Schach-Shop
Konzert 2016
Schach im Cafe am Markt
Weihnachts-Blitz 2016
Wir stellen uns vor
Jugendturnier 2015
Chess meets Jazz
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell
Jugendturnier
Schachaufgabe

21. Jedesheimer Jugendopen – wahrlich eine Erfolgsgeschichte, die 1997 begann und sich bis heute fortsetzt.

Der U8-Sieger

Zum 21. Jedesheimer Jugendturnier fanden sich insgesamt 107 Kinder und Jugendliche zwischen 5 und 25 Jahren aus Baden-Württemberg, Bayern und Vorarlberg ein. Die Vorarlberger Delegation war mit 15 Spielern wieder sehr gut vertreten.

Gruppe U8: Hier waren 14 Kinder am Start und der klare Sieger nach 7 Runden hieß Ilya Zomartova (SC Weisse Dame Ulm), der alle Partien gewinnen konnte. Den 2. Rang belegte Evelin Bako (TSV Langenau), knapp vor German Syrchin (Post-SV Memmingen), die beiden auf 5 Punkte (Siege) kamen. Den sehr guten 4. Rang erreichte der erst sechsjährige Julius Deiringer vom SV Jedesheim mit 4 Punkten.

Gruppe U10: In der Altersklasse U10 (12 Teilnehmer) siegte Nicolas Wohlgenannt (SK Hohenems) mit 6 Punkten. Nicolas belegte im Vorjahr den 3. Rang in der U8 und gewinnt jetzt die U10 – eine starke Entwicklung !  Tim Neumüller (SV Weingarten) wird mit 5,5 Punkten Zweiter und mit etwas Abstand folgt der Drittplatzierte Leopold Zischka (DJK Stuttgart-Süd) mit 4,5 Punkten.

Gruppe U12: 15 Buben traten in der Altersgruppe U12 an.  Nikolas Karl Wildermuth (SG Königskinder Hohentübingen) blieb ungeschlagen und sicherte sich mit 6,5 Punkten den Sieg. Wie im Vorjahr erreichte der erst 10-jährige Oliver Schwartz (SC Ostfildern) Platz 2 mit 5,5 Punkten vor Laurin Lohmann (Vfl Leipheim), der 4,5 Punkte erspielte.

Die U14-Sieger

Gruppe U14: Ein Kopf-an-Kopf-Rennen lieferten sich Nils Richter (TSV/RSK Esslingen) und Thomas Lang (SG Schwäbisch Gmünd). Doch überraschend verlor Thomas in der letzten Runde gegen Max Rieger und mußte Nils Richter (6,5 Punkte) den Vortritt lassen. Für Thomas reichte es noch zum 2. Rang mit 5,5 Punkten und Max Rieger (SV Jedesheim) nutzte die Gunst der Stunde und schob sich auf einen hervorragenden 3. Rang (5 Punkte). Hannah Zell (SV Jedesheim) erreichte als bestes Mädchen einen guten 7. Rang unter den 19 Teilnehmern.

Gruppe U16: In der Altersgruppe U16 gingen nur 9 Spieler an den Start. Knapp die Nase vorn hatte Jürgen Osterrieder (SK Obergünzburg), dank besserer Feinwertung vor Turnierfavorit Knut Reindl (SG Schwäbisch Gmünd), die beide 5,5 Punkte erzielten. Rang 3 ging wieder nach Obergünzburg: Moritz Oberhofer holte 5 Punkte.

Gruppe U18-U25: Acht Spieler U18 und immerhin sieben Spieler in der Kategorie U25 spielten ein gemeinsames Turnier. Die ersten drei Plätzen belegten U18-Spieler: Christian Kozissnik (SC Bregenz) und Arno Reindl (SG Schwäbisch Gmünd) holten jeweils 6 Punkte . Rang 3 ging an Patrick Bossinger (SV Jedesheim) mit 4,5 Punkten. In der U25 gewann Michael Göttl (Post-SV Memmingen) vor Andreas Gebhard (SK Nördlingen) und Florian Krasniqi (P0st-SV Memmingen).

Alle Ergebnisse und Fotos:

« 1 von 2 »

21. Jedesheimer Jugendturnier U8 (2009 und jünger)

Rangliste U8:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein S R V Punkte Buchh
1. Zomartova,Ilya SC Weiße Dame Ulm 7 0 0 7.0 28.0
2. Bako,Evelin 802 W TSV Langenau 5 0 2 5.0 29.0
3. Syrchin,German Post-SV Memmingen 5 0 2 5.0 27.0
4. Deiringer,Julius 751 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 29.0
5. Bako,Isabella 745 W TSV Langenau 4 0 3 4.0 27.0
6. Wagner,Francesca W SK Wolfurt (AT) 4 0 3 4.0 24.0
7. Kaufmann,Emanuel SK Nördlingen-Ries 4 0 3 4.0 21.0
8. Shauchuk,Jaquelin W Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 25.0
9. Depaoli-Hauser,No SK Bregenz (AT) 3 0 4 3.0 25.0
10. Böck,Emily W SF Vöhringen 3 0 4 3.0 23.0
11. Kufleitner,Lisa W SF Geislingen 2 0 5 2.0 25.0
12. Hassenstein,Lias SF Vöhringen 2 0 5 2.0 22.0
13. Lavrynenko,Timur 966 Post-SV Memmingen 2 0 5 2.0 19.0
14. Franklin,Jeremy 764 SC Weiler im Allgäu 1 0 6 1.0 19.0

 21. Jedesheimer Jugendturnier U10 (2007-2008)

Rangliste U10:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein S R V Punkte Buchh
1. Wohlgenannt, Nicolas 912 SK Hohenems (AT) 5 2 0 6.0 28.0
2. Neumüller,Tim 968 SV Weingarten 5 1 1 5.5 27.0
3. Zischka,Leopold 899 DJK Stuttgart-Süd 3 3 1 4.5 29.5
4. Giselbrecht,Leefk 845 W SC Bregenz (AT) 4 1 2 4.5 28.0
5. Altinisik Aleyna 874 W SK Dornbirn (AT) 4 0 3 4.0 24.0
6. Lavrynenko,Maxim 966 Post-SV Memmingen 4 0 3 4.0 24.0
7. Dick,Fabian SV Weingarten 2 3 2 3.5 28.0
8. Doll,Luca Fabio TSV Langenau 3 0 4 3.0 18.5
9. Ludwig,Moritz SK Heidenheim 2 1 4 2.5 21.5
10. Adolf,Emilius 854 SF Vöhringen 2 0 5 2.0 22.5
11. Althoff,Samuel SF Riedlingen 2 0 5 2.0 22.0
12. Hartmann,Samantha SF Bad Grönenbach 0 1 6 0.5 21.0

 

21. Jedesheimer Jugendturnier U12 (2005-2006)

Rangliste U12:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein S R V Punkte Buchh
1. Wildermuth,Nikolas Karl 1422 SG Königskinder Hohentübingen 6 1 0 6.5 28.5
2. Schwartz,Oliver 1448 SC Ostfildern 5 1 1 5.5 29.5
3. Lohmann,Laurin 1345 VfL Leipheim 4 1 2 4.5 30.5
4. Osterrieder,Daniel 1000 SK Obergünzburg 4 1 2 4.5 25.5
5. Abt,Alexander 899 SK Sontheim/Brenz 4 0 3 4.0 30.5
6. Guba Viktor 1158 SK Dornbirn (AT) 4 0 3 4.0 29.0
7. Rieger,Felix 1089 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 23.0
8. Loretz Jonas 1015 SK Sonnenberg (AT) 4 0 3 4.0 21.0
9. Wagner, Xaver Korbinian 909 SK Wolfurt (AT) 3 1 3 3.5 28.5
10. Richter,Gerrit 1144 TSV/RSK Esslingen 3 1 3 3.5 27.5
11. Althoff,Julian SF Riedlingen 3 0 4 3.0 22.0
12. Hoch,Laurin SC Nüziders (AT) 3 0 4 3.0 20.0
13. Mildenberger,Andreas 1013 Post-SV Memmingen 3 0 4 3.0 19.5
14. Stiegeler,Markus SC Dietmannsried 2 0 5 2.0 18.0
15. Fruijtier,Leo 755 SC Dietmannsried 1 0 6 1.0 19.0

21. Jedesheimer Jugendturnier U14 (2003-2004)

Rangliste U14:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein S R V Punkte Buchh
1. Richter,Nils 1894 TSV/RSK Esslingen 6 1 0 6.5 27.5
2. Lang,Thomas 1868 SG Schwäbisch Gmünd 5 1 1 5.5 31.5
3. Rieger,Max 1239 SV Jedesheim 5 0 2 5.0 25.0
4. Lohmann,Dominik 1292 VfL Leipheim 4 1 2 4.5 30.5
5. Schwegler,Tim 1471 VfL Leipheim 4 0 3 4.0 32.5
6. Giselbrecht,Jerrik 1256 SC Bregenz (AT) 4 0 3 4.0 27.5
7. Zell,Hannah 1493 W SV Jedesheim 4 0 3 4.0 24.0
8. Schlecker,Luca 1106 SF Vöhringen 4 0 3 4.0 24.0
9. Wind,Manoel 987 SC Lindau 4 0 3 4.0 18.0
10. Herold,Florian 1199 SK Obergünzburg 3 1 3 3.5 31.5
11. Böck,Kimberly 1287 W SF Vöhringen 3 1 3 3.5 22.5
12. Weichsberger,Elia 1255 SF Vöhringen 3 0 4 3.0 25.0
13. Kreuzer,Lukas 885 SV Weingarten 3 0 4 3.0 24.5
14. App,Martin SF Riedlingen 3 0 4 3.0 23.5
15. Keirfert,Elijah TSV Langenau 3 0 4 3.0 22.0
16. Geßner,Patrick 1021 SF Vöhringen 3 0 4 3.0 22.0
17. Huss,Benjamin SF Riedlingen 3 0 4 3.0 21.0
18. Holm,Dominik 758 SC Burlafingen 2 1 4 2.5 17.5
19. Dick,Katharina W SV Weingarten 1 0 6 1.0 20.5

21. Jedesheimer Jugendturnier U16 (2001-2002)

Rangliste U16:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein S R V Punkte Buchh
1. Osterrieder,Jürgen 1402 SK Obergünzburg 4 3 0 5.5 25.5
2. Reindl,Knut 1764 SG Schwäbisch Gmünd 5 1 1 5.5 23.5
3. Oberhofer,Moritz 1461 SK Obergünzburg 5 0 2 5.0 26.0
4. Weichsberger,Simon 1511 SF Vöhringen 4 1 2 4.5 24.5
5. Kiselov,Nikita 1142 SK Heidenheim 4 1 2 4.5 24.5
6. Siegel,Julian 1080 SC Weiße Dame Ulm 2 0 5 2.0 24.5
6. Wehrwein,Dennis SC Weiße Dame Ulm 2 0 5 2.0 24.5
8. Ouertani,Jakoub SF Riedlingen 2 0 5 2.0 23.5
9. Linder,Nina 1304 W SC Burlafingen 0 0 3 0.0 14.5

21. Jedesheimer Jugendturnier U18-U25 (1992-2000)

Rangliste U18-U25:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Kozissnik Christian U18 1845 SC Bregenz (AT) 5 2 0 6.0 29.5
2. Reindl,Arno U18 2053 SG Schwäbisch Gmünd 5 2 0 6.0 28.5
3. Bossinger,Patrick U18 1878 SV Jedesheim 4 1 2 4.5 30.0
4. Flir Emilio U18 1560 SK Sonnenberg (AT) 4 1 2 4.5 29.5
5. Göttl,Michael U25 1674 Post-SV Memmingen 3 2 2 4.0 28.0
6. Zell,Mirjam U18 1777 W SV Jedesheim 3 2 2 4.0 27.0
7. Omert,Oliver U18 1626 SC Lindau 3 1 3 3.5 26.5
8. Gebhard,Andreas U25 1591 SK Nördlingen 3 1 3 3.5 24.5
9. Krasniqi,Florian U25 1160 Post-SV Memmingen 3 1 3 3.5 18.0
10. Kramer,Kai U25 1291 Post-SV Memmingen 3 1 3 3.5 18.0
11. Löffler,Florian U25 1668 SV Jedesheim 2 2 3 3.0 28.5
12. Yilmaz Utku U18 1621 SC Frastanz (AT) 3 0 4 3.0 26.5
13. Christ,Nadine U25 914 W Post-SV Memmingen 2 1 4 2.5 20.0
14. Schröppel,Tim U25 1346 SK Nördlingen 2 1 4 2.5 18.5
15. Hilger,Philip U18 1185 SK Obergünzburg 1 2 4 2.0 18.5

9. Jedesheimer Beginner-Turnier 2017

Rangliste Beginner:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Rupp,Patrick NKG Weissenhorn 5 0 0 5.0 12.0
2. Datsenko, Denis WD Ulm 4 0 1 4.0 18.0
3. Schmid,Julius NGK Weissenhorn 4 0 1 4.0 15.5
4. Häussler,Johanna W Messhofen 3 1 1 3.5 13.5
5. Neidhard,Johanna SC Burlafingen 3 1 1 3.5 13.0
6. Frick,Jakob NGK Weissenhorn 3 0 2 3.0 16.0
7. Kukofka,Noah Talenta Illertissen 2 2 1 3.0 13.5
8. Ullrich,Tristan Au – St.Gallen (CH) 3 0 2 3.0 13.5
9. Waldeis,Mark Vfl Leipheim 2 2 1 3.0 10.5
10. Haarmann,Belanna W SF Riedlingen 2 1 2 2.5 14.5
11. Böhm,Linus SV Jedesheim 2 1 2 2.5 13.0
12. Knippenberg,Konstantin TV Wiblingen 2 1 2 2.5 11.5
13. Scheffknecht,Florian SC Bregenz (AT) 2 1 2 2.5 11.0
14. Holm,Lorenzo SC Burlafingen 2 1 2 2.5 11.0
15. Pokorny,Quentin SC Burlafingen 2 1 2 2.5 10.0
16. Frischke, Benno Paul SC Bregenz (AT) 2 1 2 2.5 10.0
17. Mayerhoffer,Amanda W Möglingen 2 0 3 2.0 16.5
18. Zischka,Lilly W Stuttgart 1 2 2 2.0 11.5
19. Zlobin,Andrej TV Wiblingen 2 0 3 2.0 11.5
20. Selig,Sonja W GS Unlingen 1 1 3 1.5 12.5
21. Kufleitner,Anne W SF Geislingen 1 0 4 1.0 12.0
22. Brinster,Ernest TV Wiblingen 1 0 4 1.0 11.0
23. Brinster, Arthur TV Wiblingen 1 0 4 1.0 10.0
Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Kalender
Oktober 2017
M D M D F S S
« Sep    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
    DWZ
    Elo
    Archive