Schachtraining 07. Dez.

Anmeldung Schachtraining

Weihnachtsfeier 15. Dez.

Anmeldung Weihnachtsfeier

Veranstaltungen
  1. 2. Bundesliga: Jedesheim 1

    Dezember 15 @ 10:00 - Dezember 16 @ 16:00
  2. C-Klasse Jedesheim 6

    Dezember 16 @ 09:00 - 14:00
  3. Landesliga Jedesheim 3

    Dezember 16 @ 10:00 - 15:00
  4. Vereinsabend: Monats-Blitz

    11. Januar 2019 @ 19:30 - 23:00
  5. A-Klasse Jedesheim 4

    13. Januar 2019 @ 09:00 - 15:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell
Siegerbild Jugendturnier 2011

Zum 15. Jedesheimer Schach-Jugendturnier fanden sich diesmal 170 Kinder und Jugendliche aus ganz Baden-Württemberg und Bayern ein. Auch die österreichische Delegation aus Vorarlberg wird immer größer. Durch sehr gute Organisation und tolle Preise für alle Teilnehmer halten wir den gewohnten Standard hoch, so dass die Jedesheimer Veranstaltung für viele Eltern, Trainer, Kinder und Jugendliche das Turnier-Highlight im Jugendschach ist. In der Gruppe U10 (Jahrgang 2001 und 2002) gingen 25 Kinder an den Start, in der U8 (Jahrgang 2003 und jünger) gleich 20 Schachküken.

Sieger bei den Jüngsten (U8) wurde Alexa Nussbaumer vom österreichischen Schachklub SK Hohenems. Alexa holte mit dem Maximalergebnis von 7 Siegen in 7 Partien überlegen den Siegerpokal. Rang 2 belegte Manuel Zebandt (SK Weiler) vor Olaf Grube (Stuttgarter Schachfreunde). Auch der jüngste Teilnehmer, der 6-jährige Daniel erhielt traditionell wieder ein kleiner Pokal überreicht.
In der Altersgruppe U10 gewann Uli Weller vom SK Buchloe knapp vor Paul Dominik Gheng (TSV Schönaich) und Andreas Bengel (TSV Laichingen).

Jugendturnier 2011: SK Hohenems

Die Altersgruppe U12 (Jahrgang 1999 und 2000) war wieder fest in Vorarlberger Hand.
Alexander Fürst (SK Wolfurt) und Moritz Dallinger (Stuttgart-Wolfbusch) erreichten beide 6 Punkte, dicht gefolgt von Julian Kranzl (SK Hohenems).
Mit 4,5 Punkten erreichte der Jedesheimer Patrick Bossinger einen sehr guten 9. Rang unter den 39 Teilnehmern.
Auch in der Altersklasse U14 (Jahrgang 1997 und 1998) gab es ein Kopf-an-Kopf-Rennen zwischen Emilian Hofer (SK Hohenems) und Jakob Göttl (Post-SV Memmingen), die beide 6 Punkte aus 7 Partien erreichten. Frederik Bübl aus Burlafingen spielte ein sehr gutes Turnier und wurde mit 5,5 Punkten Dritter.
In der Altersgruppe U16 (Jahrgang 1995 und 1996) konnten sich die oberschwäbischen Spieler gut behaupten. Sieger wurde Niklas Wunder (SC Weiler) vor Breno Aberle (SC Laupheim). Der 3. Rang ging wieder nach Vorarlberg, Laslo Nussbaumer holte 5,5 Punkte. Die Jedesheimer Daniel Hetzel und Florian Löffler erreichte 4,0 Punkte und belegten Plätze im vorderen Mittelfeld.
Die Klasse U18 (Jahrgang 1993 und 1994) gewann Maximilian Dauer mit 5,5 Punkten.
In der Junioren-Klasse (U25) setzte sich Vorjahressieger Frieder Smolny (WD Ulm) sicher durch.
Die Mannschaftswertung ging an den Vorarlberger Verein SK Hohenems (siehe Bild rechts).

Bei der Siegerehrung gab es dann auch nur zufriedene Gesichter. Frau Bürgermeister Marita Kaiser und die 2. Vorsitzende des SV Jedesheim, Frau Amalie Speiser fanden abschließend nur lobende Worte.
Für die ersten Drei jeder Gruppen wurden schöne große Pokale überreicht und alle Teilnehmer konnten sich tolle Sachpreise aussuchen.

Familiäres Beginnerturnier 2011

Seit nunmehr drei Jahren nimmt das Jedesheimer Beginnerturnier einen festen Bestandteil des Jugend-Open ein. Hier starten Kinder, die noch nie oder selten ein Schachturnier gespielt haben und somit erste
Turnieratmosphäre schnuppern. Auch hier nehmen Eltern zum Teil weite Anreisen in Kauf, um bei diesem einmaligen Turnier mit ihren Kindern dabei zu sein.

Alexander Rothermel aus Leutkirch gewann vor Jan Zborowski (Rankweil) und Tobias Spitzner aus Ertingen-Bad Buchau.

Bild links: Geordnetes Chaos beim Beginner-Turnier. TL Frederic Goda hat fast alles im Griff

 

 

 

  

Bilder vom Jugendturnier 2011

 

Bilder vom Beginner-Turnier 2011
Beginnerturnier 2011 Beginner-Turnier 2011 Beginner-Turnier 2011 Teilnehmer Beginnerturner 2011

 

Tabellen zum 15. Jedesheimer Jugend-Open:

15. Jedesheimer Jugend-Open U8 (2003 -2006)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Nussbaumer, Alexa 1127 SK Hohenems (A) 7 0 0 7.0 27.0
2. Zebandt, Manuel 797 SC Weiler 6 0 1 6.0 28.5
3. Grube, Olaf   SF Stuttgart 4 2 1 5.0 27.0
4. Aberle, Frederico 792 SC Laupheim 4 1 2 4.5 24.0
5. Seidl, David 1137 SK Rankweil (A) 4 0 3 4.0 31.5
6. Schwegler, Tim   SG Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 31.0
7. Reif, Richard   SV Friedrichshafen 4 0 3 4.0 28.0
8. Leser, Stefan   SV Weingarten 3 2 2 4.0 27.0
9. Woehinz, Lorena   Bregenz 4 0 3 4.0 25.5
10. Wagner, Sebastian   Bregenz (A) 3 0 4 3.0 28.5
11. Manjunath, Siddharth   Stuttgarter SF 3 0 4 3.0 22.5
12. Osterrieder, Daniel   SC Obergünzburg 2 2 3 3.0 19.5
13. Grünwald, Max   SV Jedesheim 2 1 4 2.5 24.0
14. Svetlick, Moritz   SC Obergünzburg 1 3 3 2.5 23.0
15. Schneider, Adrian   Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 22.5
16. Cozzi, Noah   SF Vöhringen 2 1 4 2.5 22.0
17. Prem, Emmeran   SF Vöhringen 0 5 2 2.5 16.5
18. Böck, Kimberley   SV Jedesheim 2 0 5 2.0 22.0
19. Christ, Sofia   Post-SV Memmingen 0 4 3 2.0 21.5
20. Zell, Hannah   SV Jedesheim 1 2 4 2.0 18.5

15. Jedesheimer Jugend-Open U10 (2001-2002)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Weller, Uli 989 SK Buchloe 5 2 0 6.0 34.0
2. Gheng, Paul Dominik 1065 TSV Schönaich 5 1 1 5.5 31.5
3. Bengel, Andreas 758 TSV Laichingen 5 1 1 5.5 29.0
4. Seidl, Leon 1378 SK Rankweil (A) 5 0 2 5.0 30.5
5. Senthil, Abhinav 1381 SK Dornbirn (A) 4 2 1 5.0 27.0
6. Kozissnik, Christian   SK Wolfurt (A) 5 0 2 5.0 25.5
7. Fessler, Jakob 938 SC Weiler 3 2 2 4.0 31.0
8. Sonderegger, Jannik 1262 SK Rankweil (A) 4 0 3 4.0 29.0
9. Krieg, Max   Aalen 4 0 3 4.0 28.5
10. Graf, Daniel   SV Jedesheim 4 0 3 4.0 26.5
11. Göll, Felix 794 SF 1876 Göppingen 4 0 3 4.0 24.5
12. Reif,Karla 740 SV Friedrichshafen 4 0 3 4.0 22.5
13. Feigl, Jodok   SV Lochau (A) 3 1 3 3.5 27.0
14. Osterrieder, Jürgen 768 SC Obergünzburg 3 1 3 3.5 25.5
15. Illg, Johann   SC Dietmannsried 3 0 4 3.0 25.5
16. Schneider, Lucas   Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 25.0
17. Ecker, Moritz   SF Riedlingen 3 0 4 3.0 20.0
18. Tritsch, Joshua   TV Wiblingen 3 0 4 3.0 19.0
19. Renz, Felix   SF Vöhringen 3 0 4 3.0 18.5
20. Zeise, David   SV Puschendorf 2 1 4 2.5 25.0
21. Schmotzer, Leonhard   SV Puschendorf 2 1 4 2.5 21.0
22. Rehm, Tim Shima   SG Kötz/Ichenhausen 2 1 4 2.5 19.0
23. Seitz, Annarita   SC Obergünzburg 2 1 4 2.5 17.0
24. Dallinger, Alexander   SV Wolfbusch 2 0 5 2.0 18.0
25. Welsch, Dennis   TV Wiblingen 1 0 6 1.0 18.0

15. Jedesheimer Jugend-Open U12 (1999-2000)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Fürst, Alexander 1546 SK Wolfurt (A) 6 0 1 6.0 31.0
2. Dallinger, Moritz 1417 SV Stuttgart-Wolfbusch 6 0 1 6.0 30.0
3. Kranzl, Julian 1486 SK Hohenems (A) 5 1 1 5.5 29.0
4. Gheng, Christian 1677 TSV Schönaich 5 0 2 5.0 32.0
5. Blösch, Christoph 1520 SG Kötz/Ichenhausen 4 2 1 5.0 31.0
6. Bengel, Petros 949 TSV Laichingen 5 0 2 5.0 31.0
7. Maier, Michael 1072 SG Turm Albstadt 5 0 2 5.0 30.5
8. Soos, Philipp   SV Backnang 5 0 2 5.0 26.0
9. Bossinger, Patrick 900 SV Jedesheim 4 1 2 4.5 29.5
10. Omert, Oliver 900 SC Lindau 4 1 2 4.5 26.0
11. Piskaykin, Bogdan 1467 SV Friedrichshafen 4 0 3 4.0 30.0
12. Reif, Gerold 996 SV Friedrichshafen 4 0 3 4.0 29.0
13. Nussbaumer, Patrick 1457 SK Hohenems (A) 3 2 2 4.0 28.0
14. Finkous, Robert 1050 SC Lindau 4 0 3 4.0 26.0
15. Cermak, Luca 794 SC Weisse Dame Ulm 4 0 3 4.0 26.0
16. Tarakci, Ridwan   SK Dornbirn (A) 4 0 3 4.0 24.0
17. Christ, Nadine 950 Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 22.5
18. Domitrovic, Max 751 SF Vöhringen 4 0 3 4.0 19.5
19. Nguyen, Thang 1098 SV Kempten 3 1 3 3.5 27.0
20. Schwarz, Alexander 790 SV Nürtingen 3 1 3 3.5 25.0
21. Leser, Katrin   SV Weingarten 3 1 3 3.5 19.5
22. Halwachs, Juliane 1417 SK Rankweil (A) 3 0 4 3.0 26.5
23. Zell, Miryam   SV Jedesheim 3 0 4 3.0 26.0
24. Schiess, Patrick 762 Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 25.0
25. Tritsch, David 766 SC Weisse Dame Ulm 3 0 4 3.0 25.0
26. Wildegger, Benedikt   SC Kempten 3 0 4 3.0 23.5
27. Fuchs, Nico 800 SV Jedesheim 3 0 4 3.0 23.5
28. Sebastian, Robin   TV Wiblingen 3 0 4 3.0 18.5
29. Schüler, Sandra   Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 17.0
30. Geiger, Felix   SF Bad Grönenbach 3 0 4 3.0 17.0
31. Kircher, Christian 800 SV Jedesheim 2 1 4 2.5 22.5
32. Scholz, Victor   SV Puschendorf 2 1 4 2.5 19.0
33. Heigele,Lukas   Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 19.0
34. Motzke, Felix   SV Vöhringen 2 1 4 2.5 17.5
35. Jahnel, Florian 790 Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 27.5
36. Rothermel, Lara 767 SK Leutkirch 2 0 5 2.0 24.5
37. Cozzi, Caterina 740 SF Vöhringen 2 0 5 2.0 24.5
38. Lichtensteiger, Marie   SF Bad Grönenbach 2 0 5 2.0 18.0
39. Renz, Moritz   SV Vöhringen 1 0 6 1.0 16.0

15. Jedesheimer Jugend-Open U14 (1997+1998)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Hofer, Emilian 1886 SK Hohenems (A) 6 0 1 6.0 32.0
2. Göttl, Jakob 1084 Post-SV Memmingen 6 0 1 6.0 28.5
3. Bübl, Frederik 890 SC Burlafingen 5 1 1 5.5 26.5
4. Nussbaumer, Vincent 1545 SK Hohenems (A) 5 0 2 5.0 33.5
5. Lagassè, Nikolas 1149 SC Kempten 4 1 2 4.5 28.0
6. Nourani, Maral 1400 SC Laupheim 4 1 2 4.5 27.5
7. Kuhn, Michael 1471 SK Rankweil (A) 3 2 2 4.0 29.5
8. Leser, Jasmin 1221 SF Mengen 4 0 3 4.0 28.0
9. Ringhut, David 1194 SC Weisse Dame Ulm 3 2 2 4.0 27.5
10. Lagassé, Isabelle 839 SC Kempten 4 0 3 4.0 24.5
11. Frei, Michael 943 SG Kötz/Ichenhausen 4 0 3 4.0 24.0
12. Stiefelmeyer, Michael 820 SF Nabern 3 1 3 3.5 26.0
13. Cohadari, Chris 1878 SC Kempten 3 1 3 3.5 23.5
14. Rathaj, Stefan 1215 SV Lochau (A) 3 1 3 3.5 22.5
15. Kraus, Oliver 1044 SV Puschendorf 3 0 4 3.0 25.5
16. Hösch, Peter 1156 Post-SV Ulm 3 0 4 3.0 24.5
17. Krasniqi, Florian 949 Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 19.0
18. Noack, Klaus   SW Münsingen 3 0 4 3.0 16.5
19. Kobald, Kevin   SK Dornbirn (A) 2 0 5 2.0 25.0
20. Maurer, Matthias   SC Tettnang 2 0 5 2.0 21.0
21. Frank, Martin 830 TV Wiblingen 2 0 5 2.0 19.5
22. Steigerwald, Simone 760 SF Vöhringen 2 0 5 2.0 18.5
23. Weichhard, Christoph 759 SC Kempten 2 0 5 2.0 17.5

15. Jedesheimer Jugend-Open U16 (1997-1998)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Wunder, Niklas 1475 SC Weiler 5 2 0 6.0 28.0
2. Aberle, Breno 1425 SC Laupheim 4 3 0 5.5 32.5
3. Nussbaumer, Laszlo 1700 SK Hohenems (A) 5 1 1 5.5 25.0
4. Wunder, Fabian 1321 SC Weiler 4 2 1 5.0 29.0
5. Nussbaumer, Leon 1765 SK Hohenems (A) 4 0 3 4.0 32.5
6. Budic, Omer 1699 SK Rankweil (A) 4 0 3 4.0 29.5
7. Hetzel, Daniel 824 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 29.0
8. Löffler, Florian 1381 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 27.5
9. Petermann, Jan 1617 SV Puschendorf 4 0 3 4.0 22.5
10. Kirn, Philipp 1300 TV Wiblingen 3 1 3 3.5 25.0
11. Martin, Marcel   SC Dietmannsried 3 1 3 3.5 23.0
12. Nassos, Ioannis 1337 SC Laupheim 3 1 3 3.5 20.0
13. Benkö, Jakob 1320 SC Tettnang 2 2 3 3.0 26.5
14. Sauter, Moritz   SF Riedlingen 3 0 4 3.0 22.5
15. Müller, Tobias   SC Weiler 3 0 4 3.0 17.5
16. Schiess, Christian 1086 Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 22.0
17. Kraus,Sebastian 1237 SV Puschendorf 2 1 4 2.5 19.0
18. Ehni, Michael 753 SW Münsingen 2 1 4 2.5 17.5
19. Kiechle,Matthias 835 Post-SV Memmingen 1 0 6 1.0 20.5

15. Jedesheimer Jugend-Open U18-U25

(1993-1985)

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Smolny, Frieder 2124 SC Weisse Dame Ulm 6 1 0 6.5 30.0
2. Dauer, Maximilian 1900 SG Kötz/Ichenhausen 5 1 1 5.5 30.0
3. Klotz, Simon 1756 SK Meßkirch 5 0 2 5.0 26.0
4. Benkö, Florian 1786 SC Tettnag 4 1 2 4.5 31.0
5. Schmollinger, Jonathan 1623 SC Weisse Dame Ulm 2 5 0 4.5 28.5
6. Ostertag, Stephan 1834 SV Urach 4 0 3 4.0 24.5
7. Göttl,Michael 1251 Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 18.5
8. Renner, David 1707 SF Vöhringen 3 1 3 3.5 30.0
9. Janson, Robert 1550 SC Laupheim 3 1 3 3.5 26.0
10. Sonnberger, Julian 1161 SC Dietmannsried 3 1 3 3.5 22.0
11. Martin, Paul   SC Dietmannsried 3 1 3 3.5 19.5
12. Walker, Kevin 1508 SV Thalfingen 3 0 4 3.0 30.5
13. Sterk, Jonas 1403 SC Tettnang 3 0 4 3.0 25.5
14. Buck, Andreas 1319 SV Puschendorf 3 0 4 3.0 22.5
15. Klüttig,Simon 1097 SV Weingarten 3 0 4 3.0 17.0
16. Rongl, Christof 940 SC Tettnang 2 0 5 2.0 18.5
17. Burgstaller Jan 1152 SK Lochau (A) 1 0 6 1.0 21.0

3. Jedesheimer Beginner-Turnier 2011

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Rothermel,Alexander   Leutkirch 4 1 0 13.0 49.0
2. Zborowski,Jan   SK Rankweil (A) 4 1 0 13.0 47.0
3. Spitzner,Tobias   Ertingen-Bad Buchau 4 0 1 12.0 48.0
4. Fürst,Gloria-Magdalena   Wolfurt (A) 4 0 1 12.0 44.0
5. Lukas,Linus   SK Hohenems (A) 4 0 1 12.0 38.0
6. Bauer,Christian   SF Riedlingen 3 0 2 9.0 50.0
7. Blersch,Felix   Ertingen-Bad Buchau 3 0 2 9.0 42.0
8. Heine,Marcel   Ertingen-Bad Buchau 3 0 2 9.0 40.0
9. Leindl,Felix   SK Hohenems (A) 3 0 2 9.0 40.0
10. Rehm,Marc   Laichingen 3 0 2 9.0 33.0
11. Lukas,Maximilian   Oberdischingen 3 0 2 9.0 32.0
12. Kicker,Elias   SK Rankweil (A) 2 2 1 8.0 34.0
13. Stegmann,Alexander   Babenhausen 2 1 2 7.0 36.0
14. Hartmann,Lea   Talenta 2 1 2 7.0 33.0
15. Harrer,Max   Bregenz (A) 2 1 2 7.0 31.0
16. Sebald,Max   Nellingen 2 1 2 7.0 23.0
17. Geprägs,Kevin   Untereichen 2 0 3 6.0 38.0
18. Stözle,Richard   Illertissen 2 0 3 6.0 36.0
19. Rauch,Zoe   Ulm 2 0 3 6.0 35.0
20. Steinbauer,Joshua     2 0 3 6.0 30.0
21. Köhler,Sandro   Ulm 2 0 3 6.0 24.0
22. Hörmann,Lisa   SV Jedesheim 1 2 2 5.0 39.0
23. Keller, Juliana   Laupheim 1 2 2 5.0 28.0
24. Eichhorn,Annika   Burgrieden 1 1 3 4.0 25.0
25. Rehm,Paul   Laichingen 1 0 4 3.0 29.0
26. Hörmann,Maike   SV Jedesheim 1 0 4 3.0 26.0
27. Reif,Ludwig   Friedrichshafen 0 1 4 1.0 25.0

 

Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Kalender
Dezember 2018
M D M D F S S
« Nov    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
    DWZ-Suche
    Archive