Schach-Shop
Weihnachtsfeier




Anmeldung

Konzert 2016
Schach im Cafe am Markt
Weihnachts-Blitz 2016
Wir stellen uns vor
Jugendturnier 2015
Chess meets Jazz
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell
Jugendturnier
Schachaufgabe

Fotogalerie von Gerhard Bertagnolli:

Bauernfänger, Ironbrain, Flintstones oder Hexenmeisterei – was sich anhört wie eine Mischung aus Karneval und Ballermann, waren einige der Phantasienamen der teilnehmenden Mannschaften beim Schnellschachturnier in Leutasch. Am Ende siegte mit dem Erfurter Schachklub eine Mannschaft, welche nicht so viel Phantasie an der Umsetzung des Mannschaftsnamens verlor, wo allerdings die Spieler viel Phantasie in gute Schachzüge umsetzten. Ein Bericht von Gerhard Bertagnolli.

Traditionell am Pfingstwochenende wird im kleinen Örtchen Leutasch bei Seefeld in Nordtirol ein Schnellschachturnier für Mannschaften organisiert, heuer bereits zum 34. Mal. Unter den 53 Vierer-Teams starteten vorwiegend Mannschaften vom nördlichen Nachbarn Deutschland, aufgrund der Nähe natürlich besonders aus Bayern und Baden-Württemberg, aber auch einige Mannschaften aus anderen Bundesländern, so auch der Sieger der diesjährigen Auflage. Das besondere Flair des Turniers von Leutasch zeichnet die jährliche Wiedersehensfreude der Teilnehmer mit vielen Freunden und Bekannten, die Spielfreude am Schnellschach und die gemütliche Umgebung knappe zehn Autominuten von Seefeld entfernt.

Am Freitagabend lud das Spielcasino Seefeld zur offiziellen Begrüßung mit Sektempfang und einem Roulette-Showturnier. Der Direktor vom Casino Seefeld Ing. Mag. Robert Frießer erzählte den anwesenden Schachspielern und Begleitpersonen über die jüngste Entwicklung Seefelds und die kommende Nordische Ski-WM 2019 in der Olympiaregion Seefeld. Der Turnierorganisator Bernhard Jehle freute sich über die stete Steigerung der teilnehmenden Mannschaften der letzten Jahre. Zwar ist man von den 74 Mannschaften aus dem Jahr 2000 noch weit entfernt, aber die Richtung stimmt!

Eröffnung durch Turnierorganisator Bernhard Jehle (links) und Casino-Seefeld-Direktor Robert Frießer (rechts)

Die Teilnehmer konnten sich am Showturnier beweisen

Die Nordische Ski-WM 2019 wirft ihre Schatten voraus

 

Im Saal Hohe Munde von Leutasch ging es dann am Samstag und Sonntag ans Eingemachte am Schachbrett.

Der Turniermodus ist leicht erklärt: in vier in etwa gleich großen und gleich starken Vorrunden am Samstag Vormittag und Nachmittag (jeweils 2 Gruppen) ging es im Modus „jeder gegen jeden“ um die Qualifikation zum A-, B-, C- und D-Finale, welche danach wiederum im Italienischen System ausgetragen wurden. Somit stand am Samstagabend fest, welche Mannschaften um die Siege in

Der Turniersaal bot ausreichend Platz für Teilnehmer und Besucher

den jeweiligen Finalen mitspielen würden. Für die Rangliste galten die Brettpunkte, daher konnte jeder halbe vergebene Punkt über Qualifikation und Preisgeld entscheidend sein. Wird bei den meisten anderen Turnieren inzwischen eine Fischer-Bedenkzeit mit entsprechendem Bonus pro Zug gespielt, so bleibt man in Leutasch noch der fixen Bedenkzeit treu: 10 Minuten pro Kopf und Spiel bedeuten Zeitnotschlachten ohne Ende für jede Runde. Schnelligkeit, gute Übersicht und Nerven aus Stahl waren für eine erfolgreiche Teilnahme gefragt!

Unter den Teilnehmern stachen besonders die Titelträger hervor: drei Großmeister (Stefan Bromberger, Michael Hoffmann und Markus Stangl), 13 Internationale Meister und 16 FIDE-Meister tummelten sich unter den insgesamt 220 Spielern!

Am Sonntagvormittag spielten 11 Mannschaften im D- und 14 Mannschaften im C-Finale. Trotz des frühen Rundenstarts von 9 Uhr waren alle Spieler gleich hellwach bei der Sache und konnten bis 14 Uhr die Sieger der jeweiligen Gruppe ermitteln. Ab 15 Uhr waren dann die Top-Spieler im A- und B-Finale mit jeweils 14 Mannschaften im Einsatz.

Immer einen Zug voraus? Schenkbach 2 konnte dieses Jahr keinen Spitzenplatz erreichen

Das Spitzenbrett von Schenkbach 1: GM Michael Hoffmann

Spitzenkampf Schenkbach 1 – Erfurt 1 (Ergebnis 2:2)

Von Beginn an zeigte Erfurt 1 (mit den vier IM Franz Bräuer, Christoph Renner, Matthias Müller und Joachim Brüggemann), dass der Weg zum Sieg im A-Finale nur über sie laufen würde. Zwar gab es zwischendurch unerwartete Punkteverluste gegen schwächer eingeschätzte Mannschaften, aber auch die anderen großen Favoriten, Die Bauernfänger (mit den GMs Stefan Bromberger und Markus Stangl, FM Thomas Lendrodt und WFM Anita Stangl) sowie Schenkbach 1 (mit GM Michael Hoffmann und den drei IMs Michael Hammes, Dirk Hennig und Fernando Braga) blieben vor allem in der Anfangsphase nicht verschont. In den direkten Duellen der stärksten Mannschaften ging Erfurt zwar nicht immer als Sieger hervor, aber entschied doch die meisten Duelle für sich und ging in diesen äußerst wichtigen Partien nie als Verlierer vom Platz.

Am Ende siegte Erfurt 1 mit 37 Brettpunkten und somit einer Ausbeute von knapp 2,8 Punkten pro Begegnung mit 2 vollen Punkten vor Schenkbach 1 und den Bauernfängern mit weiteren 1,5 Punkten Abstand. Bemerkenswert ist, dass in der Einzelwertung jeder Spieler der Siegermannschaft unter den besten vier des jeweiligen Brettes landete. Dieser Erfolg war bereits der dritte Sieg für den Erfurter Schachklub in Leutasch nach 2003 und 2012. Rekordsieger ist die Mannschaft von Schenkbach mit bereits 7 Siegen.

Leutasch 2017 – Finale A

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Brt.Pkt. DiVer
1. Erfurt 1 2359 ** 2 3 3 3 4 3 4 37.0 – 15
2. Schenkbach 1 2400 2 ** 2 ½ 3 4 4 35.0 – 17
3. Die Bauernfänger 2311 1 2 ** 3 3 3 4 3 2 33.5 – 18
4. Schorsch und Freunde 2251 1 1 ** 2 3 3 4 4 31.0 – 21 2
5. Die Groben 1 2254 1 ** 2 4 4 3 31.0 – 21 0
6. Schenkbach 2 2199 1 2 2 ** 3 2 1 2 28.0 – 24
7. Obern/Moos 2275 1 0 ½ ** 2 3 4 3 27.5 – 24 1
7. TG Biberach 1 2291 0 1 2 ** 3 2 3 4 4 27.5 – 24 1
9. Rochade Rum 2160 1 1 1 1 ** 3 26.0 – 26
10. Langenau 1 2154 0 2 ** ½ 1 3 22.5 – 29
11. Pankrac Prague (CZ) 2198 ½ ½ ½ 3 1 2 ** 2 2 21.0 – 31
12. Post SV Ulm 2190 0 1 0 2 0 1 3 2 ** 17.5 – 34
13. Steiermark 2073 0 0 1 0 ½ 1 0 ** 13.5 – 38
14. SF Kornwestheim 1 2158 ½ ½ 2 0 1 ½ ½ 0 1 1 2 ** 13.0 – 39

 

Sieger A-Finale: die Mannschaft Erfurt 1

Platz 2 A-Finale: die Mannschaft Schenkbach 1

Platz 3 A-Finale: die Mannschaft Bauernfänger

Prämiert wurden auch die besten Spieler jedes Bretts. Diese Spezialwertung gewannen im A-Finale (aus jeweils 13 Spielen)

Die Gewinner der Brettpreise im A-Finale

Brett 1 – Michael Hoffmann (Schenkbach 1) – 9,5 Punkte
Brett 2 – Olaf Heinzel (Schenkbach 2) – 11,5 Punkte
Brett 3 – Dirk Hennig (Schenkbach 1) und Thomas Lendtrodt (Bauernfänger) – 10 Punkte
Brett 4 – Joachim Brüggemann (Erfurt 1) – 10,5 Punkte

 

Gewinner B-Finale: die Mannschaft Biberach 2

Sieger C-Finale: Schachklub Jedesheim

Sieger D-Finale: Augsburg

Hexe und Hexer des Schleifers

Wo Fred Feuerstein umgeht, sind die Flintstones nicht weit entfernt

Gewinner des Brettpreises für die beste Leistung auf Brett 1 des B-Finales: Thomas Casper (Erfurt 2)

Turnierorganisator, Aushilfe in der Bar und erfolgreicher Spieler – Bernhard Jehle

Woher dieser Teilnehmer wohl kommt?

Die 35. Auflage wird 2018 wiederum am Pfingstwochenende über die Bühne gehen (18.-20. Mai 2018).

Leutasch 2017 – Finale B

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Brt.Pkt. DiVer
1. TG Biberach 2 2106 ** 3 2 3 2 3 3 3 2 33.5 – 18
2. Die Groben 2 1989 1 ** 3 3 3 3 32.0 – 20
3. Die üblichen Verdächtigen 2064 ½ ** 3 2 2 4 3 30.0 – 22 2
4. SC Erdmannhausen 2044 2 ** 2 3 1 3 3 2 30.0 – 22 0
5. Ichenhausen 2058 1 1 2 ** 4 2 29.0 – 23
6. The Undercookers 2129 2 2 1 ** 2 3 3 28.5 – 23
7. SF Kornwestheim 2 2032 ½ 1 ** 3 3 2 2 2 3 26.0 – 26
8. LLLL (Luftloch Landsberg/Lech) 1977 1 3 1 ** 2 4 25.0 – 27
9. SK Gräfelfing 2047 1 ½ 2 1 2 ** 2 2 3 1 24.5 – 27
10. Biostatistik 2039 1 ½ ½ 1 1 ** 2 22.5 – 29
11. Joly Lysa nad Labem (CZ) 2000 ½ 0 1 0 2 2 2 2 ** 3 2 3 21.5 – 30 2
12. Ironbrain 1937 1 1 ½ 2 2 1 ** 3 21.5 – 30 0
13. Die Dorfner 1912 1 1 2 2 1 2 0 1 2 ** 20.0 – 32 2
14. SK Erfurt 2 1944 2 ½ 1 3 1 1 ** 20.0 – 32 0

 

Leutasch 2017 – Finale C

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Brt.Pkt. DiVer
1. Türkisch-Wiener Mischung 2169 ** 2 1 3 4 2 3 3 3 35.5 – 16 1
1. SV Jedesheim 1999 2 ** 3 2 3 4 2 3 4 35.5 – 16 1
3. The Flintstones 1921 3 1 ** 2 1 3 1 2 4 32.5 – 19
4. 3 Generationen (Fam. Blodig) 1791 2 2 ** 1 3 2 2 3 4 30.5 – 21
5. Jäcklechemie 1 1840 1 ½ ** 2 2 3 2 3 3 3 28.5 – 23
6. SG Schwäbisch Gmünd 1985 0 1 3 3 ** 2 2 2 ½ 3 3 28.0 – 24 1
6. Kaufbeuren 1 1997 2 2 ** 2 1 4 28.0 – 24 1
8. SC Schwaz 1765 2 0 1 1 2 2 2 ** 1 3 2 3 3 25.5 – 26
9. TSV Langenau 2 1916 ½ 3 2 1 3 3 ** ½ ½ 3 2 25.0 – 27
10. SF Bad Grönenbach 1909 1 ½ ½ 2 ½ 2 1 ** 3 2 2 22.0 – 30
11. Schach-Union München 1744 ½ 1 2 ½ ** 1 1 20.5 – 31
12. SK Hohenems 1846 1 2 2 0 1 1 ½ 2 ½ 1 3 ** 2 3 19.0 – 33
13. Freunde 2002 1 ½ 1 ½ 0 1 1 2 2 ** 17.0 – 35
14. Naumburg 1920 1 0 0 ½ 1 1 1 2 2 3 1 ** 16.5 – 35

Leutasch 2017 – Finale D

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Brt.Pkt. DiVer
1. Augsburg 2091 ** 3 3 2 3 4 31.5 – 8.
2. Marienheide 1982 ½ ** 2 4 3 4 3 4 28.0 – 12
3. Die Hexen des Schleifers 1883 1 ** 2 4 2 3 3 3 25.5 – 14
4. Jäcklechemie 2 1832 1 2 ** 2 2 3 19.5 – 20
5. Hexenmeisterei 1849 2 2 0 ** 1 2 1 19.0 – 21 4
6. Großauheim 1785 0 2 2 ** 2 2 3 2 3 19.0 – 21 1
6. Kornwestheim 3 1467 ½ 1 1 ½ 2 ** 3 3 4 19.0 – 21 1
8. Naturns (Südtirol) 1721 ½ 0 1 3 2 1 ** 2 3 18.5 – 21
9. Knözlididözli 1757 1 1 2 2 1 2 ** 2 3 18.0 – 22
10. Kaufbeuren 2 1551 ½ 1 3 2 1 ½ 2 ** 3 16.0 – 24
11. Joly Lysa nad Labem (CZ) 1302 0 0 ½ 1 ½ 1 0 1 1 1 ** 6.0 – 34.

 

Brettwertung Finale A (Brett 1):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Hoffmann,Michael 2460 Schenkbach 1 7 5 1 9.5 55.25 1
2. Bräuer,Franz 2410 Erfurt 1 5 7 1 8.5 50.25 1
3. Reich,Thomas 2367 Die Groben 1 6 5 2 8.5 50.25 1
4. Sinz,Bernhard 2363 Biberach 1 7 3 3 8.5 49.75 1
5. Bromberger,Stefan 2510 Die Bauernfänger 6 3 4 7.5 49.25 1
6. Heidenfeld,Mark 2345 Obern/Moos 5 5 3 7.5 46.50 1
7. Gatterer Florian 2308 Rochade Rum 3 8 2 7.0 42.00 1
8. Schmidt,Georg 2346 Schorsch und Freunde 4 5 4 6.5 34.50 1
9. Krebs Johann 2239 Steiermark 6 1 6 6.5 33.50 1
10. Dolezal,Radoslav 2381 Pankrac Prague 3 6 4 6.0 37.75 1
11. Hörsch,Heiner 2136 Langenau 1 4 0 9 4.0 27.00 1
12. Dany,Alexander 2114 Schenkbach 2 1 6 6 4.0 23.75 1
13. Schreiner,Richard 2099 Kornwestheim 1 3 1 9 3.5 19.00 1
14. Preuß,Heiko 2235 Post SV Ulm 2 3 8 3.5 18.75 1

Brettwertung Finale A (Brett 2):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Heinzel,Olaf 2367 Schenkbach 2 10 3 0 11.5 67.75 2
2. Hoy,Bernd 2259 Die Groben 1 9 2 2 10.0 56.50 2
3. Stangl,Markus 2432 Die Bauernfänger 9 1 3 9.5 50.75 2
4. Renner,Christoph 2337 Erfurt 1 9 0 4 9.0 48.00 2
5. Eichler,Christoph 2292 Schorsch und Freunde 5 5 3 7.5 39.00 2
6. Fritz,Roland 2313 Obern/Moos 5 4 4 7.0 41.25 2
7. Höllrigl Wilfried 2188 Rochade Rum 5 3 5 6.5 37.00 2
8. Hammes,Michael 2347 Schenkbach 1 4 4 5 6.0 31.00 2
9. Hahnewald,Peter 2255 Langenau 1 5 1 7 5.5 32.25 2
10. Schulze,Andreas 2192 Biberach 1 4 3 6 5.5 25.75 2
11. Habel,Christof 2026 Post SV Ulm 2 4 7 4.0 18.50 2
12. Pesout,Jan 2170 Pankrac Prague 1 5 7 3.5 18.00 2
13. Faißt,Hans-Peter 2254 Kornwestheim 1 0 6 7 3.0 14.75 2
14. Teuschler Hugo. 2060 Steiermark 0 5 8 2.5 11.50 2

Brettwertung Finale A (Brett 3):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Hennig,Dirk 2388 Schenkbach 1 7 6 0 10.0 58.50 3
2. Lentrodt,Thomas 2250 Die Bauernfänger 8 4 1 10.0 58.50 3
3. Müller,Matthias 2386 Erfurt 1 7 4 2 9.0 53.25 3
4. Sargin,Anatol 2156 Schorsch und Freunde 7 3 3 8.5 44.25 3
5. Wutzke,Roland 2176 Langenau 1 5 6 2 8.0 48.25 3
6. Dörflinger,Josef 2199 Post SV Ulm 5 4 4 7.0 39.00 3
7. Hengl Christian 2197 Rochade Rum 4 4 5 6.0 35.00 3
8. Kaunzinger,Albert 2235 Die Groben 1 3 6 4 6.0 33.75 3
9. Peterson,Emery 2165 Schenkbach 2 4 4 5 6.0 32.00 3
10. Oberst,Thomas 2322 Biberach 1 4 4 5 6.0 30.50 3
11. Kaiser,Dieter 2225 Obern/Moos 3 5 5 5.5 30.00 3
12. Vokoun,Jan 2104 Pankrac Prague 3 3 7 4.5 24.75 3
13. Dobay Klaus 2092 Steiermark 1 4 8 3.0 14.25 3
14. Bantel,Thomas 2134 Kornwestheim 1 0 3 10 1.5 9.00 3

Brettwertung Finale A (Brett 4):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Brüggemann,Joachim 2301 Erfurt 1 9 3 1 10.5 61.00 4
2. Braga,Fernando 2405 Schenkbach 1 8 3 2 9.5 60.25 4
3. Dengler,Peter 2211 Schorsch und Freunde 6 5 2 8.5 49.75 4
4. Böhm,Martin 2216 Obern/Moos 6 3 4 7.5 44.75 4
5. Weiß,Oliver 2288 Biberach 1 6 3 4 7.5 37.75 4
6. Krouzel,Jaroslav 2137 Pankrac Prague 4 6 3 7.0 37.50 4
7. Braun,Matthias 2149 Schenkbach 2 3 7 3 6.5 41.50 4
8. Taggatz,Mario 2153 Die Groben 1 3 7 3 6.5 36.25 4
9. Jedinger Andreas 2121 Rochade Rum 4 5 4 6.5 35.75 4
10. Stangl,Anita 2053 Die Bauernfänger 5 3 5 6.5 33.50 4
11. Beck,Rudolf 2047 Langenau 1 3 4 6 5.0 29.00 4
12. Winkler,Armin 2143 Kornwestheim 1 3 4 6 5.0 25.25 4
13. Link,Ulrich 2105 Post SV Ulm 2 2 9 3.0 16.75 4
14. Kainz Josef 1899 Steiermark 0 3 10 1.5 9.50 4

Brettwertung Finale B (Brett 1):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Casper,Thomas 2369 Erfurt 2 5 7 1 8.5 58.00 1
2. Böhm,Korbinian 1837 LLLL Landsberg 7 3 3 8.5 52.25 1
3. Mooser,Stefan 2289 Die Dorfner 6 5 2 8.5 52.00 1
4. Mack,Wolfgang 2137 Biberach 2 7 3 3 8.5 46.50 1
5. Obradovic,Zoran Die Groben 2 7 2 4 8.0 45.75 1
6. Müller,Ralf 2337 Erdmannhausen 5 5 3 7.5 44.00 1
7. Lipok,Christoph 2251 Ichenhausen 5 4 4 7.0 38.00 1
8. Maisch,Julian 2119 Kornwestheim 2 4 5 4 6.5 43.50 1
9. Gesing,Oliver 2182 Gräfelfing 4 5 4 6.5 37.75 1
10. Ulmer Hanno 2103 Biostatistik 4 3 6 5.5 31.50 1
11. Kosnar,Martin 2114 Joly Lysa nad Labem 3 3 7 4.5 25.75 1
12. Bergner,Philipp 2128 Die üblichen Verdächtigen 4 1 8 4.5 23.25 1
13. Egle,Stefan,Dr. 2194 The Undercookers 3 2 8 4.0 24.25 1
14. Peyer Thomas 2006 Ironbrain 1 4 8 3.0 22.00 1

Brettwertung Finale B (Brett 2):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Meier,Thomas 2211 Erdmannhausen 8 4 1 10.0 61.00 2
2. Egle,Martin 2104 The Undercookers 8 3 2 9.5 54.75 2
3. Namyslo,Holger 2215 Biberach 2 9 0 4 9.0 52.00 2
4. Czöppan,Thomas 2079 Die Groben 2 4 7 2 7.5 46.50 2
5. Lüdke,Joshua 2026 Kornwestheim 2 6 3 4 7.5 43.00 2
6. Buehler,Florian 2063 Ichenhausen 4 6 3 7.0 42.00 2
7. Jaeschke,Armin 2082 Die üblichen Verdächtigen 4 5 4 6.5 35.00 2
8. Musil,Martin 1983 Joly Lysa nad Labem 3 6 4 6.0 38.00 2
9. Sörgel,Thomas 2065 Gräfelfing 3 6 4 6.0 34.50 2
10. Reubel Max 2047 Ironbrain 2 8 3 6.0 34.50 2
11. Schnabl Andreas 2062 Biostatistik 2 5 6 4.5 26.75 2
12. Mooser,Nicolas 1813 Die Dorfner 2 5 6 4.5 26.50 2
13. Albrecht,Ulrich 2071 Erfurt 2 1 6 6 4.0 23.75 2
14. Schweizer,Manfred 2040 LLLL Landsberg 1 4 8 3.0 16.25 2

Brettwertung Finale B (Brett 3):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Walter,Tobias 2028 Die Groben 2 9 1 3 9.5 55.75 3
2. Giannino,Domenico 1998 Ichenhausen 7 5 1 9.5 55.50 3
3. Birkenmaier,Rainer 2092 Biberach 2 6 5 2 8.5 53.25 3
4. Kracke,Moritz 2061 Die üblichen Verdächtigen 7 3 3 8.5 48.75 3
5. Holzmann,Jörg 2154 The Undercookers 6 3 4 7.5 43.25 3
6. Heer,Till 1991 Kornwestheim 2 5 3 5 6.5 42.00 3
7. Klapper,Jürgen 1874 Gräfelfing 4 5 4 6.5 37.25 3
8. Hüttig,Michael 2101 Erdmannhausen 6 1 6 6.5 36.75 3
9. Schwab Alexander 1898 Ironbrain 5 2 6 6.0 36.00 3
10. Wetscher Wolfgang 1952 Biostatistik 3 6 4 6.0 34.25 3
11. Christiansmeier,Sven 2033 LLLL Landsberg 4 4 5 6.0 31.25 3
12. Daniel,Jiri 1946 Joly Lysa nad Labem 3 3 7 4.5 24.00 3
13. Siegl,Detlef 1784 Erfurt 2 3 1 9 3.5 20.00 3
14. Baumgartner,Jakob 1767 Die Dorfner 2 0 11 2.0 12.50 3

Brettwertung Finale B (Brett 4):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Häußler,Daniel 1983 Die üblichen Verdächtigen 9 3 1 10.5 63.00 4
2. Junker,Hans-Dieter 2065 The Undercookers 6 3 4 7.5 51.75 4
3. Mock,Markus 1978 Biberach 2 6 3 4 7.5 44.50 4
4. Schöner,Christoph 1996 LLLL Landsberg 6 3 4 7.5 44.00 4
5. Nakamura,Lukas 1861 Die Groben 2 5 4 4 7.0 41.00 4
6. Fritz Josef 2039 Biostatistik 4 5 4 6.5 40.50 4
7. Valtr,Tomas 1957 Joly Lysa nad Labem 6 1 6 6.5 40.00 4
8. Friedl Markus 1798 Ironbrain 5 3 5 6.5 39.75 4
9. Fox,Sascha 1814 Erdmannhausen 3 6 4 6.0 40.50 4
10. Hock,Martin 2067 Gräfelfing 5 1 7 5.5 35.00 4
11. Riedel,Thomas 1992 Kornwestheim 2 4 3 6 5.5 34.00 4
12. Kurzweil,Thomas 1918 Ichenhausen 5 1 7 5.5 33.50 4
13. Schmid,Max 1780 Die Dorfner 3 4 6 5.0 28.50 4
14. Lehmann,Patricia 1750 Erfurt 2 1 6 6 4.0 24.50 4

Brettwertung Finale C (Brett 1):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Blodig,Stefan 2148 3 Generationen 8 4 1 10.0 59.50 1
2. Römer,Ulrich 2192 Jedesheim 8 4 1 10.0 59.50 1
3. Kummer Helmut 2316 Türkisch-Wiener Mischung 8 3 2 9.5 51.50 1
4. Binder Moriz 2204 Schwaz 9 0 4 9.0 45.50 1
5. Stork,Simon 2045 Langenau 2 5 7 1 8.5 51.00 1
6. Denisow,Jewgeny 2206 Schwäbisch Gmünd 7 3 3 8.5 46.25 1
7. Kranzl Julian 2175 Hohenems 7 2 4 8.0 38.25 1
8. Liebscher,Jörg 1802 The Flintstones 3 5 5 5.5 28.75 1
9. Fischer,Hans 2244 Kaufbeuren 1 1 8 4 5.0 26.25 1
10. Oettinger,Hagen 2111 Freunde 1 5 7 3.5 19.00 1
11. Dormann,Winfried 1923 Schach-Union München 0 7 6 3.5 18.75 1
12. Killmann,Martin 1855 Jäcklechemie 1 1 5 7 3.5 15.25 1
13. Rümmler,Roland 1969 Naumburg 2 3 8 3.5 12.50 1
14. Schiegg,Peter 1975 Bad Grönenbach 0 6 7 3.0 18.00 1

Brettwertung Finale C (Brett 2):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Blodig,Reinhard 2059 3 Generationen 11 0 2 11.0 61.50 2
2. Berger,Jesko 2020 The Flintstones 9 1 3 9.5 55.50 2
3. Hansen Kay 2136 Türkisch-Wiener Mischung 9 1 3 9.5 54.25 2
4. Adelhütte,Dennis 1962 Jäcklechemie 1 8 2 3 9.0 48.25 2
5. Heyl,Thomas 1968 Freunde 8 1 4 8.5 47.00 2
6. Wischounig Laurin 1659 Schwaz 6 1 6 6.5 39.00 2
7. Jehle,Bernhard 1982 Jedesheim 5 3 5 6.5 33.50 2
8. Reiter,Gerhard 1825 Schach-Union München 6 0 7 6.0 33.00 2
9. Frank,Achim 1790 Schwäbisch Gmünd 4 4 5 6.0 31.25 2
10. Gebhard,Eduard 1904 Kaufbeuren 1 4 3 6 5.5 28.75 2
11. Schneider,Bruno 2022 Langenau 2 4 2 7 5.0 24.00 2
12. Wibel,Stefan 1768 Bad Grönenbach 3 2 8 4.0 15.00 2
13. Kezic Andreas 1935 Hohenems 3 0 10 3.0 13.50 2
14. Rößler,Bernd 2032 Naumburg 1 0 12 1.0 6.00 2

Brettwertung Finale C (Brett 3):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Gallmeier,Eike 1895 Kaufbeuren 1 11 1 1 11.5 74.00 3
2. Bossinger,Patrick 1841 Jedesheim 7 3 3 8.5 52.00 3
3. Junk,Philipp 1821 Jäcklechemie 1 7 3 3 8.5 47.50 3
4. Blum,Frederik 1968 The Flintstones 8 0 5 8.0 47.50 3
5. Demircan Sükrü 2056 Türkisch-Wiener Mischung 8 0 5 8.0 41.50 3
6. Pellizzari Sebastian 1583 Schwaz 6 3 4 7.5 39.25 3
7. Wilhelm,Andreas 1946 Bad Grönenbach 6 1 6 6.5 30.00 3
8. Roth,Lothar 2145 Schwäbisch Gmünd 6 0 7 6.0 29.50 3
9. Stoppa,Detlef 1663 Schach-Union München 4 2 7 5.0 32.75 3
10. Yakovlyev Sergiy 1662 Hohenems 5 0 8 5.0 32.50 3
11. Zschunke,Werner 1994 3 Generationen 3 4 6 5.0 30.50 3
12. Lachmayer,Manfred 2106 Langenau 2 4 1 8 4.5 26.25 3
13. Grosse,Manfred 1926 Freunde 4 0 9 4.0 18.00 3
14. Schlag,Andreas 1839 Naumburg 2 2 9 3.0 22.25 3

Brettwertung Finale C (Brett 4):

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Babinetz,Rainer 1981 Jedesheim 10 1 2 10.5 66.00 4
2. Nerz,Lenard 1967 The Flintstones 9 1 3 9.5 52.75 4
3. Mächler,Frank 1840 Naumburg 7 4 2 9.0 51.75 4
4. Demicran Durmus Türkisch-Wiener Mischung 8 1 4 8.5 48.00 4
5. Walz,Robert 1948 Bad Grönenbach 8 1 4 8.5 43.00 4
6. Lingl,Xenia 1721 Jäcklechemie 1 5 5 3 7.5 38.25 4
7. Tannhäuser,Wernfried 1799 Schwäbisch Gmünd 7 1 5 7.5 37.50 4
8. Wagner,Reiner 1703 Langenau 2 6 2 5 7.0 34.00 4
9. Socher,Sabrina 1565 Schach-Union München 4 4 5 6.0 37.75 4
10. Gang,Ralph 1946 Kaufbeuren 1 5 2 6 6.0 25.00 4
11. Blodig,Samuel 976 3 Generationen 4 1 8 4.5 19.50 4
12. Huchler Stefan 1613 Hohenems 3 0 10 3.0 17.50 4
13. Wischounig Josef 1613 Schwaz 2 1 10 2.5 13.50 4
14. Day,Petra Freunde 1 0 12 1.0 2.50 4

Brettwertung Finale D (Brett 1):

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Obradovic,Zoran Kornwestheim 3 7 1 2 7.5 34.50 1
2. Reis,Thomas 2193 Die Hexen des Schleifers 7 1 2 7.5 32.25 1
3. Staberhofer Rainer 2015 Knözlididözli 7 1 2 7.5 29.50 1
4. Bachstein,Dustin 2084 Jäcklechemie 2 6 1 3 6.5 25.50 1
5. Herold,Gunther 1949 Kaufbeuren 2 4 4 2 6.0 26.50 1
6. Däubler,Heinrich 2173 Augsburg 5 1 4 5.5 20.50 1
7. Renner,Gabriele 1943 Hexenmeisterei 4 1 5 4.5 17.50 1
8. Rühm,Roland 2008 Marienheide 3 2 5 4.0 11.50 1
9. Gurschler,Thomas 1882 Naturns 3 1 6 3.5 11.75 1
10. Beck,Manfred 1993 Großauheim 1 3 6 2.5 8.50 1
11. Kubice,Jakub 1414 Joly Lysa nad Labem 2 0 0 10 0.0 0.00 1

Brettwertung Finale D (Brett 2):

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Rubke,Manfred 2114 Augsburg 8 1 1 8.5 37.25 2
2. Partsch,Udo 2006 Großauheim 7 1 2 7.5 33.00 2
3. Brensing,Rolf 2128 Marienheide 7 1 2 7.5 31.00 2
4. Kiechl,Stefan 1827 Hexenmeisterei 4 3 3 5.5 23.75 2
5. Döme,Mihal 1395 Joly Lysa nad Labem 2 3 4 3 5.0 21.00 2
6. Krumphals Alfred Dr 1967 Knözlididözli 4 2 4 5.0 17.75 2
7. Heyne,Regina 1830 Die Hexen des Schleifers 4 1 5 4.5 18.00 2
8. Fischer,Janine 1590 Kaufbeuren 2 1 6 3 4.0 17.25 2
9. Ziegler,Michael 1671 Kornwestheim 3 2 3 5 3.5 14.50 2
10. Gurschler,Markus 1700 Naturns 2 1 7 2.5 8.00 2
11. Flikweert,Henry Jäcklechemie 2 0 3 7 1.5 6.50 2

Brettwertung Finale D (Brett 3):

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Vrban,Damir 2141 Augsburg 10 0 0 10.0 45.00 3
2. Fuchs,Gerhard 2004 Marienheide 8 0 2 8.0 30.50 3
3. Reitz,Helmut 1862 Die Hexen des Schleifers 7 1 2 7.5 26.25 3
4. Killmann,Reinmar,Dr 1674 Jäcklechemie 2 5 3 2 6.5 25.50 3
5. Ilmer,Markus 1700 Naturns 5 1 4 5.5 15.75 3
6. Geburtig,Stefan 1408 Kornwestheim 3 4 2 4 5.0 17.00 3
7. Boldt,Kai-Ulrich,Dr 1728 Großauheim 4 0 6 4.0 12.50 3
8. Hinterplattner Barb 1288 Knözlididözli 2 2 6 3.0 9.00 3
9. Roos,Karin 1760 Hexenmeisterei 2 1 7 2.5 7.00 3
10. Schmiderer,Erwin 1591 Kaufbeuren 2 2 1 7 2.5 4.50 3
11. Valtr,Jakub 1200 Joly Lysa nad Labem 2 0 1 9 0.5 1.50 3

Brettwertung Finale D (Brett 4):

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer Brett
1. Goller,Christian 1789 Marienheide 7 3 0 8.5 36.50 4
2. Röder,Johannes 1840 Augsburg 6 3 1 7.5 30.75 4
3. Zöschg,Herbert 1600 Naturns 6 2 2 7.0 27.25 4
4. Lenk,Sandra 1867 Hexenmeisterei 5 3 2 6.5 27.00 4
5. Riedelsheimer,Julia 1645 Die Hexen des Schleifers 4 4 2 6.0 28.00 4
6. Wendel,Herbert 1438 Großauheim 3 4 3 5.0 19.50 4
7. Sroka,Dieter 1739 Jäcklechemie 2 4 2 4 5.0 16.00 4
8. Herold,Florian 1073 Kaufbeuren 2 2 3 5 3.5 14.00 4
9. Geburtig,Ingo 1323 Kornwestheim 3 2 2 6 3.0 7.75 4
10. Baier Manuel Knözlididözli 2 1 7 2.5 8.00 4
11. Hodek,Martin 1200 Joly Lysa nad Labem 2 0 1 9 0.5 1.75 4

Leutasch 2017 – Vorrunde A

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Brt.Pkt. DiVer
1. Erfurt 1 2359 ** 3 3 4 4 4 4 4 4 4 46.0 – 6.
2. Kornwestheim 1 2158 1 ** 2 2 3 3 36.0 – 16
3. Langenau 1 2154 ** 2 2 2 2 35.5 – 16
4. Steiermark 2077 1 2 2 ** 3 2 2 2 4 3 3 34.5 – 17
5. The Undercookers 2129 0 1 ** 3 4 2 3 3 3 3 ½ 2 27.5 – 24 2
6. SK Gräfelfing 2047 ½ 2 2 2 1 ** 3 2 27.5 – 24 0
7. Ironbrain 1973 0 1 2 2 0 ** ½ 2 3 3 4 27.0 – 25
8. LLLL Landsberg 1977 ½ ½ 2 2 ** 1 4 25.5 – 26
9. 3 Generationen 1791 0 ½ 2 0 1 2 ** 2 3 4 3 25.0 – 27
10. SK Hohenems 1846 0 ½ ½ 1 1 1 1 3 2 ** 3 3 21.0 – 31
11. Naumburg 1920 0 ½ ½ 1 1 2 ½ 1 ** 1 4 18.0 – 34
12. SC Marienheide 1982 0 ½ ½ ½ 1 ½ 1 ½ ½ 1 3 ** 3 3 15.0 – 37
13. KS Großauheim 1729 ½ 1 ½ ½ ½ 0 0 0 1 ** 13.0 – 39
14. Naturns 1729 0 ½ ½ ½ 2 ½ 1 1 0 1 ** 12.5 – 39

Leutasch 2017 – Vorrunde B

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Brt.Pkt. DiVer
1. Obern/Moos 2275 ** 3 4 2 4 4 4 4 38.5 – 9.
2. TG Biberach 1 2291 ** 2 4 2 2 4 3 4 3 4 3 37.0 – 11
3. Post SV Ulm 2141 2 ** 3 1 2 2 3 2 3 4 28.5 – 19 2
4. Pankrac Prague 2220 1 ½ 1 ** 2 4 3 28.5 – 19 0
5. SC Erdmannhausen 2116 0 3 ** 4 3 1 3 3 26.5 – 21
6. Kornwestheim 2 2032 0 2 2 ½ ** 3 3 1 3 4 26.0 – 22
7. Erfurt 2 1944 2 2 ½ ½ ** 1 2 4 25.5 – 22
8. Biostatistik 2039 0 0 2 0 1 3 ** 3 3 3 4 23.0 – 25
9. Schwaz 1765 0 1 1 2 1 1 ½ 1 ** 3 3 3 20.0 – 28
10. The Flintstones 1921 ½ 0 2 3 3 ½ 1 1 ** 1 17.5 – 30
11. Langenau 2 1916 ½ 1 0 1 1 1 1 ** 17.0 – 31
12. Augsburg 2027 0 0 1 1 2 1 ** 3 16.5 – 31
13. Kornwestheim 3 1588 0 1 0 ½ 1 0 0 0 ½ 3 ½ 1 ** 7.5 – 40.

Leutasch 2017 – Vorrunde C

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Brt.Pkt. DiVer
1. Schenkbach 1 2400 ** 3 4 4 4 4 4 4 4 4 45.5 – 2.
2. Rochade Rum 2160 1 ** 2 4 2 4 3 4 34.5 – 13
3. Die Groben 1 2254 ½ ** 3 2 3 3 3 4 3 4 34.0 – 14
4. Die üblichen Verdächtigen 2064 ½ 2 1 ** 1 4 4 4 4 3 32.0 – 16
5. Die Dorfner 1912 0 0 2 3 ** 2 2 3 26.5 – 21
6. Joly Lysa nad Labem 1 1992 0 2 1 ** 4 4 25.5 – 22
7. SF Bad Grönenbach 1909 0 0 1 0 2 ** 2 3 19.5 – 28
8. Kaufbeuren 1 1714 0 ½ 1 ½ ** 2 2 1 2 3 18.5 – 29
9. Schachunion München 1744 0 1 0 2 ** 18.0 – 30
10. Freunde 2002 ½ ½ 0 0 ½ 2 ** 3 17.0 – 31
11. Hexenmeisterei 1849 0 0 1 ½ ½ 2 3 1 ** 1 2 15.0 – 33
12. SC Jäklechemie 2 1832 0 ½ ½ 0 2 0 ½ 2 3 ** 14.0 – 34
13. Knözlididözli 1618 0 0 1 1 0 1 1 ½ 2 ** 12.0 – 36

Leutasch 2017 – Vorrunde D

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Brt.Pkt. DiVer
1. Die Bauernfänger 2311 ** 3 3 4 4 4 4 39.0 – 9.
2. Schorsch und Freunde 2251 ** 3 3 4 4 4 37.5 – 10
3. Schenkbach 2 2199 1 ** 3 2 3 3 3 3 4 4 34.5 – 13
4. Ichenhausen 2058 ½ 1 ** 3 3 3 4 4 31.0 – 17
5. TG Biberach 2 2106 ½ ½ 2 ** 1 2 4 4 4 4 29.5 – 18
6. Die Groben 2 1989 1 1 3 ** 3 3 2 3 25.5 – 22
7. SV Jedesheim 1999 1 1 2 1 ** 2 3 2 4 24.0 – 24
8. Türkisch-Wiener Mischung 2168 1 1 1 1 0 1 2 ** 3 2 4 21.0 – 27
9. Schwäbisch Gmünd 1985 ½ 0 1 ½ 1 ** 3 2 3 19.0 – 29 2
10. SC Jäklechemie 1 1840 0 0 ½ 2 1 1 ** 2 3 4 19.0 – 29 0
11. Kaubeuren 2 1834 0 0 ½ 1 0 2 2 2 2 ** 3 15.5 – 32
12. Die Hexen des Schleifers 1883 0 ½ ½ 0 0 ½ 1 ** 13.0 – 35
13. Joly Lysa nad Labem 2 1312 0 0 0 0 0 1 0 0 1 0 1 ½ ** 3.5 – 44.

 

Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Kalender
Dezember 2017
M D M D F S S
« Nov    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Schachausstellung
Neueste Kommentare
    DWZ
    Elo
    Archive