (0) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse der 3. Runde:

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Eichhorn,Markus (2) 1. Mayer,Arnd (2)  0 – 1
2 4. Jehle,Bernhard (2) 7. Lell,Stephan (2)  1 – 0
3 2. Büchele,Johannes (1½) 3. Krauß,Rainer (1½)  + / –
4 11. Denkinger,Robert (1½) 15. Frommer,Reinhard (1½)  0 – 1
5 6. Bossinger,Patrick (1) 13. Jeckle,Markus (1)  1 – 0
6 22. Stark,Stefan (1) 9. Gatzke,Fritz (1)  1 – 0
7 10. Löffler,Florian (1) 23. Haustein,Hans (1)  1 – 0
8 17. Pletz,Bernd (1) 12. Stückle,Werner (1)  0 – 1
9 14. Jahn,Manfred (½) 8. Henle,Arthur (½)  1 – 0
10 20. Brischar,Rolf (½) 21. Löffler,Bruno (½)  1/2
11 18. Huppertz,Anton (0) 16. Geiger,Rolf (0)  0 – 1
12 19. Borowsky,Bernd (0) 24. spielfrei (0) + – –

Ergebnisse der 2. Runde:

 

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd (1) Löffler,Florian (1)   1 – 0
2 Krauß,Rainer (1) Denkinger,Robert (1)  1/2
3 Jeckle,Markus (1) Jehle,Bernhard (1)   0 – 1
4 Eichhorn,Markus (1) Pletz,Bernd (1)  1 – 0
5 Lell,Stephan (1) Stark,Stefan (1)  1 – 0
6 Henle,Arthur (½) Büchele,Johannes (½)  0 – 1
7 Frommer,Reinhard (½) Brischar,Rolf (½)  1 – 0
8 Geiger,Rolf (0) Bossinger,Patrick (0)   0 – 1
9 Huppertz,Anton (0) Gatzke,Fritz (0)  0 – 1
10 Borowsky,Bernd (0) Stückle,Werner (0)  0 – 1
11 Löffler,Bruno (0) Jahn,Manfred (0)  1/2
12 Haustein,Hans (0) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse der 1. Runde:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Jahn,Manfred () Mayer,Arnd () 0 – 1
2 Büchele,Johannes () Frommer,Reinhard () ½ – ½
3 Geiger,Rolf () Krauß,Rainer () 0 – 1
4 Jehle,Bernhard () Huppertz,Anton () 1 – 0
5 Borowsky,Bernd () Eichhorn,Markus () 0 – 1
6 Bossinger,Patrick () Lell,Stephan () 0 – 1
7 Brischar,Rolf () Henle,Arthur () ½ – ½
8 Gatzke,Fritz () Löffler,Florian () 0 – 1
9 Löffler,Bruno () Denkinger,Robert () 0 – 1
10 Stückle,Werner () Stark,Stefan () 0 – 1
11 Haustein,Hans () Jeckle,Markus () 0 – 1
12 Pletz,Bernd () spielfrei () + – –

Teilnehmerliste:

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ ELO Attr Verein/Ort
1. Mayer,Arnd 1991 2057 SV Jedesheim
2. Büchele,Johannes 1937 SF Vöhringen
3. Krauß,Rainer 1900 1853 SC Weiße Dame Ulm
4. Jehle,Bernhard 1872 1960 SV Jedesheim
5. Eichhorn,Markus 1866 1782 SV Jedesheim
6. Bossinger,Patrick 1823 J SV Jedesheim
7. Lell,Stephan 1709 1707 SF Vöhringen
8. Henle,Arthur 1665 SV Jedesheim
9. Gatzke,Fritz 1659 S TSV Neu-Ulm
10. Löffler,Florian 1614 1721 SV Jedesheim
11. Denkinger,Robert 1612 1795 SF Blaustein
12. Stückle,Werner 1612 S SC Laupheim
13. Jeckle,Markus 1587 SV Jedesheim
14. Jahn,Manfred 1557 SC Burlafingen
15. Frommer,Reinhard 1442 S SV Jedesheim
16. Geiger,Rolf 1431 1723 SV Jedesheim
17. Pletz,Bernd 1416 1652 TSV Langenau
18. Huppertz,Anton 1402 1503 S SV Thalfingen
19. Borowsky,Bernd 1350 S TV Wiblingen
20. Brischar,Rolf 1327 SV Jedesheim
21. Löffler,Bruno 1265 SV Jedesheim
22. Stark,Stefan 1175 S SV Jedesheim
23. Haustein,Hans 1123 S SV Jedesheim
Print Friendly, PDF & Email
Kalender
Mai 2018
M D M D F S S
« Apr    
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Schachausstellung
DWZ-Suche
Archive