Veranstaltungen
  1. E-Klasse Jedesheim 7

    Oktober 21 @ 10:00 - 15:00
  2. Verbandsliga Jedesheim 2

    Oktober 21 @ 10:00 - 15:00
  3. Vereinsabend: Monats-Blitz

    Oktober 26 @ 19:30 - 23:00
  4. A-Klasse Jedesheim 4

    Oktober 28 @ 09:00 - 15:00
  5. A-Klasse Jedesheim 5

    Oktober 28 @ 09:00 - 15:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

 

Vereinsmeister 2014: Arnd Mayer Vereinsmeister 2014: Arnd Mayer

 

Mit 34 Spielern hat die 11. Illertisser Stadtmeisterschaft 2014 eine rekordverdächtige Teilnehmerzahl erreicht. Die Konkurrenz ist gut durchgemischt – kommen die Teilnehmer doch aus 10 verschiedenen Vereinen: SV Jedesheim (19), SF Vöhringen (4), SC Obersulmetingen (3) und Spieler von den Schachklubs WD Ulm, TSV Neu-Ulm, TV Wiblingen, SC Burlafingen (2), SV Steinhausen, TSV Langenau und SC Laupheim vervollständigen das Feld. 

Das erwartete Endspiel um die Illertisser Stadtmeisterschaft zwischen Arnd Mayer (SV Jedesheim) und Johannes Büchele (SF Vöhringen) bleib leider aus: Der Vöhringer trat nicht zur Partie an und somit gewann Turnierfavorit Arnd Mayer die 11. Illertisser Stadtmeisterschaft. Herzlichen Glückwunsch !
Mit einem Sieg in der längsten Partie der 7. Runde konnte sich Helmut Deißler (WD Ulm) mit 5,5 Punkten noch auf den 2. Rang vorschieben. Dann folgen drei Spieler mit 5,0 Punkten bei denen die Feinwertung die Endplatzierung ergab. Den 3. Rang belegt Johannes Büchele vor Bernhard Jehle (SV Jedesheim) und Ulli Hengstberger (SC Obersulmetingen).
Den 6. Rang und somit bester Senior im Feld ist Fritz Gatzke (TSV Neu-Ulm) mit 4,5 Punkten. Hervorragend das Abschneiden des besten Jugendspielers: Nach furiosem Start erreichte Patrick Bossinger sehr gute 4 Punkte und somit Platz 8.  Ein DWZ-Zuwachs von rund 150 Punkten springen ebenfalls heraus.
   
Die Preisträger im Überblick:

Preis Name
Stadt- und Vereinsmeister 2014 Arnd Mayer (SV Jedesheim)
2. Rang Helmut Deissler (WD Ulm)
3. Rang Johannes Büchele (SF Vöhringen)
4. Rang Bernhard Jehle (SV Jedesheim)
Bester Senior Fritz Gatzke (TSV Neu-Ulm)
Bester Jugendlicher Patrick Bossinger (SV Jedesheim)
Bester Spieler unter DWZ 1500 Patrick Bossinger (SV Jedesheim)
Bester Spieler unter DWZ 1300 Rolf Brischer (SV Jedesheim)

DWZ-Auswertung

Ergebnisse und Abschlußtabelle und Bilder von der Siegerehrung, die am 25. April 2014 im Hotel Illertisser Hof stattfand.

 

Siegerehrung Stadtmeisterschaft Siegerehrung Stadtmeisterschaft Siegerehrung Stadtmeisterschaft: Fritz Gatzke gewinnt Seniorenpreis Siegerehrung Stadtmeisterschaft: Fritz Gatzke gewinnt Seniorenpreis Siegerehrung Stadtmeisterschaft: Bester Jugendlicher Patrick Bossinger Siegerehrung Stadtmeisterschaft: Bester Jugendlicher Patrick Bossinger
Bruno Löffler Bruno Löffller Hans Bognar (SC Burlafingen) studiert die Jedesheimer Vereinsnachrichten Hans Bognar (SC Burlafingen) studiert die Jedesheimer Vereinsnachrichten Bernd Borowsky und Fritz Gatzke (re) Bernd Borowsky und Fritz Gatzke (re)

 

Ergebnisse der 7. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Mayer,Arnd (5½) 2. Büchele,Johannes (5) + – –
2 4. Deißler,Helmut (4½) 3. Böhringer,Reinhold (4) 1 – 0
3 8. Hengstberger,Ulli (4) 14. Jahn,Manfred (4) 1 – 0
4 6. Jehle,Bernhard (4) 13. Lell,Stephan (3½) 1 – 0
5 9. Gatzke,Fritz (3½) 18. Kowalski,Hans-Michael (3½) 1 – 0
6 12. Maucher,Richard (3½) 22. Bossinger,Patrick (3½) ½ – ½
7 24. Rimmele,Paul (3) 5. Eichhorn,Markus (3) ½ – ½
8 20. Geiger,Rolf (3) 16. Henle,Arthur (3) 0 – 1
9 21. Bognar,Hans (2½) 11. Prem,Armin (2½) 0 – 1
10 29. Borowsky,Bernd (2½) 17. Stückle,Werner (2½) 0 – 1
11 27. Hetzel,Wolfgang (2½) 19. Löffler,Florian (2½) 0 – 1
12 26. Herrscher,Siegfried (2) 28. Brischar,Rolf (2½) 0 – 1
13 30. Grünwald,Max (1½) 25. Löffler,Bruno (2) ½ – ½
14 32. Heyer,Ronald (1½) 31. Bolkart,Hubert (2) ½ – ½
15 33. Haustein,Hans (2) 34. Kritzler,Hanns-Peter (1) 1 – 0

 

 

Abschlußtabelle Illertisser Stadtmeisterschaft 2014:  

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Mayer,Arnd 1982   SV Jedesheim 6 1 0 6.5 27.0 25.25
2. Deißler,Helmut 1837   WD Ulm 5 1 1 5.5 26.0 20.25
3. Büchele,Johannes 1907   SF Vöhringen 4 2 1 5.0 32.0 21.50
4. Jehle,Bernhard 1806   SV Jedesheim 4 2 1 5.0 25.5 17.25
5. Hengstberger,Ulli 1755   SC Obersulmetingen 5 0 2 5.0 25.0 16.50
6. Gatzke,Fritz 1740 S TSV 1880 Neu-Ulm 4 1 2 4.5 26.0 15.25
7. Renner,David 1729   SF Vöhringen 4 1 1 4.5 23.5 16.75
8. Bossinger,Patrick 1461 J SV Jedesheim 3 2 2 4.0 33.5 17.00
9. Jahn,Manfred 1644   SC Burlafingen 3 2 2 4.0 32.5 16.00
10. Böhringer,Reinhold 1850   SC Obersulmetingen 4 0 3 4.0 28.0 13.50
11. Henle,Arthur 1594   SV Jedesheim 4 0 3 4.0 22.5 9.50
12. Maucher,Richard 1650   SC Obersulmetingen 3 2 2 4.0 21.5 11.25
13. Eichhorn,Markus 1815   SV Jedesheim 2 3 2 3.5 30.0 12.75
14. Lell,Stephan 1646   SF Vöhringen 3 1 3 3.5 29.5 10.75
15. Prem,Armin 1669   SF Vöhringen 3 1 3 3.5 27.0 10.75
16. Löffler,Florian 1541   SV Jedesheim 3 1 3 3.5 26.0 9.25
17. Kowalski,Hans-Michael 1556 S SV Jedesheim 3 1 3 3.5 25.5 10.25
18. Stückle,Werner 1558 S SC Laupheim 3 1 3 3.5 24.5 8.25
19. Deiringer,Ralf 1628   SV Steinhausen 3 1 2 3.5 21.5 10.75
20. Rimmele,Paul 1431   SV Jedesheim 1 5 1 3.5 21.0 9.75
21. Brischar,Rolf 1260   SV Jedesheim 3 1 3 3.5 17.5 6.25
22. Geiger,Rolf 1520   SV Jedesheim 3 0 4 3.0 25.5 9.50
23. Haustein,Hans 1143 S SV Jedesheim 3 0 4 3.0 18.5 5.00
24. Hetzel,Wolfgang 1303   SV Jedesheim 1 3 3 2.5 24.0 6.50
25. Bognar,Hans 1519   SC Burlafingen 1 3 3 2.5 22.5 7.50
26. Borowsky,Bernd 1259 S TV Wiblingen 2 1 4 2.5 22.5 6.25
27. Grosse,Manfred 1802   TSV Langenau 2 1 3 2.5 19.5 6.50
28. Löffler,Bruno 1379   SV Jedesheim 2 1 4 2.5 17.5 3.50
29. Bolkart,Hubert 1198 S SV Jedesheim 1 3 3 2.5 15.0 4.75
30. Herrscher,Siegfried 1310   SV Jedesheim 2 0 5 2.0 21.5 3.00
31. Grünwald,Max 1226 J SV Jedesheim 1 2 4 2.0 20.0 4.50
32. Heyer,Ronald 1172   SV Jedesheim 1 2 4 2.0 19.0 5.00
33. Herrscher,Philip 1442 J SV Jedesheim 1 1 2 1.5 12.0 4.25
34. Kritzler,Hanns-Peter 855 S SV Jedesheim 1 0 6 1.0 17.5 0.00

 

 

Ergebnisse der 6. Runde  
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Jahn,Manfred (4) 1. Mayer,Arnd (4½)  0 : 1
2 2. Büchele,Johannes (4) 6. Jehle,Bernhard (4)  1 : 0
3 22. Bossinger,Patrick (3½) 4. Deißler,Helmut (3½)  0 : 1
4 13. Lell,Stephan (3½) 10. Renner,David (3½)  0 : 1
5 3. Böhringer,Reinhold (3) 20. Geiger,Rolf (3)  1 : 0
6 5. Eichhorn,Markus (3) 8. Hengstberger,Ulli (3)  0 : 1
7 16. Henle,Arthur (3) 9. Gatzke,Fritz (2½)  0 : 1
8 7. Grosse,Manfred (2½) 18. Kowalski,Hans-Michael (2½)  – / +
9 11. Prem,Armin (2½) 15. Deiringer,Ralf (2½)  0 : 1
10 19. Löffler,Florian (2½) 12. Maucher,Richard (2½)  0 : 1
11 17. Stückle,Werner (2) 27. Hetzel,Wolfgang (2)  1/2
12 29. Borowsky,Bernd (2) 21. Bognar,Hans (2)  1/2
13 24. Rimmele,Paul (2) 33. Haustein,Hans (2)  1 : 0
14 28. Brischar,Rolf (1½) 32. Heyer,Ronald (1½)  1 : 0
15 30. Grünwald,Max (1) 31. Bolkart,Hubert (1½)  1/2
16 34. Kritzler,Hanns-Peter (1) 26. Herrscher,Siegfried (1)  0 : 1
17 25. Löffler,Bruno (1) 35. spielfrei (0) + – –

 

Ergebnisse der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd (3½) Bossinger,Patrick (3½) 1 : 0
2 Jahn,Manfred (3½) Büchele,Johannes (3½) 1/2
3 Jehle,Bernhard (3) Böhringer,Reinhold (3) 1 : 0
4 Renner,David (3) Eichhorn,Markus (2½) 1/2
5 Deißler,Helmut (2½) Prem,Armin (2½) 1 : 0
6 Grosse,Manfred (2½) Lell,Stephan (2½) – / +
7 Hengstberger,Ulli (2) Deiringer,Ralf (2½) 1 : 0
8 Gatzke,Fritz (2) Löffler,Florian (2) 1/2
9 Bognar,Hans (2) Henle,Arthur (2) 0 : 1
10 Geiger,Rolf (2) Stückle,Werner (2) 1 : 0
11 Maucher,Richard (1½) Borowsky,Bernd (1½) 1 : 0
12 Kowalski,Hans-Michael (1½) Grünwald,Max (1½) 1 : 0
13 Bolkart,Hubert (1) Rimmele,Paul (1½) 1/2
14 Hetzel,Wolfgang (1½) Brischar,Rolf (1) 1/2
15 Herrscher,Siegfried (1) Haustein,Hans (1) 0 : 1
16 Heyer,Ronald (½) Löffler,Bruno (1) 1 : 0
17 Kritzler,Hanns-Peter (0) spielfrei (0) + – –

 

      

Ergebnisse der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Büchele,Johannes (3) Bossinger,Patrick (3) 1/2
2 Eichhorn,Markus (2½) Mayer,Arnd (2½) 0 : 1
3 Jahn,Manfred (2½) Deiringer,Ralf (2½) + / –
4 Böhringer,Reinhold (2) Gatzke,Fritz (2) 1 : 0
5 Henle,Arthur (2) Jehle,Bernhard (2) 0 : 1
6 Hengstberger,Ulli (2) Renner,David (2) 0 : 1
7 Stückle,Werner (2) Deißler,Helmut (1½) 0 : 1
8 Grosse,Manfred (1½) Herrscher,Philip (1½) + / –
9 Prem,Armin (1½) Hetzel,Wolfgang (1½) 1 : 0
10 Lell,Stephan (1½) Maucher,Richard (1½) 1 : 0
11 Rimmele,Paul (1) Kowalski,Hans-Michael (1) 1/2
12 Löffler,Florian (1) Herrscher,Siegfried (1) 1 : 0
13 Geiger,Rolf (1) Löffler,Bruno (1) 1 : 0
14 Brischar,Rolf (1) Bognar,Hans (1) 0 : 1
15 Haustein,Hans (1) Borowsky,Bernd (½) 0 : 1
16 Grünwald,Max (½) Heyer,Ronald (½) 1 : 0
17 Bolkart,Hubert (0) Kritzler,Hanns-Peter (0) 1 : 0

 

Ergebnisse der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Gatzke,Fritz (2) Büchele,Johannes (2) 0 – 1
2 Deiringer,Ralf (2) Eichhorn,Markus (2) 1/2
3 Bossinger,Patrick (2) Prem,Armin (1½) 1 – 0
4 Mayer,Arnd (1½) Lell,Stephan (1½) 1 – 0
5 Deißler,Helmut (1½) Jahn,Manfred (1½) 0 – 1
6 Jehle,Bernhard (1½) Grosse,Manfred (1) 1/2
7 Kowalski,Hans-Michael (1) Böhringer,Reinhold (1) 0 – 1
8 Löffler,Florian (1) Hengstberger,Ulli (1) 0 – 1
9 Renner,David (1) Geiger,Rolf (1) 1 – 0
10 Maucher,Richard (1) Hetzel,Wolfgang (1) 1/2
11 Haustein,Hans (1) Henle,Arthur (1) 0 – 1
12 Bognar,Hans (1) Stückle,Werner (1) 0 – 1
13 Herrscher,Philip (1) Rimmele,Paul (½) 1/2
14 Herrscher,Siegfried (0) Heyer,Ronald (½) 1 – 0
15 Löffler,Bruno (0) Bolkart,Hubert (0) 1 – 0
16 Kritzler,Hanns-Peter (0) Brischar,Rolf (0) 0 – 1
17 Borowsky,Bernd (0) Grünwald,Max (0) 1 : 0

 

Ergebnisse der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Prem,Armin (1) Mayer,Arnd (1) ½ – ½
2 Büchele,Johannes (1) Renner,David (1) 1 – 0
3 Lell,Stephan (1) Deißler,Helmut (1) ½ – ½
4 Eichhorn,Markus (1) Maucher,Richard (1) 1 – 0
5 Jahn,Manfred (1) Jehle,Bernhard (1) ½ – ½
6 Grosse,Manfred (1) Deiringer,Ralf (1) 0 – 1
7 Hengstberger,Ulli (1) Bossinger,Patrick (1) 0 – 1
8 Rimmele,Paul (½) Gatzke,Fritz (1) 0 – 1
9 Henle,Arthur (1) Kowalski,Hans-Michael (0) 0 – 1
10 Heyer,Ronald (0) Bognar,Hans (½) ½ – ½
11 Böhringer,Reinhold (0) Borowsky,Bernd (0) 1 – 0
12 Stückle,Werner (0) Herrscher,Siegfried (0) 1 – 0
13 Löffler,Bruno (0) Löffler,Florian (0) 0 – 1
14 Brischar,Rolf (0) Geiger,Rolf (0) 0 – 1
15 Bolkart,Hubert (0) Herrscher,Philip (0) 0 – 1
16 Hetzel,Wolfgang (0) Kritzler,Hanns-Peter (0) 1 – 0
17 Grünwald,Max (0) Haustein,Hans (0) 0 – 1

 

Ergebnisse der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd () Stückle,Werner () 1 – 0
2 Kowalski,Hans-Michael () Büchele,Johannes () 0 – 1
3 Deißler,Helmut () Löffler,Florian () 1 – 0
4 Bossinger,Patrick () Böhringer,Reinhold () 1 – 0
5 Geiger,Rolf () Eichhorn,Markus () 0 – 1
6 Jehle,Bernhard () Hetzel,Wolfgang () 1 – 0
7 Bolkart,Hubert () Grosse,Manfred () 0 – 1
8 Herrscher,Siegfried () Hengstberger,Ulli () 0 – 1
9 Gatzke,Fritz () Löffler,Bruno () 1 – 0
10 Renner,David () Brischar,Rolf () 1 – 0
11 Borowsky,Bernd () Prem,Armin () 0 – 1
12 Maucher,Richard () Grünwald,Max () 1 – 0
13 Herrscher,Philip () Lell,Stephan () – – +
14 Heyer,Ronald () Jahn,Manfred () 0 – 1
15 Deiringer,Ralf () Haustein,Hans () 1 – 0
16 Kritzler,Hanns-Peter () Henle,Arthur () 0 – 1
17 Bognar,Hans () Rimmele,Paul () ½ – ½

           

 11. Illertisser Stadtmeisterschaft 2014

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ ELO   Verein
1. Mayer,Arnd 1982 2040   SV Jedesheim
2. Büchele,Johannes 1916     SF Vöhringen
3. Böhringer,Reinhold 1850     SC Obersulmetingen
4. Deißler,Helmut 1837     WD Ulm
5. Eichhorn,Markus 1815 1711   SV Jedesheim
6. Jehle,Bernhard 1806 1961   SV Jedesheim
7 Grosse,Manfred 1802 1983   TSV Langenau
8. Hengstberger,Ulli 1755     SC Obersulmetingen
9. Gatzke,Fritz 1740   S TSV 1880 Neu-Ulm
10. Renner,David 1729     SF Vöhringen
11. Prem,Armin 1669     SF Vöhringen
12. Maucher,Richard 1650     SC Obersulmetingen
13. Lell,Stephan 1646     SF Vöhringen
14. Jahn,Manfred 1644     SC Burlafingen
15. Deiringer,Ralf 1628     SV Steinhausen
16. Henle,Arthur 1594     SV Jedesheim
17. Stückle,Werner 1558   S SC Laupheim
18. Kowalski,Hans-Michael 1556 1759 S SV Jedesheim
19. Löffler,Florian 1541 1721   SV Jedesheim
20. Geiger,Rolf 1520 1723   SV Jedesheim
21. Bognar,Hans 1519   S SC Burlafingen
22. Bossinger,Patrick 1461   J SV Jedesheim
23. Herrscher,Philip 1442   J SV Jedesheim
24. Rimmele,Paul 1431     SV Jedesheim
25. Löffler,Bruno 1379     SV Jedesheim
26. Herrscher,Siegfried 1310     SV Jedesheim
27. Hetzel,Wolfgang 1303     SV Jedesheim
28. Brischar,Rolf 1260     SV Jedesheim
29. Borowsky,Bernd 1259   S TV Wiblingen
30. Grünwald,Max 1226   J SV Jedesheim
31. Bolkart,Hubert 1198   S SV Jedesheim
32. Heyer,Ronald 1172     SV Jedesheim
33. Haustein,Hans 1143   S SV Jedesheim
34. Kritzler,Hanns-Peter   855   S SV Jedesheim
Print Friendly, PDF & Email
Kalender
Oktober 2018
M D M D F S S
« Sep    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
    DWZ-Suche
    Archive