Spielabende

Erwachsene:
Freitag ab 19.30 Uhr

Jugendliche:
Freitag ab 18.00 Uhr

Spiellokal:
Caritas-Centrum Illertissen, Beethovenstr. 6

Hobby-Gruppe:
Dienstag ab 15.00 Uhr
Cafe am Markt, Illertissen

Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

Artur Jussupow und Julius Deiringer

Mit insgesamt 68 Teilnehmern waren die Württembergische Amateurmeisterschaft (WAM) und das Württembergische Jugendpokalturnier in der Gemeindehalle Jedesheim wieder gut besucht.
Beim WJPT wurde in den Altersklassen U8, U10 und U12 fünf Runden nach Schweizer System gespielt (60 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht, zum DWZ-Auswertung). gespielt. Für die ersten drei Sieger und für das beste Mädchen jeder Altersklasse gab es Pokale sowie Sachpreise für alle Teilnehmer.

Das WJPT wurde in einer Gruppe mit 12 Kinder durchgeführt. Alle Partien gewinnen und somt Gesamtsieger mit fünf Punkten wurde Carl-Friedrich Angrick (MSA Zugzwang München).

Sieger U8: Sebastian Blumenthal Tuset (SK Gräfelfing)
Sieger U10: MironBork (SV Weingarten)
Sieger U12: Carl-Friedrich Angrick (MSA Zugzwang)

Parallel dazu wurde ein Turnier der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM) ausgerichtet. Gemäß der Startrangliste aller Teilnehmer wurden Vierergruppen gebildet. Innerhalb jeder Vierergruppe wurde ein Rundenturnier mit drei Runden nach CH-System gespielt (90 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht, DWZ-Auswertung).
Bei der WAM spielten 56 Spieler in 14 Gruppen um DWZ-Punkte und Siegerpokal. Von den neun gestarteten Jedesheimer konnten sich gleich fünf Spieler in die Siegerliste eintragen:

Gruppe 1: Patrick Bossinger (+50 DWZ)
Gruppe 3: Manfred Grosse (+16 DWZ)
Gruppe 6: Rolf Geiger (+38 DWZ)
Gruppe 10: Max Rieger (+115 DWZ)
Gruppe 11: Julius Deiringer (+ 111 DWZ)

Die Teilnehmer des WJPT-Turnier U8-U12:

WJPT-Gruppe

Zur Fotogalerie und alle Tabellen:

7. Jedesheimer Jugendpokalturnier 2019 (WJPT)

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein S R V Punkte Buchh
1. Angrick,Carl-Friedrich 891 U12 MSA Zugzwang 5 0 0 5.0 12.5
2. Blumenthal Tuset,Sebastian 971 U8 SK Gräfelfing 4 0 1 4.0 14.5
3. Bork,Miron 775 U10 SV Weingarten 3 0 2 3.0 15.5
4. Reho,Samuel 925 U10 SF Vöhringen 3 0 2 3.0 11.5
5. Tkatschenko,Michael 791 U8 SC Steinlach 2 1 2 2.5 14.5
6. Pascual-Böhm,Noah U12 SV Weingarten 2 1 2 2.5 11.0
7. Angrick,Otto-Nikolaus 960 U10 MSA Zugzwang 2 1 2 2.5 9.5
8. Müller,Helge 956 U10 SpVgg Rommelshausen 2 0 3 2.0 16.0
9. Ilnizki,David 732 U8 SF HN-Biberach 2 0 3 2.0 11.5
10. Englert,Ann 747 U8 TV-Großostheim 2 0 3 2.0 10.0
11. Schmidt,Justin U12 SF Vöhringen 1 0 4 1.0 13.5
12. Böck,Emily 750 U10 SF Vöhringen 0 1 4 0.5 10.0

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 01

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Bossinger,Patrick 2007 SV Jedesheim 3 0 0 3.0
2. Englert,Jon 2030 TV-Großostheim 2 0 1 2.0
3. Baur,Frank 2019 SF Mengen 0 1 2 0.5 1
3. Kramer,Wolfgang 1981 SG Schönbuch 0 1 2 0.5 1

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 02

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Gebhardt,Uwe 1952 SC Weiße Dame Ulm 2 1 0 2.5
2. Omert,Oliver 1914 SC Lindau 1 1 1 1.5
3. Weichsberger,Simon 1750 SF Vöhringen 1 0 2 1.0 2
4. Feistauer,Dirk 1905 SC Weiler im Allgäu 1 0 2 1.0 0

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 03

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Grosse,Manfred 1843 SV Jedesheim 2 1 0 2.5
2. Hoffart,Alexander 1805 SC Weiße Dame Ulm 0 3 0 1.5
3. Schneider,Jürgen 1784 SC Bad Schussenried 0 2 1 1.0 1
3. Giselbrecht,Jerrik 1658 SC Weiler im Allgäu 0 2 1 1.0 1

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 04

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Nagy,Eduard 1726 TSV Langenau 2 1 0 2.5
2. Lell,Stephan 1710 SF Vöhringen 0 3 0 1.5 1
2. Stiefelmeyer,Michael 1686 SF Nabern 1 1 1 1.5 1
4. Natterer,Winfried 1677 SC Dietmannsrie 0 1 2 0.5

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 05

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Chockalingam, Krithik 1610 SG Riehen (CH) 2 0 1 2.0 2
2. Späth,Gerhard 1672 SC Burlafingen 2 0 1 2.0 0
3. Weichsberger,Elias 1487 SF Vöhringen 1 0 2 1.0 2
4. Berteit,Peter 1577 SC Weiler im Allgäu 1 0 2 1.0 0

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 06

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Geiger,Rolf 1512 SV Jedesheim 2 1 0 2.5
2. Kübler,Alexander 1567 SK Sontheim/Brenz 1 1 1 1.5
3. Baur,Helmut 1524 SF Mengen 0 2 1 1.0 1
3. Englert,Lin 1509 TV-Großostheim 0 2 1 1.0 1

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 07

Rangliste:  Stand nach der 1. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Stepanek,Vladimir 1435 ASV Martinszell 1 0 0 1.0
2. Frank,Matthias 1507 TV Wiblingen 0 1 0 0.5 1
2. Walter,Peter 1434 SC Ostfildern 0 1 0 0.5 1
4. Zell,Hannah 1502 SV Jedesheim 0 0 1 0.0

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 08

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Brunauer,Simon 1397 SK Marktoberdorf 2 1 0 2.5
2. Huppertz,Anton 1431 SF Blaustein 1 1 1 1.5
3. Chockalingam,Vish 1382 DSSP Basel (CH) 1 0 2 1.0 2
4. Borowsky,Bernd 1374 TV Wiblingen 1 0 2 1.0 0

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 09

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Walter,Romeo 1351 SC Ostfildern 1 2 0 2.0 1
1. Doll,Luca Fabio 1350 TSV Langenau 1 2 0 2.0 1
3. Böck,Kimberly 1354 SF Vöhringen 1 1 1 1.5
4. Brischar,Rolf 1341 SV Jedesheim 0 1 2 0.5

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 10

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Rieger,Max 1215 SV Jedesheim 2 1 0 2.5
2. Bungert,Rene 1267 TSV Landsberg 1 1 1 1.5
3. Geßner,Patrick 1318 SF Vöhringen 1 0 2 1.0 2
4. Heermann,Fabian 1179 SC Geislingen 0 2 1 1.0 0

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 11

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Deiringer,Julius 1099 SV Jedesheim 2 1 0 2.5
2. Giselbrecht,Leefke 1122 SC Weiler im Allgäu 1 1 1 1.5
3. Nagy,Andrea 1097 TSV Langenau 1 0 2 1.0 2
4. Rieger,Felix 1160 SV Jedesheim 1 0 2 1.0 0

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 12

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Bako,Isabella 1129 TSV Langenau 2 1 0 2.5
2. Lomovatskii,Jakov 1060 SC Steinlach 1 1 1 1.5
3. Haarmann,Belanna 1100 SF Riedlingen 1 0 2 1.0 2
4. Schröter,Dirk 1203 SC Geislingen 0 2 1 1.0 0

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 13

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Menzel,Stefan 1074 SC Geislingen 2 1 0 2.5
2. Bako,Evelin 1109 TSV Langenau 2 0 1 2.0
3. Geiger,Gerd 1041 ASV Martinszell 1 1 1 1.5
4. Malome,Tony 975 SK Sontheim/Brenz 0 0 3 0.0

WAM Jedesheim 2019 – Gr. 14

Rangliste:  Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein S R V Punkte DiVer
1. Wachter,Michael 1000 SC Lindau 3 0 0 3.0
2. Müller,Eva 928 SpVgg Rommelshausen 1 1 1 1.5 1
2. Zell,Rüdiger 1048 SV Jedesheim 1 1 1 1.5 1
4. Tkatschenko,Svetl SC Steinlach 0 0 3 0.0

Auf der Homepage des Schachverbands Württemberg gibt es unter der Rubrik Württembergische Turnierserien, hinter der sich die Infos zu den Turnieren in Württemberg verbergen.

Bilder WAM-Turnier 2019

« 1 von 2 »

Print Friendly, PDF & Email
Kalender
Juni 2019
M D M D F S S
« Mai    
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Schachausstellung
Neue Kommentare
    DWZ-Suche
    Archive