Schachtraining 07. Dez.




Anmeldung Schachtraining

Weihnachtsfeier 15. Dez.




Anmeldung Weihnachtsfeier

Veranstaltungen
  1. 2. Bundesliga: Jedesheim 1

    Dezember 15 @ 10:00 - Dezember 16 @ 16:00
  2. C-Klasse Jedesheim 6

    Dezember 16 @ 09:00 - 14:00
  3. Landesliga Jedesheim 3

    Dezember 16 @ 10:00 - 15:00
  4. Vereinsabend: Monats-Blitz

    11. Januar 2019 @ 19:30 - 23:00
  5. A-Klasse Jedesheim 4

    13. Januar 2019 @ 09:00 - 15:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

Ergebnisse auf chess-results:
Ergebnisse Leutasch 2018
Bericht auf Chessbase

Die Hexen gegen Super Mario Bros.

Wenn Hexen gegen Super Mario antreten, dann ist wieder Zeit für das Schnellschachturnier von Leutasch: Vereinsmannschaften und zusammengewürfelte Teams mit teilweise äußerst phantasievollen Namen, zahlreiche Schachamateure und Schnellschach-Spezialisten finden den Weg ins 2.000-Seelen-Dorf nahe der Deutsch-Österreichischen Grenze. Der Erfurter Schachklub wiederholte dabei den Vorjahressieg. (Fotos und Bericht: Gerhard Bertagnolli)

Traditionell am Pfingstwochenende wird in der 2.000-Seelen-Gemeinde Leutasch bei Seefeld (Tirol) ein Schnellschachturnier für 4er-Mannschaften organisiert – heuer fand dies bereits zum 35. Mal statt.

Spielsaal Hohe Munde

Vieles wiederholt sich hier Jahr für Jahr:

• gediegene Turniereröffnung im Spielcasino Seefeld mit Showturnier
• wie 2017 kamen auch 2018 genau 53 Vierer-Teams
• es gibt geschätzte 90% Wiederholungstäter
• spannende Spiele in der Vor- und Finalrunde

Begrüßung im Casino Seefeld

Das besondere Flair des Turniers von Leutasch zeichnet die jährliche Wiedersehensfreude der Teilnehmer mit vielen Freunden und Bekannten, die Spielfreude am Schnellschach und die gemütliche Umgebung zehn Autominuten von Seefeld entfernt.
Am Freitag Abend lud das Spielcasino Seefeld zur offiziellen Begrüßung mit Sektempfang und einem Roulette-Showturnier. Der Marketing-Leiter vom Casino Seefeld, Mag. Stefan Schertler, klärte die anwesenden Schachspieler und Begleitpersonen über die jüngste Entwicklung Seefelds und die kommende Nordische Ski-WM 2019 in der Olympiaregion Seefeld auf.

Im Saal Hohe Munde von Leutasch ging es dann am Samstag und Sonntag ans Eingemachte am Schachbrett. Der Turniermodus ist einfach: in vier in etwa gleich großen und gleich starken Vorrunden am Samstag Vormittag und Nachmittag (jeweils 2 Gruppen) ging es im Modus „jeder gegen jeden“ um die Qualifikation zum A-, B-, C- und D-Finale, welche danach wiederum im Italienischen System ausgetragen wurden. Somit stand am Samstagabend fest, welche Mannschaften um die Siege in den jeweiligen Finalen mitspielen würden. Für die Rangliste galten die Brettpunkte, daher konnte jeder halbe vergebene Punkt über Qualifikation und Preisgeld entscheidend sein.

In Leutasch bleibt man der fixen Bedenkzeit treu: 10 Minuten pro Kopf und Spiel bedeuten Zeitnotschlachten ohne Ende für jede Runde. Schnelligkeit, gute Übersicht und Nerven aus Stahl waren für eine erfolgreiche Teilnahme gefragt!
Waren in den letzten Jahren stets auch viele Großmeister vor Ort, so war dieses Jahr lediglich einer seiner Zunft dabei: Peter Enders aus Erfurt. Mit ihm allerdings auch weitere 11 Internationale Meister!
Am Sonntag Vormittag spielten 12 Mannschaften im D- und 13 Mannschaften im C-Finale. Trotz der frühen Beginnzeit von 9 Uhr waren alle Spieler gleich hellwach bei der Sache und konnten bis 14 Uhr die Sieger der jeweiligen Gruppe ermitteln.
Ab 15 Uhr waren dann die Top-Spieler im A- und B-Finale mit jeweils 14 Mannschaften im Einsatz.

Die Siegermannschaft: Erfurt 1

Zwar musste die Mannschaft Erfurt 1 (mit GM Enders am Spitzenbrett und den drei IMs Christoph Renner, Matthias Müller und Joachim Brüggemann) zum Start des Final-Durchgangs gegen die zweite Erfurter Mannschaft gleich ein umkämpftes 2-2 hinnehmen, doch danach lief es wie am Schnürchen für die erste Erfurter Mannschaft: am Ende standen 11 Mannschaftssiege und 2 Unentschieden zu Buche, keine Mannschaftsbegegnung ging verloren. 38,5 Brettpunkte (von 52 möglichen) brachte somit die Wiederholung des Vorjahressieges. Mit einem Respektabstand von 3,5 Punkten konnte die Mannschaft „Schenkbach 2“ (mit IM Olaf Wegener, IM Olaf Heinzel sowie Emery Petersen und Alexander Dany) den zweiten Platz erreichen vor der Mannschaft „Die Groben“ mit wiederum 1,5 Punkten Abstand (mit IM Thomas Reich, Bernd Hoy, FM Karsten Schuster, Albert Kaunzinger und Tobias Walter).

Prämiert wurden auch die besten Spieler jedes Bretts. Diese Spezialwertung gewannen im A-Finale (aus jeweils 13 Spielen)

Brett 1 – Olaf Wegener (Schenkbach 2) – 11 Punkte
Brett 2 – Christoph Renner (Erfurt 1) – 10 Punkte
Brett 3 – Matthias Müller (Erfurt 1) – 11,5 Punkte
Brett 4 – Joachim Brüggemann (Erfurt 1) – 11 Punkte

Das B-Finale wurde ebenso klar dominiert von „Schwäbisch Gmünd 1“ (mit Jewgeny Denisov, Andreas Hönick, Gerhard Friedrich und Lothar Roth). Mit 5 Brettpunkten Rückstand folgten Langenau 1 und mit 10 Brettpunkten Rückstand Rochade Rum aus Innsbruck.

Sieger Finale B: Schwäbisch Gmünd

Das C-Finale gewann SC Marienheide (Zoran Obradovic, Roland Rühm, Rolf Brensing und Gerhard Fuchs) knapp vor Kornwestheim 2 und KS Großauheim 1, während im

Sieger Finale D: SC Niederkirchen

D-Finale der SC Niederkirchen (Elias Müller, Thorsten Hupprich, Volker Geib und Sven Müller) klar vor Super Mario Bros. und Naumburg siegreich war.

Sieger Finale C: Marienheide

Die 36. Auflage wird 2019 wiederum am Pfingstwochenende über die Bühne gehen (7.-9. Juni 2019). Ein Termin zum Vormerken!

 

Fotogalerie und Tabellen:

« 1 von 2 »

Leutasch 2018: FINALE A

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brettpunkte DiVerg
1. Erfurt 1 2369 11 2 0 38.5 – 13.5
2. Schenkbach 2 2268 8 2 3 35.0 – 17.0
3. Die Groben 2234 10 1 2 33.5 – 18.5
4. Obern-Moos 2255 8 2 3 32.5 – 19.5
5. SK Landau 2286 8 2 3 32.0 – 20.0
6. Biberach 1 2267 9 0 4 31.5 – 20.5
7. Schenkbach 1 2251 5 3 5 27.0 – 25.0
8. Erfurt 2 2128 2 6 5 23.0 – 29.0
9. Jedesheim 1 2054 2 5 6 22.5 – 29.5
10. Post-SV Ulm 2144 3 1 9 21.0 – 31.0
11. Böblingen 2097 3 2 8 18.0 – 34.0
12. Biberach 2 2129 2 2 9 17.5 – 34.5
13. Kornwestheim 1 2131 1 3 9 16.5 – 35.5
14. Bad Tölz 2151 2 3 8 15.5 – 36.5

Leutasch 2018: FINALE B

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brettpunkte DiVerg
1. Schwäbisch Gmünd 1 2090 10 3 0 38.5 – 13.5
2. Langenau 1 2153 8 3 2 33.5 – 18.5
3. Rochade Rum 2099 8 2 3 28.5 – 23.5
4. Steiermark 2093 3 5 5 27.5 – 24.5
5. Gräfelfing 2024 6 2 5 26.5 – 25.5 2
6. Augsburg 2058 5 3 5 26.5 – 25.5 0
7. Die Dorfner 1898 8 1 4 26.0 – 26.0 2
8. The Undercookers 2080 4 4 5 26.0 – 26.0 0
9. Jedesheim 2 1984 6 1 6 24.5 – 27.5
10. Ternitz Tarock 1974 3 3 7 22.5 – 29.5
11. LLLL Landsberg 1980 4 0 9 22.0 – 30.0 2
12. Biostatistik 2024 3 4 6 22.0 – 30.0 0
13. Konjunktiv Würzburg 1901 3 2 8 21.0 – 31.0
14. Schwäbisch Gmünd 2 1929 3 1 9 19.0 – 33.0

Leutasch 2018: FINALE C

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brettpunkte DiVerg
1. Marienheide 2010 8 2 2 30.0 – 18.0
2. Kornwestheim 2 1874 6 3 3 29.5 – 18.5
3. KS Großauheim 1 2000 6 4 2 28.0 – 20.5
4. Jäklechemie Talente 1 1839 6 3 3 27.5 – 20.5
5. Langenau 2 1915 6 0 6 27.0 – 21.0
6. Drei Generationen 1709 5 4 3 26.0 – 22.0
7. Jäklechemie Talente 2 1840 5 3 4 25.0 – 23.0
8. Freunde 2021 4 5 3 24.0 – 24.0
9. Jünger des Schleifers 2025 4 5 3 22.5 – 25.5
10. Joly Lysa nad Labem 1 1948 4 3 5 21.5 – 26.5
11. Bad Grönenbach 1894 2 3 7 20.0 – 28.0 1
11. Kaufbeuren 1 2027 2 4 6 20.0 – 28.0 1
13. Der Bauer ist kein Spielzeug nicht 1736 0 1 11 11.0 – 37.0

Leutasch 2018: FINALE D

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brettpunkte DiVerg
1. SC Niederkirchen 1855 9 2 0 34.5 – 9.5
2. Super Mario Bros. 1839 7 4 0 30.5 – 13.5
3. Naumburg 1909 6 3 2 28.0 – 16.0
4. Schach-Union München 1827 5 2 4 24.0 – 20.0
5. Die Geister 1410 4 3 4 23.0 – 21.0 2
6. Die Hexen 1800 4 1 6 23.0 – 21.0 0
7. Kornwestheim 3 1532 6 1 4 20.0 – 24.0 2
8. Naturns 1663 3 3 5 20.0 – 24.0 0
9. Bergische Löwen 1658 3 1 7 17.0 – 27.0
10. Kaufbeuren 2 1486 1 4 6 16.5 – 27.5
11. Joly Lysa nad Labem 2 1505 3 3 5 15.5 – 28.5
12. KS Großauheim 2 1596 0 3 8 12.0 – 32.0

Leutasch 2018: Vorrunde A

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brettpunkte DiVerg
1. Erfurt 1 2369 12 0 0 44.5 – 3.5
2. Obern-Moos 2255 10 1 1 33.0 – 15.0
3. Kornwestheim 1 2131 7 1 4 29.0 – 19.0 2
4. Langenau 1 2153 8 0 4 29.0 – 19.0 0
5. The Undercookers 2080 6 1 5 27.0 – 21.0 1
5. Steiermark 2077 6 3 3 27.0 – 21.0 1
7. Lucky Looser 1981 7 1 4 26.5 – 21.5
8. Gräfelfing 2024 5 2 5 25.0 – 23.0
9. KS Großauheim 1 2000 2 2 8 20.5 – 27.5
10. Marienheide 2010 2 3 7 19.5 – 28.5
11. Niederkirchen 1855 3 3 6 18.5 – 29.5
12. Bergische Löwen 1658 0 1 11 6.5 – 41.5
13. Naturns 1665 1 0 11 6.0 – 42.0

Leutasch 2018: Vorrunde B

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brettpunkte DiVerg
1. SK Landau 2286 12 0 1 45.0 – 7.0
2. Erfurt 2 2128 10 2 1 38.0 – 14.0
3. Böblingen 2097 6 3 4 33.5 – 18.5
4. Post-SV Ulm 2144 8 2 3 31.0 – 21.0
5. LLLL Landsberg 1980 7 3 3 30.0 – 22.0
6. Biostatistik 2024 6 3 4 29.0 – 23.0
7. Augsburg 2058 4 7 2 28.5 – 23.5
8. Kornwestheim 2 1874 6 2 5 26.5 – 25.5
9. Jünger des Schleifers 2025 4 3 6 24.0 – 28.0
10. Drei Generationen 1710 3 3 7 21.5 – 30.5
11. Langenau 2 1915 3 3 7 19.5 – 32.5
12. Naumburg 1909 1 4 8 15.0 – 37.0
13. Kornwestheim 3 1532 2 1 10 12.0 – 40.0
14. KS Großauheim 2 1596 1 0 12 10.5 – 41.5

Leutasch 2018: Vorrunde C

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brettpunkte DiVerg
1. TG Biberach 1 2267 11 1 0 42.5 – 5.5
2. Schenkbach 1 2268 10 2 0 36.5 – 11.5
3. Jedesheim 1 2054 10 0 2 36.0 – 12.0
4. Schwäbisch Gmünd 1 2090 6 2 4 29.5 – 18.5
5. Rochade Rum 2105 8 0 4 29.0 – 19.0
6. Ternitz Tarock 1997 7 1 4 28.0 – 20.0
7. Konjunktiv Würzburg 1901 5 3 4 23.0 – 25.0
8. Jäklechemie Talente 1 1840 4 1 7 20.5 – 27.5
9. Bad Grönenbach 1894 3 1 8 16.5 – 31.5
10. Joly Lysa nad Labem 1 1948 2 0 10 15.0 – 33.0
11. Super Mario Bros. 1839 1 3 8 14.5 – 33.5
12. Schach-Union München 1827 2 3 7 13.0 – 35.0
13. Kaufbeuren 2 1486 0 1 11 8.0 – 40.0

Leutasch 2018: Vorrunde Gruppe D

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brettpunkte DiVerg
1. Schenkbach 1 2251 10 3 0 43.0 – 9.0
2. Die Groben 2241 11 2 0 42.0 – 10.0
3. TG Biberach 2 2129 9 2 2 38.0 – 14.0
4. Bad Tölz 2156 10 2 1 37.0 – 15.0
5. Die Dorfner 1898 8 1 4 30.5 – 21.5
6. Jedesheim 2 1984 6 3 4 30.0 – 22.0
7. Schwäbisch Gmünd 2 1929 5 2 6 27.0 – 25.0
8. Kaufbeuren 1 2027 5 2 6 24.5 – 27.5
9. Jäklechemie Talente 2 1839 4 2 7 22.5 – 29.5
10. Freunde 1939 3 1 9 20.5 – 31.5
11. Der Bauer ist kein Spielzeug nicht 1736 2 3 8 16.5 – 35.5
12. Die Hexen 1800 1 4 8 13.0 – 39.0
13. Die Geister 1410 0 3 10 12.0 – 40.0
14. Joly Lysa nad Labem 2 1505 1 2 10 7.5 – 44.5
Print Friendly, PDF & Email
Kalender
Dezember 2018
M D M D F S S
« Nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
    DWZ-Suche
    Archive