Schach-Shop
Pfingsten in Leutasch
Veranstaltungen
  1. 18. Schach-Triathlon Wetzisreute

    Mai 5 @ 09:00 - 17:00
  2. Leutasch 2018

    Mai 19 - Mai 20
  3. Schachtreff: Illertisser Schaufenster

    Juni 2 @ 11:00 - Juni 3 @ 17:00
  4. WAM-Turnier Jedesheim

    Juni 17 @ 09:00 - 18:00
  5. 6. WJPT-Turnier Jedesheim

    Juni 17 @ 09:00 - 16:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

Die Blitz- und Schnellschachserie der Saison 2017/2018 ist aufgeteilt in fünf Blitz- und fünf Schnellschachturniere. Selbstverständlich gibt es auch wieder die traditionelle Turniere wie das Weihnachts-Blitzturnier und das Ostereier-Blitzturniers am Gründonnerstag. Wir freuen uns auf zahlreiche Teilnehmer!
Das Weihnacht-Blitzturnier 2017 gewann mit großem Vorsprung Uli Römer (9,5 Punkte) vor Dimitrij Anistratov (7,5 Punkte) und Achim Engelhart (6,5 Punkte). Am Ostereier-Blitzturnier 2018 nahmen 13 Spieler teil. Gewonnen wurde das Turnier von Peter Oesterle (Ulm) vor Arnd Mayer (SV Jedesheim) und Heiko Sieber (WD Ulm).

Am Freitag, den 20. April findet das Monats-Schnellschachturnier April statt.
Modus: 5 Runden, 2 x 15 Minuten / Partie

Spielort: Caritas-Centrum Illertissen, Beethovenstr. 6
Beginn:  20.00 Uhr
Modus: 5 Schnellschach- und 5 Blitzturniere
Blitz: 2 x 3 min + 2 Sekunden pro Zug,  vollrundig bis 12 Teilnehmer
Schnellschach: 2 x 15 min, 5 Runden Schweizer System
Monatswertung: Die ersten 10 Spieler erhalten absteigend 100 bis 10 Punkte.
Jahreswertung: Die besten 7 Platzierungen zählen in Summe zur Jahreswertung

Gesamtwertung der besten 7 Turniere:

1. Rang 60 €
2. Rang 40 €
3. Rang 30 €
4. Rang 20 €

Ausschreibung und alle Termine

Ergebnisse 2017/2018:

 Gesamtwertung Monats-Blitz 2017/2018

Nr. Teilnehmer TWZ Verein Sep Okt Nov Dez Jan Feb März April Mai Juni Juli Punkte Teilnahme
1. Mayer, Arnd 2027 SV Jedesheim 100 90 90 70 90 440 5
2. Römer,Ulrich 2152 SV Jedesheim 100 100 100 100 400 4
3. Jehle,Bernhard 1845 SV Jedesheim 90 70 80 50  60 70 420 6
4. Eichhorn,Markus 1832 SV Jedesheim 50 50 70 60  50  50 330 6
5. Engelhart,Achim 2073 SV Jedesheim 60 20 30 80  70 40 300 6
6. Bossinger,Patrick 1878 SV Jedesheim 80 40 60 90 60 330 5
7. Oesterle,Peter 2200 Ulm 100 100 1
8. Seitz,Dietmar 1770 SV Jedesheim 70 30 100 2
9. Krätschmer,Kai 2015 SC Burlafingen 80 10 90 2
10. Anistratov, Dimitrij 2233 SV Jedesheim 90 90 1
11. Link, Ulrich 1978 SK Krumbach 80 80 1
 12. Sieber, Heiko 1910 WD Ulm 80 80 1
13. Krauß, Rainer 1822 WD Ulm 50 30 80 2
14. Frommer,Reinhard 1560 SV Jedesheim 40 10 10 5 20 85 5
15. Bucher,Klaus 1859 SF Vöhringen 60 60 1
16. Brunner,Andre 1950 SF Vöhringen 50 50 1
17. Kühn, Bernd 1564 SV Jedesheim 40 5 45 2
18. Locher, Klaus 1709 WD Ulm 40 40 1
19. Deiringer, Ralf 1668 SV Steinhausen 30 30 1
 20. Prem, Armin 1645 SF Vöhringen 30 30 1
21. Henle, Arthur 1564 SV Jedesheim 20 20 1
22. Gebhardt, Uwe 1939 WD Ulm 20 20 1
23. Geiger,Rolf 1503 SV Jedesheim 10 10 1
24. Stückle, Werner 1550 SC Laupheim 5 5 1

Monats-Blitzturnier Februar 2018

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde – Doppelrunde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte SoBer
1. Römer,Ulrich  2152  SV Jedesheim  6 4 0 8.0 16.00
2. Bossinger,Patrick 1841 SV Jedesheim 4 4 2 6.0 12.50
3. Link,Ulrich 1978 SK Krumbach 3 4 3 5.0 10.50
4. Engelhart,Achim 2054 SV Jedesheim 3 4 3 5.0 10.00
5. Jehle,Bernhard 1848 SV Jedesheim 4 0 6 4.0 6.00
6. Eichhorn,Markus 1802 SV Jedesheim 2 0 8 2.0 5.00

Monats-Blitzturnier Dezember 2017 (Weihnachts-Blitzturnier)

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Punkte SoBerg
1. Römer,Ulrich 2152 ** 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 9.5 42.75
2. Anistratov,Dmitrij 2233 0 ** ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 1 7.5 30.25
3. Engelhart,Achim 2068 0 ½ ** ½ ½ 1 1 1 0 1 1 6.5 26.25
4. Mayer,Arnd 1982 ½ 0 ½ ** 0 1 1 ½ ½ ½ 1 5.5 23.00
5. Eichhorn,Markus 1802 0 ½ ½ 1 ** 0 0 1 1 ½ 1 5.5 22.75
6. Jehle,Bernhard 1848 0 0 0 0 1 ** 0 ½ 1 1 1 4.5 15.50
7. Locher,Klaus 1709 0 0 0 0 1 1 ** 0 1 1 0 4.0 17.00
8. Krauß,Rainer 1822 0 0 0 ½ 0 ½ 1 ** 1 0 1 4.0 13.50
9. Gebhardt,Uwe 1939 0 ½ 1 ½ 0 0 0 0 ** ½ 1 3.5 15.75
10. Krätschmer,Kai 2015 0 0 0 ½ ½ 0 0 1 ½ ** 1 3.5 12.25
11. Frommer,Reinhard 1560 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ** 1.0 4.00

Monats-Schnellschachturnier November 2017

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Buchh
1. Römer,Ulrich 2152 SV Jedesheim ** ½ 1 1 1 1 4.5 14.0
2. Mayer, Arnd 2004 SV Jedesheim ½ ** 1 1 1 1 4.5 13.5
3. Jehle,Bernhard 1925 SV Jedesheim 0 0 ** 1 1 1 3.0 13.5
4. Eichhorn,Markus 1845 SV Jedesheim 0 0 ** ½ 1 1 2.5 16.0
5. Bossinger,Patrick 1841 SV Jedesheim 0 0 ½ ** 1 1 2.5 15.0
6. Krauß,Rainer 1822 WD Ulm 0 0 ** ½ 1 1 2.5 8.5
7. Kühn, Bernd 1564 SV Jedesheim 0 0 ** 1 1 0 2.0 9.0
8. Engelhart, Achim 2100 SV Jedesheim 0 0 ½ 0 ** 1 1.5 13.0
9. Henle,Arthur 1643 SV Jedesheim 0 0 0 0 ** 1 1.0 12.5
10. Frommer,Reinhard 1564 SV Jedesheim 0 0 1 0 0 ** 1.0 10.0

Monats-Blitzturnier Oktober 2017

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Römer,Ulrich 2152 SV Jedesheim ** 1 ½ 1 1 1 1 1 ½ 1 8.0 32.50
2. Mayer, Arnd 2027  SV Jedesheim 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 0 6.0 24.50
3. Krätschmer,Kai 2015 SC Burlafingen ½ 1 ** 1 0 0 1 0 1 1 5.5 23.50
4. Jehle,Bernhard 1845 SV Jedesheim 0 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 5.0 16.00
5. Bucher,Klaus 1859 SF Vöhringen 0 0 1 1 ** 0 1 0 ½ 1 4.5 17.25
6. Eichhorn,Markus 1832 SV Jedesheim 0 0 1 0 1 ** 0 ½ ½ 1 4.0 14.50
7. Bossinger,Patrick 1878 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 4.0 12.00
8. Prem,Armin 1645 SF Vöhringen 0 0 1 0 1 ½ 0 ** 0 1 3.5 13.00
9. Engelhart,Achim 2073 SV Jedesheim ½ 0 0 0 ½ ½ 0 1 ** 1 3.5 12.75
10. Frommer,Reinhard 1560 SV Jedesheim 0 1 0 0 0 0 0 0 0 ** 1.0 6.00

Monats-Schnellschachturnier September 2017

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Mayer, Arnd 2027 SV Jedesheim ** 1 ½ 1 0 1 1 1 5.5 16.75
2. Jehle,Bernhard 1845 SV Jedesheim 0 ** 0 1 1 1 1 1 5.0 13.00
3. Bossinger,Patrick 1878 SV Jedesheim ½ 1 ** 0 1 1 0 1 4.5 15.25
4. Seitz, Dietmar 1770 SV Jedesheim 0 0 1 ** ½ 1 1 1 4.5 11.25
5. Engelhart, Achim 2073 SV Jedesheim 1 0 0 ½ ** 0 1 1 3.5 9.75
6. Eichhorn,Markus 1832 SV Jedesheim 0 0 0 0 1 ** 1 1 3.0 5.50
7. Frommer,Reinhard 1560 SV Jedesheim 0 0 1 0 0 0 ** 0 1.0 4.50
8. Deiringer,Ralf 1668 SV Steinhausen 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Kalender
April 2018
M D M D F S S
« Mrz    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Schachausstellung
DWZ-Suche
Archive