Veranstaltungen
  1. Waldsee-Open

    Oktober 20 @ 13:30 - 19:00
  2. E-Klasse Jedesheim 7

    Oktober 21 @ 10:00 - 15:00
  3. Verbandsliga Jedesheim 2

    Oktober 21 @ 10:00 - 15:00
  4. Vereinsabend: Monats-Blitz

    Oktober 26 @ 19:30 - 23:00
  5. A-Klasse Jedesheim 4

    Oktober 28 @ 09:00 - 15:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

Zum 9. Cafe am Markt-Schnellschachturnier kamen 30 Teilnehmer, die meisten aus dem Bezirk Oberschwaben. Passend zur Vorweihnachtszeit verlief das Turnier in harmonischer und freundschaftlicher Atmosphäre ab.

Turniersieger wurde Dimitrij Anistratov (SV Jedesheim) mit 7,5 Punkten. Mit sechs Siegen und drei Unentschieden erspielte er sich einen soliden Vorsprung vor dem Zweitplatzierten Uli Römer (SV Jedesheim). Lange in Führung war Franz-Josef Weber (WD Ulm) – doch zwei Niederlagen in den Schlussrunden warfen ihn auf den 3. Rang zurück.
Neu eingeführt wurden die verschiedene DWZ-Preise – und so konnten sich folgende Spieler über die Geldpreise freuen:

DWZ-Preis unter 1900: Jens Zimmermann (Post-SV Memmingen) 4. Rang ! – Ein tolles Turnier für ihn.
DWZ-Preis unter 1750: Frank König (SC Steinhausen)
DWZ-Preis unter 1500: Paul Rimmele (SV Jedesheim)

Weitere Sonderpreise gab es für den „Besten Senior“ Arcadio Cieza (Ulm) und für  Sabine Schirra (5,0 Punkte) als beste Spielerin. Den Jugendpreis gewann Martin Bachmor (SC Steinhausen).

Bei der Siegerehrung gab es weitere Sachpreise und erneut wurde unter allen Teilnehmern ein Gutschein für zwei Personen für ein „Café am Markt-Frühstück“ verlost.  Diesmal freute sich der Jugendliche Linus Brunner (SF Vöhringen) über den schönen Preis.

Rangliste:

9. Cafe am Markt-Schnellschachturnier

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Anistratov,Dmitriy 2239 SV Jedesheim 6 3 0 7.5 49.0 40.50
2. Römer,Ulrich 2152 SV Jedesheim 5 3 1 6.5 48.5 33.75
3. Weber,Franz-Josef 2046 S SC WD Ulm 5 2 2 6.0 52.0 33.50
4. Zimmermann,Jens 1758 Post-SV Memmingen 6 0 3 6.0 49.5 30.50
5. Reimche,Vadim 2058 TG Biberach 6 0 3 6.0 49.5 30.00
6. Cieza,Arkadio 2200  S Ulm 5 1 3 5.5 48.0 27.25
7. Eichhorn,Markus 1832 SV Jedesheim 5 1 3 5.5 48.0 25.00
8. Sieber,Heiko 1910 SC WD Ulm 5 1 3 5.5 47.0 26.50
9. König,Frank 1629 SV Steinhausen 5 1 3 5.5 38.0 20.75
10. Jehle,Bernhard 1845 SV Jedesheim 4 2 3 5.0 46.0 23.50
11. Brunner,Andre 1951 SF Vöhringen 3 4 2 5.0 45.0 23.25
12. Krauß,Rainer 1817 SC WD Ulm 4 2 3 5.0 42.5 19.75
13. Hamlack,Heinz 1952 Post-SV Memmingen 4 2 3 5.0 41.5 18.00
14. Feistauer,Dirk 1787 SC Weiler im Allgäu 4 2 3 5.0 39.0 19.50
15. Schirra,Sabine 1380 W SV Jedesheim 4 2 3 5.0 35.5 16.25
16. Gebhardt,Uwe 1939 SC Weiße Dame Ulm 3 3 3 4.5 49.5 22.50
17. Staresina,Mirko 1620 S SC Weiler im Allgäu 4 1 4 4.5 39.5 15.75
18. Heinrich,Klaus 1724 S SC Weiße Dame Ulm 4 0 5 4.0 36.5 13.00
19. Rimmele,Paul 1373 S SV Jedesheim 3 2 4 4.0 35.5 13.00
20. Geiger,Rolf 1470 SV Jedesheim 2 4 3 4.0 34.0 14.25
21. Berteit,Peter 1646 S SC Weiler im Allgäu 4 0 5 4.0 31.0 9.00
22. Jeckle,Markus 1641 SV Jedesheim 3 1 5 3.5 39.5 12.75
23. Bachmor, Martin J SV Steinhausen 3 1 5 3.5 38.5 11.50
24. Brunner,Linus J SF Vöhringen 3 1 5 3.5 37.0 10.75
25. Stückle,Werner 1640 S SC Laupheim 3 1 5 3.5 33.5 9.00
26. Schädler,Norbert 1538 SV Steinhausen 3 1 5 3.5 31.5 10.00
27. Sturm,Paul 1213 S SV Jedesheim 3 0 6 3.0 32.5 7.00
28. Frommer,Reinhard 1560 S SV Jedesheim 2 1 6 2.5 33.5 5.75
29. Brischar,Rolf 1354 SV Jedesheim 1 1 7 1.5 33.0 3.50
30. Brunner,Valentino J SF Vöhringen 0 3 6 1.5 31.0 6.25
Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Kalender
Oktober 2018
M D M D F S S
« Sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
    DWZ-Suche
    Archive