Spielabende

Erwachsene:
Freitag ab 19.30 Uhr

Jugendliche:
Freitag ab 18.00 Uhr

Spiellokal:
Caritas-Centrum Illertissen, Beethovenstr. 6

Hobby-Gruppe:
Dienstag ab 15.00 Uhr
Cafe am Markt, Illertissen

Veranstaltungen
  1. Verbandsliga Jedesheim 2

    Januar 19 @ 10:00 - 15:00
  2. E-Klasse Jedesheim 7

    Januar 19 @ 10:00 - 13:00
  3. Oberliga Jedesheim 1

    Januar 19 @ 10:00 - 15:00
  4. C-Klasse Jedesheim 6

    Januar 26 @ 09:00 - 14:00
  5. A-Klasse Jedesheim 5

    Februar 2 @ 09:00 - 14:00
Stadtmeisterschaft 2020

Anmeldung Stadtmeisterschaft 2020

Jugend-Termine
Januar
25.01.20NOS JUTUS EhingenLink
25.01.20JTS Süd MarkdorfLink
Februar
01.02.20NOS JUTUS UlmLink
01.02.20RAPID KriegshaberLink
15.02.20JTS Süd LeutkirchLink
März
21.03.20BezirksjugendligaLink
21.03.20JTS Süd LindauLink
April
04.04.20JTS Süd SchlierLink
04.04.20RAPID SüdschwabenLink
14.04.20WJEMLink
25.04.20JTS Süd WangenLink
Mai
03.05.20WJPT JedesheimLink
03.05.20WAM JedesheimLink
09.05.20BezirksjugendligaLink
23.05.20RAPID WertingenLink
Juni
11.-14.06.20U8-Tigersprung
21.06.20Ulmer JugendschachtagLink
27.06.20BezirksjugendligaLink
Juli
04.07.20BezirksjugendligaLink
05.07.20Jugendturnier Jedesheim
11.07.20INTRO JedesheimLink
11.07.20Hist. Kinderfest Illertissen
25.07.20Schachfestival Bad GrönenbachLink
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

Mit 18 Spielern hatte die 16. Illertisser Stadtmeisterschaft 2019 wieder einen leichten Rückgang zu verzeichnen – erfreulich aber, das mehr Jedesheimer

Vereinsmeister 2019: Arnd Mayer

spieler (+3) teilnahmen.
Von Beginn an setzte sich Turnierfavorit Arnd Mayer an die Spitze und legte mit sechs Siegen den Grundstein zum fünften Gewinn der Jedesheimer Vereinsmeisterschaft. In der Schlußrunde begnügte er sich mit einem Remis gegen Bernhard Jehle.
Knapp dahinter belegte Titelverteidiger Patrick Bossinger mit 6,0 Punkten Rang 2. Er mußte sich nur einmal gegen den Turniersieger geschagen geben.Rang 3 für Markus Eichhorn, der fünf Punkte holte. Danach kam die „Senioren“: Ein sehr gutes Turnier spielte Reinhard Frommer auf Rang 4 uns somit  bester Senior, vor Werner Stückle (SC Laupheim) und Bernhard Jehle (4 Punkte).
Die Siegerehrung wird im Rahmen des Sommerfestes stattfinden.

Turnier auf Chess-Results

Endtabelle 16. ISM 2019

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Mayer,Arnd 1989 SV Jedesheim 6 1 0 6.5 29.5 27.50
2. Bossinger,Patrick 1918 SV Jedesheim 6 0 1 6.0 29.5 23.00
3. Eichhorn,Markus 1843 SV Jedesheim 5 0 2 5.0 30.0 17.50
4. Frommer,Reinhard 1571 S SV Jedesheim 4 1 2 4.5 28.0 14.00
5. Stückle,Werner 1634 S SC Laupheim 4 1 2 4.5 22.5 11.25
6. Jehle,Bernhard 1817 S SV Jedesheim 3 2 2 4.0 26.5 14.00
7. Henle,Arthur 1613 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 27.5 10.25
8. Lell,Stephan 1724 SF Vöhringen 3 1 3 3.5 26.5 9.75
9. Geiger,Rolf 1495 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 25.5 8.25
10. Löffler,Florian 1678 SV Jedesheim 1 5 1 3.5 24.5 10.50
11. Brischar,Rolf 1294 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 22.5 9.25
12. Grüner,Norbert 1721 SV Jedesheim 3 0 4 3.0 31.0 9.50
13. Rimmele,Paul 1395 SV Jedesheim 3 0 4 3.0 22.5 5.50
14. Borowsky,Bernd 1347 S TV Wiblingen 1 4 2 3.0 21.0 8.00
15. Löffler,Bruno 1356 SV Jedesheim 2 2 3 3.0 20.0 5.75
16. Geßner,Patrick 1345 J SF Vöhringen 2 1 4 2.5 18.0 4.25
17. Ertle,Andre 1246 SV Jedesheim 0 3 4 1.5 18.5 3.75
18. Haustein,Hans 1164 S SV Jedesheim 1 0 6 1.0 21.0 1.50

Ergebnisse der vorigen Runden:

Ergebnisse der 7. Runde

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Jehle,Bernhard (3½) Mayer,Arnd (6) 1/2
2 Frommer,Reinhard (4½) Bossinger,Patrick (5) 0 – 1
3 Brischar,Rolf (3½) Eichhorn,Markus (4) 0 – 1
4 Stückle,Werner (3½) Grüner,Norbert (3) 1 – 0
5 Geiger,Rolf (3) Löffler,Florian (3)  1/2
6 Borowsky,Bernd (3) Henle,Arthur (2½) 0 – 1
7 Geßner,Patrick (2½) Lell,Stephan (2½) 0 – 1
8 Ertle,Andre (1½) Rimmele,Paul (2) 0 – 1
9 Haustein,Hans (1) Löffler,Bruno (2) 0 – 1

Ergebnisse der 6. Runde:

Ergebnisse der 6. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd (5) Geiger,Rolf (3) 1 – 0
2 Bossinger,Patrick (4) Eichhorn,Markus (4) 1 – 0
3 Grüner,Norbert (3) Frommer,Reinhard (3½) 0 – 1
4 Lell,Stephan (2½) Jehle,Bernhard (2½) 0 – 1
5 Löffler,Florian (2½) Borowsky,Bernd (2½) 1/2
6 Henle,Arthur (2½) Brischar,Rolf (2½) 0 – 1
7 Rimmele,Paul (2) Stückle,Werner (2½) 0 – 1
8 Löffler,Bruno (1½) Ertle,Andre (1) 1/2
9 Haustein,Hans (1) Geßner,Patrick (1½) 0 – 1

Ergebnisse der 5. Runde:

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Henle,Arthur (2,5) Mayer,Arnd (4) 0 – 1
2 Bossinger,Patrick (3) Grüner,Norbert (3) 1 – 0
3 Eichhorn,Markus (3) Lell,Stephan (2,5)  1 – 0
4 Jehle,Bernhard (2,5) Frommer,Reinhard (2,5)  0 – 1
 5 Brischar,Rolf (2) Löffler,Florian (2) 1/2
6 Geiger,Rolf (2) Rimmele,Paul (2) 1 – 0
7 Stückle,Werner (1,5) Löffler,Bruno (1,5) 1  – 0
8 Borowsky,Bernd (1,5) Geßner,Patrick (1,5) 1 – 0
9 Ertle,André (1) Haustein,Hans (0) 0 – 1

Ergebnisse der 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd (3) Bossinger,Patrick (3) 1 – 0
2 Löffler,Florian (2) Eichhorn,Markus (2) 0 – 1
3 Lell,Stephan (2) Henle,Arthur (2) 1/2
4 Grüner,Norbert (2) Geiger,Rolf (2) 1 – 0
5 Rimmele,Paul (2) Jehle,Bernhard (1½) 0 – 1
6 Frommer,Reinhard (1½) Stückle,Werner (1½) 1 – 0
7 Löffler,Bruno (1) Borowsky,Bernd (1) 1/2
8 Geßner,Patrick (1) Ertle,André (½) 1/2
9 Haustein,Hans (0) Brischar,Rolf (1) 0 – 1

Ergebnisse der 3. Runde:

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Eichhorn,Markus (2) Mayer,Arnd (2) 0  – 1
2 Bossinger,Patrick (2) Lell,Stephan (2) 1 – 0
3 Jehle,Bernhard (1½) Grüner,Norbert (1) 0 – 1
4 Stückle,Werner (1) Löffler,Florian (1½) 1/2
5 Löffler,Bruno (1) Henle,Arthur (1) 0 – 1
6 Geßner,Patrick (1) Geiger,Rolf (1) 0 – 1
7 Brischar,Rolf (1) Rimmele,Paul (1) 0 – 1
8 Frommer,Reinhard (½) Haustein,Hans (0) 1 – 0
9 Ertle,Andre (0) Borowsky,Bernd (½) 1/2

Ergebnisse der 2. Runde:

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd (1) Grüner,Norbert (1) 1 – 0
2 Henle,Arthur (1) Bossinger,Patrick (1) 0 – 1
3 Eichhorn,Markus (1) Stückle,Werner (1) 1 – 0
4 Löffler,Florian (1) Jehle,Bernhard (1) 1/2
5 Lell,Stephan (1) Brischar,Rolf (1) 1 – 0
6 Borowsky,Bernd (0) Frommer,Reinhard (0) 1/2
7 Geiger,Rolf (0) Ertle,Andre (0) 1 – 0
8 Haustein,Hans (0) Rimmele,Paul (0) 0 – 1
9 Löffler,Bruno (0) Bailer,Reinhold (0) + – –
10 Geßner,Patrick (0) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse der 1. Runde:

Ergebnisse der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Frommer,Reinhard () Mayer,Arnd () 0 – 1
2 Bossinger,Patrick () Geiger,Rolf () 1 – 0
3 Rimmele,Paul () Eichhorn,Markus () 0 – 1
4 Jehle,Bernhard () Löffler,Bruno () 1 – 0
5 Borowsky,Bernd () Lell,Stephan () 0 – 1
6 Grüner,Norbert () Geßner,Patrick () 1 – 0
7 Ertle,Andre () Löffler,Florian () 0 – 1
8 Stückle,Werner () Haustein,Hans () 1 – 0
9 Bailer,Reinhold () Henle,Arthur () 0 – 1
10 Brischar,Rolf () spielfrei () + – –
Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Kalender
Januar 2020
M D M D F S S
« Dez    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
    DWZ-Suche
    Archive