Schach-Shop

Nimm dich in Acht …

Schach im Cafe am Markt

Wir stellen uns vor

Jugendturnier 2015

Chess meets Jazz

Schach in der Schranne

Blitzschach – Ein Duell

Jugendturnier

Schachaufgabe

Bericht von Gerhard Bertagnolli auf Chessbase Webseite:

33. Int. Mannschafts-Schnellschachturnier in Leutasch

51 Vierer-Teams fanden am Pfingstwochenende den Weg nach Leutasch bei Seefeld in Nordtirol, wo bereits zum 33. Mal ein Schnellschachturnier für Mannschaften ausgetragen wurde. Das Team „Doff Schnoff“ aus Österreich konnte am Ende knapp die Favoriten aus Deutschland distanzieren und sich zum ersten Mal in die Siegerliste eintragen. Hierzu ein Bericht.

Die Teilnehmer kamen vorwiegend aus Deutschland (40 Teams) gefolgt von Österreich (7), der Tschechischen Republik (3) und einem Team aus Südtirol.

Warum ist das Turnier besonders bei den Spielern aus der Bundesrepublik so beliebt? Sicherlich vorteilhaft ist die geographische Nähe zu Deutschland (Leutasch liegt ca. 10 km südlich der deutsch-österreichischen Grenze von Scharnitz). Zudem steht in Leutasch nicht bei allen Mannschaften der Kampf um die Preise im Vordergrund, sondern bei vielen überwiegt die Freude auf das alljährliche Wiedersehen mit Freunden und Bekannten, das gemütliche Flair Seefelds am Abend (gar einige Teilnehmer trifft man im Spielcasino von Seefeld) und einfach die Freude in gediegenem Ambiente Schnellschach spielen zu dürfen.

Eröffnung durch Turnierorganisator Bernhard Jehle (links) und Casino-Seefeld-Direktor Robert Frießer (rechts)

Eröffnung durch Turnierorganisator Bernhard Jehle (links) und Casino-Seefeld-Direktor Robert Frießer (rechts)

Bereits am Freitagabend kam es zum ersten Spiel, allerdings nicht am Schachbrett! Das Casino Seefeld lud zur offiziellen Begrüßung mit Sektempfang, der Spielerklärung am Roulette-Tisch und einem entsprechenden Showturnier. Der Direktor vom Casino Seefeld Ing. Mag. Robert Frießer und Turnierorganisator Bernhard Jehle (Chessware) begrüßten die Teilnehmer.

Das Showturnier im Casino für die Teilnehmer am Schachturnier

Das Showturnier im Casino für die Teilnehmer am Schachturnier

Am Samstag ging es dann am Schachbrett im Saal Hohe Munde bei der Erlebniswelt Alpenbad Leutasch ans Eingemachte: am Vormittag spielten in zwei Qualifikationsgruppen die Teams für die Qualifikation zum A-, B-, C- und D-Finale. Am Nachmittag standen weitere zwei Qualifikationsgruppen an, bis schließlich am Samstagabend die Teilnehmer für die vier Finalgruppen am Sonntag feststanden. Gespielt wurde in Vierergruppen mit jeweils 10 Minuten Bedenkzeit pro Kopf.

 

 

Blick in den geräumigen Spielsaal

Blick in den geräumigen Spielsaal

 

 

Die Favoriten

Zu den großen Favoriten gehörten sicherlich die mehrfachen Sieger der letzten Jahre von Schenkbach (11 Podestplätze in den letzten 11 Ausgaben!), beide Teams aus Erfurt (4 Podestplätze in den letzten 5 Jahren, u.a. mit GM Peters Enders und. GM Thomas Pähtz), das Team „Die Bauernfänger“ (einziges Team mit zwei Großmeistern in den eigenen Reihen: Stefan Bromberger und Markus Stangl) sowie das Team „Doff Schnoff“ (bestehend aus vier jungen österreichischen Titelträgern).

Unschwer zu erkennen wer hier mit dem Rücken zur Kamera spielt...

Unschwer zu erkennen wer hier mit dem Rücken zur Kamera spielt…

... und hier auch vor der Linse: Schenkbach II (man beachte das ständig präsente Aufbaumittel)

… und hier auch vor der Linse: Schenkbach II
(man beachte das ständig präsente Aufbaumittel)

 

Spitzenbrett der „Bauernjäger“ und gleichzeitig mit der höchsten Elozahl aller Teilnehmer: GM Stefan Bromberger (2535)

Spitzenbrett der „Bauernjäger“ und gleichzeitig mit der höchsten Elozahl aller Teilnehmer: GM Stefan Bromberger (2535)

Der Turnierverlauf

Von der ersten Runde an gab es spannende und mehrfach bis in die letzte Sekunde hin umkämpfte und teils dramatische Spiele: hübsche Opfer und Eröffnungsfallen waren ebenso zu sehen wie dramatische Figuren-Einsteller oder gar einzügig eingestellte Partien! Da die Wertung nach Brettpunkten erfolgte, wurde entsprechend verbissen um jeden auch nur halben Punkt gekämpft.

Es gelang keinem Team, sich entscheidend abzusetzen, kaum sah es aus, dass eine Mannschaft sich leicht absetzt, wurde diese bald darauf wieder eingeholt.

Bester Spieler auf Brett 1, IM Peter Schreiner mit 11,5 aus 13!

Bester Spieler auf Brett 1, IM Peter Schreiner mit 11,5 aus 13!

Am Ende der 13 Runden im A-Finale siegte das Team „Doff Schnoff“ mit der Aufstellung IM Peter Schreiner, IM Andreas Diermair, FM Marco Dietmayer-Kräutler und FM Daniel Hartl (alle Österreich) mit 35 von 52 möglichen Brettpunkten und einem hauchdünnen Vorsprung von einem halben Brettpunkt vor beiden Teams aus Erfurt und konnten sich so den Preis von 700 Euro sichern. Da die Erfurter Teams die direkte Begegnung mit vier Remisen beendeten, wurden beide Teams als Zweitplatzierte klassifiziert.

Die Teams von Schenkbach konnten dieses Jahr nicht um den Turniersieg mitspielen, die Abwesenheiten von GM Hoffmann und GM Appel konnten für den Vorjahressieger dieses Jahr nicht ausreichend kompensiert werden.

Die Brettpreise des A-Finales gingen an:

Brett 1: IM Peter Schreiner (Österreich, Doff Schnoff)
Brett 2: GM Markus Stangl (D, Die Bauernjäger)
Brett 3: FM Thomas Lentrodt (D, Die Bauernjäger)
Brett 4: IM Joachim Brüggemann (D, Erfurt)

 

Sieger A-Finale: Team Doff Schnoff mit (von links nach rechts) Andreas Diermair, Marco Dietmayer-Kräutler, Peter Schreiner und Daniel Hartl

Sieger A-Finale: Team Doff Schnoff mit (von links nach rechts) Andreas Diermair, Marco Dietmayer-Kräutler, Peter Schreiner und Daniel Hartl

 

Das B-Finale war nicht minder spannend, am Ende lagen sogar zwei Mannschaften mit derselben Punktezahl (35,5 aus 52) vorne: Forchheim (D) siegte gegenüber Rochade Rum Innsbruck 2 (A) aufgrund des besseren Ergebnisses auf dem Spitzenbrett im direkten Duell!

Sieger B-Finale: Schachklub Forchheim

Sieger B-Finale: Schachklub Forchheim

Die Brettpreise des B-Finales gingen an:

Brett 1: FM Berthold Bartsch (D, Forchheim)
Brett 2: Albert Kaunzinger (D, Die Groben 2)
Brett 3: Christian Hengl (A, Rochade Rum 2)
Brett 4: Hugo Teuschler (A, Styrian Samurai)

Auch im C- und D-Finale ging es äußerst knapp zu: jeweils ein halber Brettpunkt entschied über die Sieger dieser zwei Rundenturniere. Gewinner im C-Finale wurde das Team „Ironbrain“ und im D-Finale die Mannschaft vom Schachklub Niederkirchen.

Sieger D-Finale: Schachklub Niederkirchen

Sieger D-Finale: Schachklub Niederkirchen

Sieger C-Finale: Ironbrain

Sieger C-Finale: Ironbrain

Das Turnier wurde hervorragend durchgeführt von Bernhard Jehle (Firma Chessware). Die Turnierleitung war in sehr guten Händen bei den Schiedsrichter Gerhard Bertagnolli (Kaltern, Südtirol) und David Blank (Esslingen). Alle Partien verliefen in sehr freundschaftlicher Atmosphäre, so dass beide in wenigen Partien eingreifen mussten.
Der Termin für 2017 steht schon fest: wiederum am Pfingstwochenende, 2. bis 4. Juni 2017

Ergebnisse Leutasch 2016:

Leutasch 2016 Finale A

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Brt.Pkt. DiVer BerWr
1. Doff Schnoff 2347 ** 2 4 2 3 4 2 2 3 4 35.0 – 17.0 94.50
2. Erfurt 1 2384 ** 2 2 2 2 4 3 3 3 34.5 – 17.5 1 5.00
2. Erfurt 2 2357 2 ** 3 3 3 3 3 34.5 – 17.5 1 5.00
4. Die Bauernfänger 2323 2 2 1 ** 1 3 3 3 33.0 – 19.0 91.00
5. Schenkbach 2 2203 0 3 ** 2 2 2 3 2 2 28.5 – 23.5 69.00
6. Die Groben 1 2274 2 1 1 ** 3 2 3 27.5 – 24.5 2 73.50
7. Schenkbach 1 2317 2 2 1 ½ 2 1 ** 3 3 4 3 2 27.5 – 24.5 0 65.00
8. Haching Blue 2246 1 0 2 ** 24.0 – 28.0 55.50
9. Obern-Moos 2286 0 ½ 1 1 2 ½ ** 3 3 3 23.0 – 29.0 51.50
10. TG Biberach 2 2141 2 1 1 ½ ½ ** 2 3 4 22.5 – 29.5 55.50
11. TG Biberach 1 2231 2 1 ½ 1 1 1 2 ** 2 2 21.5 – 30.5 51.50
12. Langenau 1 2155 1 ½ 1 ½ 2 0 1 1 2 ** 3 18.5 – 33.5 39.00
13. Pankrac Prague 2216 0 ½ ½ 2 1 2 ** 2 18.0 – 34.0 53.50
14. Post SV Ulm 2176 ½ 1 1 ½ 2 1 2 1 0 1 2 ** 16.0 – 36.0 44.50


Leutasch 2016 Finale A

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brt.Pkt. DiVerg
Brett Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte DiVerg
1. Doff Schnoff 2347 7 4 2 35.0 – 17.0
1. Schreiner Peter IM 2421 10 3 0 11.5 – 1.5
2. Diermair Andreas IM 2458 7 3 3 8.5 – 4.5
3. Dietmayer-Kraeutler FM 2244 7 2 4 8.0 – 5.0
4. Hartl Daniel FM 2263 6 2 5 7.0 – 6.0
2. Erfurt 1 2384 7 4 2 34.5 – 17.5 1
1. Bräuer,Franz IM 2406 5 6 2 8.0 – 5.0
2. Enders,Peter GM 2448 6 5 2 8.5 – 4.5
3. Renner,Christoph IM 2331 7 3 3 8.5 – 4.5
4. Troyke,Christian IM 2349 8 3 2 9.5 – 3.5
2. Erfurt 2 2357 11 1 1 34.5 – 17.5 1
1. Müller,Matthias IM 2385 3 8 2 7.0 – 6.0
2. Casper,Thomas IM 2377 5 8 0 9.0 – 4.0
3. Pähtz,Thomas GM 2361 6 5 2 8.5 – 4.5
4. Brüggemann,Joachim IM 2304 8 4 1 10.0 – 3.0
4. Die Bauernfänger 2323 9 2 2 33.0 – 19.0
1. Bromberger,Stefan GM 2535 7 4 2 9.0 – 4.0
2. Stangl,Markus GM 2432 10 2 1 11.0 – 2.0
3. Lentrodt,Thomas FM 2255 8 2 3 9.0 – 4.0
4. Stangl,Anita,Dr. WFM 2071 2 4 7 4.0 – 9.0
5. Schenkbach 2 2203 6 5 2 28.5 – 23.5
1. Dany,Alexander 2129 3 5 5 5.5 – 7.5
2. Heinzel,Olaf IM 2365 5 6 2 8.0 – 5.0
3. Peterson,Emery 2165 6 4 3 8.0 – 5.0
4. Braun,Matthias 2152 4 6 3 7.0 – 6.0
6. Die Groben 1 2274 7 2 4 27.5 – 24.5 2
1. Reich,Thomas IM 2369 6 5 2 8.5 – 4.5
2. Hoy,Bernd 2259 5 4 4 7.0 – 6.0
3. Schuster,Karsten FM 2276 5 3 5 6.5 – 6.5
4. Taggatz,Mario FM 2193 1 9 3 5.5 – 7.5
7. Schenkbach 1 2317 5 4 4 27.5 – 24.5 0
1. Lang,Torsten FM 2327 4 4 5 6.0 – 7.0
2. Hammes,Michael IM 2317 3 7 3 6.5 – 6.5
3. Hennig,Dirk,Dr. IM 2393 6 1 6 6.5 – 6.5
4. Otte,Marco 2230 7 3 3 8.5 – 4.5
8. Haching Blue 2246 4 1 8 24.0 – 28.0
1. Deglmann,Ludwig FM 2311 2 5 6 4.5 – 8.5
2. Eichler,Christoph FM 2325 4 3 6 5.5 – 7.5
3. Sargin,Anatol,Dr. 2156 4 6 3 7.0 – 6.0
4. Dengler,Peter 2191 5 4 4 7.0 – 6.0
9. Obern-Moos 2286 5 1 7 23.0 – 29.0
1. Heidenfeld,Mark IM 2367 3 5 5 5.5 – 7.5
2. Kaiser,Dieter 2218 2 2 9 3.0 – 10.0
3. Fritz,Roland FM 2324 4 4 5 6.0 – 7.0
4. Böhm,Martin 2234 7 3 3 8.5 – 4.5
10. TG Biberach 2 2141 3 2 8 22.5 – 29.5
1. Weidel,Albrecht 2090 3 2 8 4.0 – 9.0
2. Namyslo,Holger FM 2231 6 2 5 7.0 – 6.0
3. Birkenmaier,Rainer 2104 4 6 3 7.0 – 6.0
4. Lenhardt,Manfred 2139 2 5 6 4.5 – 8.5
11. TG Biberach 1 2231 3 4 6 21.5 – 30.5
1. Fischer,André 2234 2 6 5 5.0 – 8.0
2. Sokratov,Stanislav 2220 4 2 7 5.0 – 8.0
3. Schulze,Andreas 2209 2 6 5 5.0 – 8.0
4. Weiß,Oliver 2262 4 5 4 6.5 – 6.5
12. Langenau 1 2155 3 2 8 18.5 – 33.5
1. Stork,Simon 2051 1 4 8 3.0 – 10.0
2. Hahnewald,Peter 2255 3 1 9 3.5 – 9.5
3. Wutzke,Roland 2176 3 3 7 4.5 – 8.5
4. Hörsch,Heiner 2136 6 3 4 7.5 – 5.5
13. Pankrac Prague 2216 1 3 9 18.0 – 34.0
1. Dolezal,Radoslav IM 2385 7 5 1 9.5 – 3.5
2. Pesout,Jan 2217 1 2 10 2.0 – 11.0
3. Vokoun,Jan FM 2096 1 4 8 3.0 – 10.0
4. Krouzel,Jaroslav FM 2165 1 5 7 3.5 – 9.5
14. Post SV Ulm 2176 1 3 9 16.0 – 36.0
1. Oberst,Thomas 2293 1 6 6 4.0 – 9.0
2. Preuß,Heiko 2245 6 1 6 6.5 – 6.5
3. Dörflinger,Josef 2199 3 1 9 3.5 – 9.5
4. Habel,Christof 2042 0 4 9 2.0 – 11.0

Leutasch 2016  Finale  B

Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Brt.Pkt. DiVer BerWr
1. Forchheim 2258 ** 2 3 3 4 1 3 3 3 35.5 – 16.5 1 7.00
2. Rochade Rum 2 2214 2 ** 3 3 4 35.5 – 16.5 1 3.00
3. Schwaz 2113 1 ** 3 3 0 ½ 2 4 4 33.0 – 19.0 85.50
4. Die Groben 2 2052 1 ** 3 4 1 1 3 3 2 3 29.0 – 23.0 2 75.50
5. Schwäbisch Gmünd 1 2098 1 1 1 ** 3 2 2 4 3 2 29.0 – 23.0 0 71.50
6. Jünger des Schleifers 2095 ½ 4 0 1 ** 3 3 3 27.5 – 24.5 2 68.50
7. Rochade Rum 1 2100 0 1 3 1 ** 2 3 3 3 27.5 – 24.5 0 65.00
8. Styrian Samurai 2131 ½ 1 3 2 2 ** ½ 2 2 2 3 26.5 – 25.5 59.50
9. SK Gräfeling 2078 3 ½ 2 ½ 1 ½ ** 2 2 4 23.5 – 28.5 59.00
10. Augsburg 2074 2 1 0 1 1 ** 2 1 22.0 – 30.0 59.50
11. Papa Jango 2159 1 ½ ½ 1 1 2 2 2 ** 2 21.0 – 31.0 52.50
12. Kornwestheim 2 1870 1 ½ 1 ½ ½ 2 2 ½ ** 3 2 18.5 – 33.5 2 46.00
13. Langenau 2 1930 ½ 0 2 1 2 0 2 1 ** 3 18.5 – 33.5 0 48.50
14. Die Knözis 2079 1 0 0 1 2 1 ½ 3 2 1 ** 17.0 – 35.0 44.00

Leutasch 2016  Finale  B

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brt.Pkt. DiVerg
Brett Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte DiVerg
1. Forchheim 2258 10 1 2 35.5 – 16.5 1
1. Bartsch,Berthold FM 2273 10 2 1 11.0 – 2.0
2. Niedermaier,Hans FM 2256 5 3 5 6.5 – 6.5
3. Kannenberg,Karl-Heinz 2236 7 1 5 7.5 – 5.5
4. Seyb,Dieter FM 2265 10 1 2 10.5 – 2.5
2. Rochade Rum 2 2214 11 1 1 35.5 – 16.5 1
1. Gatterer,Florian FM 2281 6 3 4 7.5 – 5.5
2. Höllrigl Wilfried MK 2180 8 1 4 8.5 – 4.5
3. Hengl Christian MK 2246 9 4 0 11.0 – 2.0
4. Jedinger Andreas 2147 7 3 3 8.5 – 4.5
3. Schwaz 2113 9 1 3 33.0 – 19.0
1. Blaas Hansjörg 2215 8 1 4 8.5 – 4.5
2. Binder Moriz 2129 9 0 4 9.0 – 4.0
3. Kondrak Christof 2129 8 2 3 9.0 – 4.0
4. Streiter Gerhard 1978 4 5 4 6.5 – 6.5
4. Die Groben 2 2052 7 1 5 29.0 – 23.0 2
1. Walter,Tobias 2065 6 1 6 6.5 – 6.5
2. Kaunzinger,Albert 2217 9 2 2 10.0 – 3.0
3. Stocker,Rupert 2089 6 2 5 7.0 – 6.0
4. Nakamura,Lukas 1835 4 3 6 5.5 – 7.5
5. Schwäbisch Gmünd 1 2098 6 3 4 29.0 – 23.0 0
1. Weiss,Andreas 2226 6 0 7 6.0 – 7.0
2. Hönick,Andreas CM 2103 8 2 3 9.0 – 4.0
3. Roth,Lothar 2145 6 1 6 6.5 – 6.5
4. Friedrich,Gerhard 1917 6 3 4 7.5 – 5.5
6. Jünger des Schleife 2095 7 0 6 27.5 – 24.5 2
1. Rupp,Markus FM 2283 6 2 5 7.0 – 6.0
2. Reis,Thomas 2193 6 1 6 6.5 – 6.5
3. Stockmann,Rainer 2187 7 0 6 7.0 – 6.0
4. Vogt,Thomas 2025 5 4 4 7.0 – 6.0
7. Rochade Rum 1 2100 7 1 5 27.5 – 24.5 0
1. Duer Werner FM 2239 6 0 7 6.0 – 7.0
2. Kapferer Romed 2074 5 4 4 7.0 – 6.0
3. Kranebitter Gerhard 2081 4 3 6 5.5 – 7.5
4. Babinetz Rainer 2005 8 2 3 9.0 – 4.0
8. Styrian Samurai 2131 4 5 4 26.5 – 25.5
1. Krebs Johann FM 2294 7 0 6 7.0 – 6.0
2. Wegerer Fred FM 2114 3 0 10 3.0 – 10.0
3. Dobay Klaus 2088 6 0 7 6.0 – 7.0
4. Teuschler Hugo 2026 8 5 0 10.5 – 2.5
9. SK Gräfeling 2078 3 3 7 23.5 – 28.5
1. Gesing,Oliver 2170 4 1 8 4.5 – 8.5
2. Steinheimer,Jürgen 2229 7 3 3 8.5 – 4.5
3. Sörgel,Thomas 2043 3 4 6 5.0 – 8.0
4. Klapper,Jürgen 1868 2 7 4 5.5 – 7.5
10. Augsburg 2074 4 2 7 22.0 – 30.0
1. Meier,Thomas 2190 6 3 4 7.5 – 5.5
2. Rubke,Manfred 2134 4 2 7 5.0 – 8.0
3. Däubler,Heinrich 2148 4 2 7 5.0 – 8.0
4. Röder,Johannes 1840 2 5 6 4.5 – 8.5
11. Papa Jango 2159 2 4 7 21.0 – 31.0
1. Obadovic,Zoran 5 0 8 5.0 – 8.0
2. Erlacher Michael 2186 3 1 9 3.5 – 9.5
3. Vrban Damir 2131 7 5 1 9.5 – 3.5
4. Schmadl,Gerald 1 4 8 3.0 – 10.0
12. Kornwestheim 2 1870 2 3 8 18.5 – 33.5 2
1. Maisch,Julian 2108 4 2 7 5.0 – 8.0
2. Lüdke,Joshua 1934 5 0 8 5.0 – 8.0
3. Burkhardt,Adrian 1669 2 1 10 2.5 – 10.5
4. Ziegler,Michael 1648 4 4 5 6.0 – 7.0
13. Langenau 2 1930 2 3 8 18.5 – 33.5 0
1. Hörsch,Florian 1719 4 1 8 4.5 – 8.5
2. Beck,Rudolf 2047 5 2 6 6.0 – 7.0
3. Schneider,Bruno 2070 4 1 8 4.5 – 8.5
4. Lachmayer,Manfred 2106 3 1 9 3.5 – 9.5
14. Die Knözis 2079 2 2 9 17.0 – 35.0
1. Krumphals Friedrich 2163 5 0 8 5.0 – 8.0
2. Almer Gerald 2146 3 1 9 3.5 – 9.5
3. Staberhofer Rainer 2015 3 4 6 5.0 – 8.0
4. Krumphals Alfred 1992 3 1 9 3.5 – 9.5

Leutasch 2016 Finale C

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Brt.Pkt. DiVer
1. 4. Ironbrain 1946 ** 2 2 1 2 3 2 2 26.0 – 18
2. 1. Kornwestheim 1 2123 2 ** 2 1 3 2 3 2 4 25.5 – 18 1
3. 3. Haching Red 2018 2 2 ** 2 2 25.5 – 18 1
4. 5. Schwäbisch Gmünd 1 1945 3 3 ** 1 3 3 2 4 25.0 – 19
5. 12. SF Neuberg 1809 2 1 3 ** 2 2 2 3 2 3 24.0 – 20
6. 8. SC Böblingen 1893 2 2 ** 2 1 3 2 23.5 – 20
7. 2. Biostatistik 2091 1 2 2 ** 3 2 22.0 – 22 2
8. 11. Nimmer SGVR 1820 ½ 2 3 1 ** 2 2 22.0 – 22 0
9. 7. Joly Lysa nad Labem 1 1932 2 1 2 1 2 2 ** 2 2 19.5 – 24
10. 9. Erfurt 3 1848 2 1 1 ½ ** 2 2 18.0 – 26 1
11. 6. SF Bad Grönenbach 1941 ½ 2 2 2 1 2 ½ 2 2 ** 18.0 – 26 1
12. 10. Kaufbeuren 1835 0 ½ 0 1 2 2 2 2 ** 15.0 – 29

 

Leutasch 2016 Finale C

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brt.Pkt. DiVerg
Brett Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte DiVerg
1. Ironbrain 1946 5 5 1 26.0 – 18.0
1. Peyer Thomas 1881 5 1 5 5.5 – 5.5
2. Reubel Max 2048 3 5 3 5.5 – 5.5
3. Schwab Alexander 1940 6 1 4 6.5 – 4.5
4. Friedl Markus 1915 8 1 2 8.5 – 2.5
2. Kornwestheim 1 2123 5 4 2 25.5 – 18.5 1
1. Schreiner,Richard 2091 5 2 4 6.0 – 5.0
2. Faißt,Hans-Peter 2254 5 5 1 7.5 – 3.5
3. Riedel,Thomas 1992 4 4 3 6.0 – 5.0
4. Bantel,Thomas 2134 4 4 3 6.0 – 5.0
3. Haching Red 2018 6 4 1 25.5 – 18.5 1
1. Demir,Bilal 2099 1 1 9 1.5 – 9.5
2. Czap,Bernard 2096 7 3 1 8.5 – 2.5
3. Broschwitz,Martin 2167 7 4 0 9.0 – 2.0
4. Fuchs,Harald 1710 5 3 3 6.5 – 4.5
4. Schwäbisch Gmünd 2 1945 5 1 5 25.0 – 19.0
1. Vukovic,Dusan 2149 5 1 5 5.5 – 5.5
2. Walker,Kevin 2040 5 3 3 6.5 – 4.5
3. Frank,Achim 1790 4 4 3 6.0 – 5.0
4. Tannhäuser,Wernfried 1799 5 4 2 7.0 – 4.0
5. SF Neuberg 1809 4 5 2 24.0 – 20.0
1. Seifert,Christopher FM 2294 9 2 0 10.0 – 1.0
2. Bosse,Volkmar 1932 5 1 5 5.5 – 5.5
3. Seifert,Norbert 1961 6 2 3 7.0 – 4.0
4. Bosse,Benjamin 1047 1 1 9 1.5 – 9.5
6. SC Böblingen 1893 4 4 3 23.5 – 20.5
1. Born,Mario 2175 6 4 1 8.0 – 3.0
2. Heyl,Thomas 1962 2 5 4 4.5 – 6.5
3. Oettinger,Hagen 2111 1 3 7 2.5 – 8.5
4. Liebscher,Siegfried 1759 7 3 1 8.5 – 2.5
7. Biostatistik 2091 4 3 4 22.0 – 22.0 2
1. Ulmer Hanno 2105 3 3 5 4.5 – 6.5
2. Georgiev Georgi 2155 4 5 2 6.5 – 4.5
3. Schnabl Andreas 2065 4 4 3 6.0 – 5.0
4. Fritz Josef 2039 2 6 3 5.0 – 6.0
8. Nimmer SGVR 1820 4 3 4 22.0 – 22.0 0
1. Berger,Jesko 2020 5 1 5 5.5 – 5.5
2. Nerz,Lenard 1925 5 2 4 6.0 – 5.0
3. Berger,Pia 1746 1 6 4 4.0 – 7.0
4. Hess,Rüdiger 1771 5 3 3 6.5 – 4.5
9. Joly Lysa nad Labem 1 1932 1 6 4 19.5 – 24.5
1. Musil,Martin 1982 3 2 6 4.0 – 7.0
2. Valtr,Tomas 1920 3 5 3 5.5 – 5.5
3. Daniel,Jiri 1920 4 3 4 5.5 – 5.5
4. Mazanek,David 1905 4 1 6 4.5 – 6.5
10. Erfurt 3 1848 2 3 6 18.0 – 26.0 1
1. Troyke,Doreen WFM 2093 4 4 3 6.0 – 5.0
2. Siegl,Detlef 1819 2 2 7 3.0 – 8.0
3. Möller,Frank 1759 3 3 5 4.5 – 6.5
4. Lehmann,Patricia 1720 3 3 5 4.5 – 6.5
11. SF Bad Grönenbach 1941 1 6 4 18.0 – 26.0 1
1. Wilhelm,Andreas 1946 3 0 8 3.0 – 8.0
2. Walz,Robert 2019 2 3 6 3.5 – 7.5
3. Schiegg,Peter 1973 3 6 2 6.0 – 5.0
4. Wibel,Stefan 1827 4 3 4 5.5 – 5.5
12. Kaufbeuren 1835 1 4 6 15.0 – 29.0
1. Fischer,Hans 2244 4 5 2 6.5 – 4.5
2. Herold,Gunther 1913 2 3 6 3.5 – 7.5
3. Fischer,Janine 1590 2 2 7 3.0 – 8.0
4. Schmiderer,Erwin 1591 0 4 7 2.0 – 9.0

Leutasch 2016 Finale D

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang MNr Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Brt.Pkt. DiVer
1. 5. SC Niederkirchen 1862 ** 1 2 3 4 4 3 2 3 27.0 – 13
2. 2. SC Marienheide 1922 3 ** 1 3 26.5 – 13
3. 3. SK Großauheim 1920 2 ** 3 4 3 3 25.5 – 14
4. 9. Naumburg 1914 1 ½ ** 2 2 4 3 3 4 22.5 – 17
5. 10. Schachunion München 1746 0 3 1 2 ** 3 2 3 2 22.0 – 18
6. 4. SC Jäklechemie Talente 1 1810 0 2 1 ** 3 3 19.5 – 20 2
7. 8. Naturns 1754 0 2 ** 2 2 3 19.5 – 20 0
8. 6. Die Hexen 1898 1 1 1 2 ** 2 3 19.0 – 21
9. 1. Die Randspringer 1819 2 1 0 1 ½ ** 4 16.5 – 23
10. 7. SC Jäklechemie Talente 2 1768 1 1 1 2 2 2 ½ ** 3 15.5 – 24
11. 11. Joly Lysa nad Labem 2 1428 ½ ½ 1 0 ½ 1 1 1 0 1 ** 6.5 – 33.

Leutasch 2016 Finale D

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Brt.Pkt. DiVerg
Brett Teilnehmer Tite TWZ S R V Punkte DiVerg
1. SC Niederkirchen 1862 6 2 2 27.0 – 13.0
1. Müller,Elias 1679 6 0 4 6.0 – 4.0
2. Hupprich,Thorsten 2000 4 2 4 5.0 – 5.0
3. Geib,Volker 1813 6 0 4 6.0 – 4.0
4. Müller,Sven 1955 10 0 0 10.0 – 0.0
2. SC Marienheide 1922 9 0 1 26.5 – 13.5
1. Rühm,Roland 1994 6 1 3 6.5 – 3.5
2. Brensing,Rolf 2128 6 1 3 6.5 – 3.5
3. Fuchs,Gerhard 1760 6 3 1 7.5 – 2.5
4. Goller,Christian 1804 5 2 3 6.0 – 4.0
3. SK Großauheim 1920 7 1 2 25.5 – 14.5
1. Beck,Manfred 1993 5 3 2 6.5 – 3.5
2. Partsch,Udo 2016 7 2 1 8.0 – 2.0
3. Priemer,Bernd 1735 5 2 3 6.0 – 4.0
4. Boldt,Kai-Ulrich 1745 5 0 5 5.0 – 5.0
4. Naumburg 1914 4 2 4 22.5 – 17.5
1. Uffelmann,Hans-Georg 2017 4 2 4 5.0 – 5.0
2. Jehle,Bernhard 1960 3 3 4 4.5 – 5.5
3. Schlag,Andreas 1839 6 2 2 7.0 – 3.0
4. Mächler,Frank 1840 5 2 3 6.0 – 4.0
5. Schachunion München 1746 5 3 2 22.0 – 18.0
1. Dormann,Winfried 1939 2 0 8 2.0 – 8.0
2. Reiter,Gerhard 1825 7 0 3 7.0 – 3.0
3. Stoppa,Detlef 1671 7 2 1 8.0 – 2.0
4. Socher,Sabrina 1548 3 4 3 5.0 – 5.0
6. SC Jäklechemie Talente 2 1810 5 1 4 19.5 – 20.5 2
1. Adelhütte,Dennis 1962 4 2 4 5.0 – 5.0
2. Junk,Philipp 1813 3 2 5 4.0 – 6.0
3. Petermann,Jan 1742 3 3 4 4.5 – 5.5
4. Lingl,Xenia 1721 5 2 3 6.0 – 4.0
7. Naturns 1754 4 3 3 19.5 – 20.5 0
1. Gurschler,Thomas 1915 4 3 3 5.5 – 4.5
2. Gurschler,Markus 1700 3 3 4 4.5 – 5.5
3. Ilmer,Markus 1700 3 1 6 3.5 – 6.5
4. Zöschg,Herbert 1700 6 0 4 6.0 – 4.0
8. Die Hexen 1898 3 2 5 19.0 – 21.0
1. Henschel,Anke 2012 3 4 3 5.0 – 5.0
2. Renner,Gabriele 1936 4 2 4 5.0 – 5.0
3. Heyne,Regina 1834 3 3 4 4.5 – 5.5
4. Roos,Karin 1811 4 1 5 4.5 – 5.5
9. Die Randspringer 1819 2 1 7 16.5 – 23.5
1. Grosse,Manfred 1936 6 0 4 6.0 – 4.0
2. Braun,Helmut 1901 4 3 3 5.5 – 4.5
3. Stangl,Michael 3 0 7 3.0 – 7.0
4. Stangl,Robert 1 2 7 2.0 – 8.0
10. SC Jäklechemie Talente 1 1768 1 3 6 15.5 – 24.5
1. Killmann,Martin 1840 2 3 5 3.5 – 6.5
2. Killmann,Reinmar 1674 3 3 4 4.5 – 5.5
3. Hartewig,Anja 1790 2 5 3 4.5 – 5.5
4. Hartewig,Jens 1 4 5 3.0 – 7.0
11. Joly Lysa nad Labem 2 1428 0 0 10 6.5 – 33.5
1. Durack,Patrik 1684 3 2 5 4.0 – 6.0
2. Hovorka,Ondrej 1527 0 1 9 0.5 – 9.5
3. Döme,Michal 1395 0 1 9 0.5 – 9.5
4. Valtr,Jakub 1082 0 3 7 1.5 – 8.5

 

Brettwertung Finale A: Brett 1

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein S R V Punkte DiVer Brett
1. Schreiner Peter 2421 Doff Schnoff 10 3 0 11.5 1
2. Dolezal,Radoslav 2385 Pankrac Prague 7 5 1 9.5 1
3. Bromberger,Stefan 2535 Die Bauernfänger 7 4 2 9.0 1
4. Reich,Thomas 2369 Die Groben 1 6 5 2 8.5 1
5. Bräuer,Franz 2406 Erfurt 1 5 6 2 8.0 1
6. Müller,Matthias 2385 Erfurt 2 3 8 2 7.0 1
7. Lang,Torsten 2327 Schenkbach 1 4 4 5 6.0 1
8. Heidenfeld,Mark 2367 Obern-Moos 3 5 5 5.5 1
9. Dany,Alexander 2129 Schenkbach 2 3 5 5 5.5 1
10. Fischer,André 2234 TG Biberach 1 2 6 5 5.0 1
11. Deglmann,Ludwig 2311 Haching Blue 2 5 6 4.5 1
12. Oberst,Thomas 2293 Post SV Ulm 1 6 6 4.0 1
13. Weidel,Albrecht 2090 TG Biberach 2 3 2 8 4.0 1
14. Stork,Simon 2051 Langenau 1 1 4 8 3.0 1

Brettwertung Finale A: Brett 2

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Stangl,Markus 2432  GM Die Bauernfänger 10 2 1 11.0 2
2. Casper,Thomas 2377  IM Erfurt 2 5 8 0 9.0 2
3. Enders,Peter 2448  GM Erfurt 1 6 5 2 8.5 2
4. Diermair Andreas 2458  IM Doff Schnoff 7 3 3 8.5 2
5. Heinzel,Olaf 2365  IM Schenkbach 2 5 6 2 8.0 2
6. Hoy,Bernd 2259 Die Groben 1 5 4 4 7.0 2
7. Namyslo,Holger 2231  FM TG Biberach 2 6 2 5 7.0 2
8. Hammes,Michael 2317  IM Schenkbach 1 3 7 3 6.5 2
9. Preuß,Heiko 2245 Post SV Ulm 6 1 6 6.5 2
10. Eichler,Christoph 2325 Haching Blue 4 3 6 5.5 2
11. Sokratov,Stanislav 2220 TG Biberach 1 4 2 7 5.0 2
12. Hahnewald,Peter 2255 Langenau 1 3 1 9 3.5 2
13. Kaiser,Dieter 2218 Obern-Moos 2 2 9 3.0 2
14. Pesout,Jan 2217 Pankrac Prague 1 2 10 2.0 2

Brettwertung Finale A: Brett 3

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Lentrodt,Thomas 2255 Die Bauernfänger 8 2 3 9.0 3
2. Renner,Christoph 2331 Erfurt 1 7 3 3 8.5 3
3. Pähtz,Thomas 2361 Erfurt 2 6 5 2 8.5 3
4. Dietmayer-Kraeutler,Marco 2244 Doff Schnoff 7 2 4 8.0 3
5. Peterson,Emery 2165 Schenkbach 2 6 4 3 8.0 3
6. Sargin,Anatol 2156 Haching Blue 4 6 3 7.0 3
7. Birkenmaier,Rainer 2104 TG Biberach 2 4 6 3 7.0 3
8. Hennig,Dirk 2393 Schenkbach 1 6 1 6 6.5 3
9. Schuster,Karsten 2276 Die Groben 1 5 3 5 6.5 3
10. Fritz,Roland 2324 Obern-Moos 4 4 5 6.0 3
11. Schulze,Andreas 2209 TG Biberach 1 2 6 5 5.0 3
12. Wutzke,Roland 2176 Langenau 1 3 3 7 4.5 3
13. Dörflinger,Josef 2199 Post SV Ulm 3 1 9 3.5 3
14. Vokoun,Jan 2096 Pankrac Prague 1 4 8 3.0 3

Brettwertung Finale A: Brett 4

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Brüggemann,Joachim 2304 Erfurt 2 8 4 1 10.0 4
2. Troyke,Christian 2349 Erfurt 1 8 3 2 9.5 4
3. Otte,Marco 2230 Schenkbach 1 7 3 3 8.5 4
4. Böhm,Martin 2234 Obern-Moos 7 3 3 8.5 4
5. Hörsch,Heiner 2136 Langenau 1 6 3 4 7.5 4
6. Hartl Daniel 2263 Doff Schnoff 6 2 5 7.0 4
7. Dengler,Peter 2191 Haching Blue 5 4 4 7.0 4
8. Braun,Matthias 2152 Schenkbach 2 4 6 3 7.0 4
9. Weiß,Oliver 2262 TG Biberach 1 4 5 4 6.5 4
10. Taggatz,Mario 2193 Die Groben 1 1 9 3 5.5 4
11. Lenhardt,Manfred 2139 TG Biberach 2 2 5 6 4.5 4
12. Stangl,Anita 2071 WFM Die Bauernfänger 2 4 7 4.0 4
13. Krouzel,Jaroslav 2165 Pankrac Prague 1 5 7 3.5 4
14. Habel,Christof 2042 Post SV Ulm 0 4 9 2.0 4

Brettwertung Finale B: Brett 1

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Bartsch,Berthold 2273 Forchheim 10 2 1 11.0 1
2. Blaas Hansjörg 2215 Schwaz 8 1 4 8.5 1
3. Gatterer,Florian 2281 Rochade Rum 2 6 3 4 7.5 1
4. Meier,Thomas 2190 Augsburg 6 3 4 7.5 1
5. Krebs Johann 2294 Styrian Samurai 7 0 6 7.0 1
6. Rupp,Markus 2283 Jünger des Schleifers 6 2 5 7.0 1
7. Walter,Tobias 2065 Die Groben 2 6 1 6 6.5 1
8. Weiss,Andreas 2226 Schwäbisch Gmünd 1 6 0 7 6.0 1
9. Duer Werner 2239 Rochade Rum 1 6 0 7 6.0 1
10. Krumphals Friedrich 2163 Die Knözis 5 0 8 5.0 1
11. Maisch,Julian 2108 Kornwestheim 2 4 2 7 5.0 1
12. Obadovic,Zoran Papa Jango 5 0 8 5.0 1
13. Hörsch,Florian 1719 Langenau 2 4 1 8 4.5 1
14. Gesing,Oliver 2170 SK Gräfeling 4 1 8 4.5 1

Brettwertung Finale B: Brett 2

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Kaunzinger,Albert 2217 Die Groben 2 9 2 2 10.0 2
2. Binder Moriz 2129 Schwaz 9 0 4 9.0 2
3. Hönick,Andreas 2103 Schwäbisch Gmünd 1 8 2 3 9.0 2
4. Höllrigl Wilfried 2180 Rochade Rum 2 8 1 4 8.5 2
5. Steinheimer,Jürgen 2229 SK Gräfeling 7 3 3 8.5 2
6. Kapferer Romed 2074 Rochade Rum 1 5 4 4 7.0 2
7. Reis,Thomas 2193 Jünger des Schleifers 6 1 6 6.5 2
8. Niedermaier,Hans 2256 Forchheim 5 3 5 6.5 2
9. Beck,Rudolf 2047 Langenau 2 5 2 6 6.0 2
10. Lüdke,Joshua 1934 Kornwestheim 2 5 0 8 5.0 2
11. Rubke,Manfred 2134 Augsburg 4 2 7 5.0 2
12. Almer Gerald 2146 Die Knözis 3 1 9 3.5 2
13. Erlacher Michael 2186 Papa Jango 3 1 9 3.5 2
14. Wegerer Fred 2114 Styrian Samurai 3 0 10 3.0 2

Brettwertung Finale B: Brett 3

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Mannschaft S R V Punkte DiVer Brett
1. Hengl Christian 2246 M Rochade Rum 2 9 4 0 11.0 3
2. Vrban Damir 2131 M Papa Jango 7 5 1 9.5 3
3. Kondrak Christof 2129 M Schwaz 8 2 3 9.0 3
4. Kannenberg,Karl-Heinz 2236 Forchheim 7 1 5 7.5 3
5. Stocker,Rupert 2089 Die Groben 2 6 2 5 7.0 3
6. Stockmann,Rainer 2187 Jünger des Schleifers 7 0 6 7.0 3
7. Roth,Lothar 2145 Schwäbisch Gmünd 1 6 1 6 6.5 3
8. Dobay Klaus 2088 M Styrian Samurai 6 0 7 6.0 3
9. Kranebitter Gerhard 2081 M Rochade Rum 1 4 3 6 5.5 3
10. Staberhofer Rainer 2015 M Die Knözis 3 4 6 5.0 3
11. Sörgel,Thomas 2043 SK Gräfeling 3 4 6 5.0 3
12. Däubler,Heinrich 2148 Augsburg 4 2 7 5.0 3
13. Schneider,Bruno 2070 Langenau 2 4 1 8 4.5 3
14. Burkhardt,Adrian 1669 Kornwestheim 2 2 1 10 2.5 3

Brettwertung Finale B: Brett 4

Rangliste:  Stand nach der 13. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Teuschler Hugo 2026 Styrian Samurai 8 5 0 10.5 4
2. Seyb,Dieter 2265 Forchheim 10 1 2 10.5 4
3. Babinetz Rainer 2005 Rochade Rum 1 8 2 3 9.0 4
4. Jedinger Andreas 2147 Rochade Rum 2 7 3 3 8.5 4
5. Friedrich,Gerhard 1917 Schwäbisch Gmünd 1 6 3 4 7.5 4
6. Vogt,Thomas 2025 Jünger des Schleifers 5 4 4 7.0 4
7. Streiter Gerhard 1978 Schwaz 4 5 4 6.5 4
8. Ziegler,Michael 1648 Kornwestheim 2 4 4 5 6.0 4
9. Nakamura, Lukas 1835 Die Groben 2 4 3 6 5.5 4
10. Klapper,Jürgen 1868 SK Gräfeling 2 7 4 5.5 4
11. Röder,Johannes 1840 Augsburg 2 5 6 4.5 4
12. Krumphals Alfred 1992 Die Knözis 3 1 9 3.5 4
13. Lachmayer,Manfred 2106 Langenau 2 3 1 9 3.5 4
14. Schmadl,Gerald Papa Jango 1 4 8 3.0 4

Brettwertung Finale C: Brett 1

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Seifert,Christopher 2294 SF Neuberg 9 2 0 10.0 1
2. Born,Mario 2175 SC Böblingen 6 4 1 8.0 1
3. Fischer,Hans 2244 Kaufbeuren 4 5 2 6.5 1
4. Schreiner,Richard 2091 Kornwestheim 1 5 2 4 6.0 1
5. Troyke,Doreen 2093 Erfurt 3 4 4 3 6.0 1
6. Peyer Thomas 1881 Ironbrain 5 1 5 5.5 1
7. Vukovic,Dusan 2149 Schwäbisch Gmünd 2 5 1 5 5.5 1
8. Berger,Jesko 2020 Nimmer SGVR 5 1 5 5.5 1
9. Ulmer Hanno 2105 Biostatistik 3 3 5 4.5 1
10. Musil,Martin 1982 Joly Lysa nad Labem 1 3 2 6 4.0 1
11. Wilhelm,Andreas 1946 SF Bad Grönenbach 3 0 8 3.0 1
12. Demir,Bilal 2099 Haching Red 1 1 9 1.5 1

Brettwertung Finale C: Brett 2

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Czap,Bernard 2096 Haching Red 7 3 1 8.5 2
2. Faißt,Hans-Peter 2254 Kornwestheim 1 5 5 1 7.5 2
3. Georgiev Georgi 2155 Biostatistik 4 5 2 6.5 2
4. Walker,Kevin 2040 Schwäbisch Gmünd 1 5 3 3 6.5 2
5. Nerz,Lenard 1925 Nimmer SGVR 5 2 4 6.0 2
6. Reubel Max 2048 Ironbrain 3 5 3 5.5 2
7. Valtr,Tomas 1920 Joly Lysa nad Labem 1 3 5 3 5.5 2
8. Bosse,Volkmar 1932 SF Neuberg 5 1 5 5.5 2
9. Heyl,Thomas 1962 SC Böblingen 2 5 4 4.5 2
10. Walz,Robert 2019 SF Bad Grönenbach 2 3 6 3.5 2
11. Herold,Gunther 1913 Kaufbeuren 2 3 6 3.5 2
12. Siegl,Detlef 1819 Erfurt 3 2 2 7 3.0 2

Brettwertung Finale C: Brett 3

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Broschwitz,Martin 2167 Haching Red 7 4 0 9.0 3
2. Seifert,Norbert 1961 SF Neuberg 6 2 3 7.0 3
3. Schwab Alexander 1940 Ironbrain 6 1 4 6.5 3
4. Riedel,Thomas 1992 Kornwestheim 1 4 4 3 6.0 3
5. Schnabl Andreas . 2065 Biostatistik 4 4 3 6.0 3
6. Frank,Achim 1790 Schwäbisch Gmünd 2 4 4 3 6.0 3
7. Schiegg,Peter 1973 SF Bad Grönenbach 3 6 2 6.0 3
8. Daniel,Jiri 1920 Joly Lysa nad Labem 1 4 3 4 5.5 3
9. Möller,Frank 1759 Erfurt 3 3 3 5 4.5 3
10. Berger,Pia 1746 Nimmer SGVR 1 6 4 4.0 3
11. Fischer,Janine 1590 Kaufbeuren 2 2 7 3.0 3
12. Oettinger,Hagen 2111 SC Böblingen 1 3 7 2.5 3

Brettwertung Finale C: Brett 4

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Friedl Markus 1915 Ironbrain 8 1 2 8.5 4
2. Liebscher,Siegfried 1759 SC Böblingen 7 3 1 8.5 4
3. Tannhäuser,Wernfried 1799 Schwäbisch Gmünd 2 5 4 2 7.0 4
4. Fuchs,Harald 1710 Haching Red 5 3 3 6.5 4
5. Hess,Rüdiger 1771 Nimmer SGVR 5 3 3 6.5 4
6. Bantel,Thomas 2134 Kornwestheim 1 4 4 3 6.0 4
7. Wibel,Stefan 1827 SF Bad Grönenbach 4 3 4 5.5 4
8. Fritz Josef 2039 Biostatistik 2 6 3 5.0 4
9. Mazanek,David 1905 Joly Lysa nad Labem 1 4 1 6 4.5 4
10. Lehmann,Patricia 1720 Erfurt 3 3 3 5 4.5 4
11. Schmiderer,Erwin 1591 Kaufbeuren 0 4 7 2.0 4
12. Bosse,Benjamin 1047 SF Neuberg 1 1 9 1.5 4

Brettwertung Finale D: Brett 1

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Rühm,Roland 1994 SC Marienheide 6 1 3 6.5 1
2. Beck,Manfred 1993 SK Großauheim 5 3 2 6.5 1
3. Grosse,Manfred 1936 Die Randspringer 6 0 4 6.0 1
4. Müller,Elias 1679 SC Niederkirchen 6 0 4 6.0 1
5. Gurschler,Thomas 1915 M Naturns 4 3 3 5.5 1
6. Adelhütte,Dennis 1962 SC Jäklechemie Talente  1 4 2 4 5.0 1
7. Henschel,Anke 2012 W Die Hexen 3 4 3 5.0 1
8. Uffelmann,Hans-Georg 2017 Naumburg 4 2 4 5.0 1
9. Durack,Patrik 1684 Joly Lysa nad Labem 2 3 2 5 4.0 1
10. Killmann,Martin 1840 SC Jäklechemie Talente 2 2 3 5 3.5 1
11. Dormann,Winfried 1939 Schachunion München 2 0 8 2.0 1

Brettwertung Finale D: Brett 2

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Partsch,Udo 2016 SK Großauheim 7 2 1 8.0 2
2. Reiter,Gerhard 1825 Schachunion München 7 0 3 7.0 2
3. Brensing,Rolf 2128 SC Marienheide 6 1 3 6.5 2
4. Braun,Helmut 1901 Die Randspringer 4 3 3 5.5 2
5. Hupprich,Thorsten 2000 SC Niederkirchen 4 2 4 5.0 2
6. Renner,Gabriele 1936 W Die Hexen 4 2 4 5.0 2
7. Killmann,Reinmar 1674 SC Jäklechemie Talente 3 3 4 4.5 2
8. Gurschler,Markus 1700 Naturns 3 3 4 4.5 2
9. Jehle,Bernhard 1960 Naumburg 3 3 4 4.5 2
10. Junk,Philipp 1813 SC Jäklechemie Talente 3 2 5 4.0 2
11. Hovorka,Ondrej 1527 Joly Lysa nad Labem 2 0 1 9 0.5 2

Brettwertung Finale D: Brett 3

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Stoppa,Detlef 1671 Schachunion München 7 2 1 8.0 3
2. Fuchs,Gerhard 1760 SC Marienheide 6 3 1 7.5 3
3. Schlag,Andreas 1839 Naumburg 6 2 2 7.0 3
4. Priemer,Bernd 1735 SK Großauheim 5 2 3 6.0 3
5. Geib,Volker 1813 SC Niederkirchen 6 0 4 6.0 3
6. Petermann,Jan 1742 SC Jäklechemie Talente 3 3 4 4.5 3
7. Heyne,Regina 1834 W Die Hexen 3 3 4 4.5 3
8. Hartewig,Anja 1790 W SC Jäklechemie Talente 2 5 3 4.5 3
9. Ilmer,Markus 1700 Naturns 3 1 6 3.5 3
10. Stangl,Michael Die Randspringer 3 0 7 3.0 3
11. Döme,Michal 1395 Joly Lysa nad Labem 2 0 1 9 0.5 3

Brettwertung Finale D: Brett 4

Rangliste:  Stand nach der 11. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte DiVer Brett
1. Müller,Sven 1955 SC Niederkirchen 10 0 0 10.0 4
2. Goller,Christian 1804 SC Marienheide 5 2 3 6.0 4
3. Lingl,Xenia 1721 SC Jäklechemie Talente 5 2 3 6.0 4
4. Zöschg,Herbert 1700 Naturns 6 0 4 6.0 4
5. Mächler,Frank 1840 Naumburg 5 2 3 6.0 4
6. Boldt,Kai-Ulrich 1745 SK Großauheim 5 0 5 5.0 4
7. Socher,Sabrina 1548 Schachunion München 3 4 3 5.0 4
8. Roos,Karin 1811 Die Hexen 4 1 5 4.5 4
9. Hartewig,Jens SC Jäklechemie Talente 1 4 5 3.0 4
10. Stangl,Robert Die Randspringer 1 2 7 2.0 4
11. Valtr,Jakub 1082 Joly Lysa nad Labem 2 0 3 7 1.5 4

 

 

 

Vorbericht 2016 von Gerhard Bertagnolli auf ChessBase

Mannschafts-Schnellschachturnier Leutasch
von Gerhard Bertagnolli

Kirche St. Magdalena in Oberleutasch

Kirche St. Magdalena in Oberleutasch

Am Pfingst-Wochenende werden wiederum über 200 Schachspieler Leutasch stürmen, um dort beim Schnellschachturnier für Viererteams teilzunehmen. Unter den Teilnehmern werden viele Amateure, aber auch ein paar Großmeister oder andere Titelträger erwartet. Gemeinsam Schach spielen, genießen und feiern ist im geräumigen Saal Hohe Munde

Das Leutasch-Tal ist umgeben von hohen Bergen

Das Leutasch-Tal ist umgeben von hohen Bergen

angesagt. Ein Vorbericht.

Die kleine Gemeinde Leutasch liegt in der Olympiaregion Seefeld Nahe Innsbruck, ca. 15 km südlich von der Deutsch-Österreichischen Grenze von Scharnitz-Mittenwald. Besonders als Wintersportort ist Leutasch für seine kilometerlangen Skilanglaufloipen bekannt, während im Sommer vorwiegend die Wanderer hier voll auf ihre Kosten kommen.Einmal im Jahr aber stürmen die Anhänger des Königlichen Spiels in den Saal Hohe Munde in der ErlebnisWelt Alpenbad Leutasch: Das 33. Mannschafts-Schnellschachturnier wird heuer am 14. und 15. Mai (Pfingst-Wochenende) abgehalten.

Am Freitag 13. Mai beginnt das Turnier mit der offiziellen Begrüßung um 19 Uhr im Spielcasino Seefeld. Sektempfang, Spielerklärung und ein Showturnier ist für die Teilnehmer vorgesehen. Der eine oder andere wird bereits hier sein Glück versuchen und auf den Millionengewinn hoffen. Wem das gelingt, der wird wohl am Samstag und Sonntag sich nicht mehr an das Schachbrett setzen…Für alle anderen gilt: Ab Samstag geht es dann am Schachbrett zur Sache! Jede Mannschaft besteht aus 4 Spielern und eventuellen Reservespielern, die Bedenkzeit beträgt 10 Minuten pro Spieler.

Bereits am Samstagvormittag um 8.30 Uhr treten die ersten Viererteams in den Vorrunden A und B an, um die Teilnehmer für die diversen Finalrunden am Sonntag zu ermitteln. Nachmittags ab 15 Uhr kommen dann die weiteren Mannschaften zum Zug, um die Vorrunde bestmöglichst abzuschließen.

Am Sonntag geht es dann um 8.30 Uhr (C- und D-Finale) sowie 15 Uhr (A- und B-Finale) um die begehrten Siegerpreise. Eine Spezialwertung für das beste Team bestehend aus reinen U18-Spielern sowie Brettwertungen in jeder Finalgruppe ermöglichen nicht nur den Top-Teams, Preise aus der Olympiaregion Seefeld nach Hause zu bringen.

Die erfolgreichste Mannschaft der letzten Jahre war eindeutig Schenkbach, welche von den letzten 11 Auflagen ganze 6 Mal als Sieger gekührt wurde und die anderen 5 Mal stets ebenfalls auf dem Podest landete. Nicht nur daher gilt dieses Team heuer wohl auch wieder als Favorit. Aber auch „Günters Schützlinge“ (Bayern München) und ein Teil der Bundesligamannschaft von Erfurt wird versuchen, sich nach dem Podestplatz vom letzten Jahr wieder in die Siegerliste einzutragen. Oder schafft es heuer gar eine Überraschungsmannschaft? Wir werden berichten! Oder noch besser: finden Sie weitere drei Leidensgenossen und kommen Sie selbst nach Leutasch! Die Mannschaften müssen nicht vom selben Verein, Land oder Staat sein, sie können auch bunt gemischt werden und einen originellen Namen tragen: unter den „Vier Stanglitos“ kann ein eingefleischter Schachfan sich vielleicht noch was vorstellen (man denke an einen GM aus dem Süden Deutschlands…), aber bei Namen wie Die Hexen, Doff Schnoff, Kernspaltung oder Biostatistik ist ein Grübeln nicht nur am Schachbrett erforderlich, um die Teilnehmer diesen Mannschaften einzuordnen…

Alleine das A-Finale im Jahr 2015 umfaßte u.a. 5 Großmeister, 11 Internationale Meister und 16 FIDE-Meister. Die 5 Großmeister waren Ralf Appel, Stefan Bromberger, Peter Enders, Michael Hoffmann und Petr Neuman.

Die Gejagten – das Team Schenkbach: schaffen sie es, 2016 wieder einen Zug voraus zu sein?

Die Gejagten – das Team Schenkbach: schaffen sie es, 2016 wieder einen Zug voraus zu sein?

Ein Blick in den vorbereiteten Turniersaal

Ein Blick in den vorbereiteten Turniersaal

Die meisten Teams wurden im Jahr 2000 mit 74 registriert, 2015 waren es 49. Der Spielort lässt problemlos einige Teams mehr zu!

Organisator des Turnier ist Bernhard Jehle (Chessware) , Einschreibungen werden noch bis zum 11. Mai unter chessware@t-online.de oder telefonisch unter 0049 (0) 7309-7999 entgegen genommen.Sollten Sie Hilfe bzgl. Unterkunftssuche benötigen, steht Ihnen der Tourismusverband Seefeld natürlich gerne zur Verfügung: E-Mail: info.leutasch@seefeld.com oder Telefon: 0043 (0)50880-10.

 

 

Print Friendly

Kalender

Dezember 2016
M D M D F S S
« Nov    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Schachausstellung

Neueste Kommentare

    DWZ

    Elo

    Archive