WJPT/WAM 2021: Gelungenes Turnier in Jedesheim

Mit insgesamt 69 Teilnehmern waren die Württembergische Amateurmeisterschaft (WAM) und das Württembergische Jugendpokalturnier in der Gemeindehalle Jedesheim wieder gut besucht.
Beim WJPT wurde in den Altersklassen U8, U10 und U12 fünf Runden nach Schweizer System gespielt (60 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht, zum DWZ-Auswertung). gespielt. Für die ersten drei Sieger und für das beste Mädchen jeder Altersklasse gab es Pokale sowie Sachpreise für alle Teilnehmer.

Das WJPT wurde in einer Gruppe mit 13 Kinder durchgeführt. Mit 4,5 Punkten gewann der einzige U12-Spieler Marian Rittberger vom VfL Sindelfingen.

Sieger U8: Peter Leonard  (SC Ostfildern)
Sieger U10: Michael Tkatschenko (SC Steinlach)
Sieger U12: Marian Rittberger (VfL Sindelfingen)

Duell in Gruppe 1: Jan gegen Patrick

Parallel dazu wurde ein Turnier der Württembergischen Amateurmeisterschaft (WAM) ausgerichtet. Gemäß der Startrangliste aller Teilnehmer wurden Vierergruppen gebildet. Innerhalb jeder Vierergruppe wurde ein Rundenturnier mit drei Runden nach CH-System gespielt (90 Minuten Bedenkzeit pro Partie und Spieler, Schreibpflicht, DWZ-Auswertung).
Bei der WAM spielten 56 Spieler in 14 Gruppen um DWZ-Punkte und Siegerpokal. Von den neun gestarteten Jedesheimer konnten sich gleich vier Spieler in die Siegerlisten eintragen:

Gruppe 1: Patrick Bossinger + Jan Jaskulski
Gruppe 3: Marc-Constantin Sarbu
Gruppe 7: Rolf Brischar

Ausführlicher Bericht und Fotogalerie folgen.

Die Teilnehmer des WJPT-Turnier U8-U12:

Teilnehmer WJPT Jedesheim 2021

 

Zur Fotogalerie und alle Tabellen:

8. Jedesheimer Jugendpokalturnier 2021 (WJPT)

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Rittberger,Marian U12 889 VfL Sindelfingen 4 1 0 4.5 16.5 14.25
2. Peter,Leonard U8 796 SC Ostfildern 4 1 0 4.5 15.0 12.75
3. Tkatschenko,Michael U10 903 SC Steinlach 3 0 2 3.0 18.0 9.00
4. Ilnizki,David U10 891 SF HN-Biberach 3 0 2 3.0 15.0 6.00
5. Gendzelevsky,Stefan U8 Stuttgarter SF 3 0 2 3.0 13.5 6.00
6. Weber,Janik U10 938 SF Vöhringen 3 0 2 3.0 13.0 5.50
7. Neumüller,Paul U10 SV Weingarten 3 0 2 3.0 9.0 4.00
8. Schrumpf,Dominik U10 SK Mering 2 1 2 2.5 11.0 2.25
9. van Melle,Arvid U10 SK Tarrasch München 2 1 2 2.5 9.5 2.25
10. Narayana,Sudiksha U10 789 W SF HN-Biberach 2 0 3 2.0 14.5 4.00
11. Bako,Timea U8 W TSV Langenau 1 1 3 1.5 10.5 0.75
11. Deiringer,Luise U8 W SV Jedesheim 1 1 3 1.5 10.5 0.75
13. Arslan,Koray U10 SF Vöhringen 1 0 4 1.0 10.0 0.00

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 01

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Bossinger,Patrick 2040 2017 SV Jedesheim ** ½ 1 1 2.5 – 0.5 1
1. Jaskulski,Jan 1665 1665 SV Jedesheim ½ ** 1 1 2.5 – 0.5 1
3. Baur,Frank 2014 2048 SF Mengen 0 0 ** 1 1.0 – 2.0
4. Kaufmann,Kurt 2039 2115 SK Nördlingen-Ries 0 0 0 ** 0.0 – 3.0

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 02

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Walker,Kevin 1928 1948 SV Thalfingen ** 1 ½ 1 2.5 – 0.5
2. Broncel,Kevin 1698 1610 SC Neckarsulm 0 ** 1 1 2.0 – 1.0
3. Behringer,Daniel 1947 1939 TG Biberach ½ 0 ** 1 1.5 – 1.5
4. Weichsberger,Eliah 1550 1557 SF Vöhringen 0 0 0 ** 0.0 – 3.0

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 03

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Sarbu,Marc Constantin 1492 SV Jedesheim ** ½ ½ 1 2.0 – 1.0 1  (Blitz 2:0)
2. Baur,Helmut 1615 1723 SF Mengen ½ ** ½ 1 2.0 – 1.0 1
3. Henle,Arthur 1629 SV Jedesheim ½ ½ ** ½ 1.5 – 1.5
4. Ruff,Marc 1633 SC Kirchheim/Teck 0 0 ½ ** 0.5 – 2.5

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 04

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. König,Frank 1520 1659 SV Steinhausen ** 1 1 1 3.0 – 0.0
2. Blodig,Vincent 1454 1428 SF Augsburg 0 ** 1 ½ 1.5 – 1.5
3. Geiger,Rolf 1533 1723 SV Jedesheim 0 0 ** 1 1.0 – 2.0
4. Tölg,Wolfgang 1531 1581 SF Oeffingen 0 ½ 0 ** 0.5 – 2.5

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 05

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer ELO TWZ Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Naafs,Uwe 1696 1500 SV Thalfingen ** 1 ½ 1 2.5 – 0.5
2. Schedel,Loris 1471 1498 SF Göppingen 0 ** 1 1 2.0 – 1.0
3. Deiringer,Julius 1274 1351 SV Jedesheim ½ 0 ** 1 1.5 – 1.5
4. Binder,Leo SK Götzis 0 0 0 ** 0.0 – 3.0

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 06

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Zhang,Yibo 1390 1313 SV Stuttgart-Wolfbusch ** ½ 1 1 2.5 – 0.5
2. Turba,Vincent 1311 SK Nördlingen-Ries ½ ** 1 0 1.5 – 1.5
3. Schröck,Holger 1479 1599 TSV Heumaden 0 0 ** 1 1.0 – 2.0 2
4. Grunert,Heinrich 1317 1421 SK München Südost 0 1 0 ** 1.0 – 2.0 0

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 07

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Brischar,Rolf 1310 1372 SV Jedesheim ** 1 1 ½ 2.5 – 0.5
2. Ritter,Daniel 1277 SV Thalfingen 0 ** 1 1 2.0 – 1.0
3. Schweigart,Simon SV Thalfingen 0 0 ** 1 1.0 – 2.0
4. Gümüs,Emir 1280 MSA Zugzwang ½ 0 0 ** 0.5 – 2.5

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 08

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Schwab,Lysander 1152 SC Aschaffenburg ** 1 ½ 1 2.5 – 0.5
2. Rieger,Felix 1077 SV Jedesheim 0 ** ½ 1 1.5 – 1.5 1
2. van Melle,Samuel 1018 SK Tarrasch München ½ ½ ** ½ 1.5 – 1.5 1
4. Bakó,Isabella 1165 1173 TSV Langenau 0 0 ½ ** 0.5 – 2.5

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 09

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein/Ort 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. van Melle,Nathan 1145 SK Tarrasch München ** 1 ½ ½ 2.0 – 1.0 2
2. Rashba,Timur 1125 SC Sillenbuch 0 ** 1 1 2.0 – 1.0 0
3. Sarbu,Carla Alexandra 1134 SV Jedesheim ½ 0 ** 1 1.5 – 1.5
4. Rakhimov,Arthur 1095 SF Vöhringen ½ 0 0 ** 0.5 – 2.5

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 10

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Aleksandrov,Michael SF Ravensburg ** 1 1 1 3.0 – 0.0
2. Turba,Raffael 1058 SK Nördlingen-Ries 0 ** 1 1 2.0 – 1.0
3. Zell,Rüdiger 1143 1223 SV Jedesheim 0 0 ** 1 1.0 – 2.0
4. Visneider Laura 1100 Bregenz 0 0 0 ** 0.0 – 3.0

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 11

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Kaufmann,Emanuel 1064 SK Nördlingen-Ries ** 1 1 1 3.0 – 0.0
2. Rul,Robert 1002 SK Markdorf 0 ** 1 1 2.0 – 1.0
3. Müller,Helge 1021 SpVgg Rommelshausen 0 0 ** 1 1.0 – 2.0
4. Reho,Samuel 1065 SF Vöhringen 0 0 0 ** 0.0 – 3.0

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 12

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Hilpert,Philipp 993 SK Gräfelfing ** 1 0 1 2.0 – 1.0
2. Rashba,Elias 1025 SC Sillenbuch 0 ** 1 ½ 1.5 – 1.5 2
3. Prukl Elias 1028 Götzis 1 0 ** ½ 1.5 – 1.5 0
4. Langer,Peter 995 SK Nördlingen-Ries 0 ½ ½ ** 1.0 – 2.0

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 13

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Banzhaf,Simon 1002 SF 90 Spraitbach ** 1 1 0 2.0 – 1.0 2
2. Grunert,Greta 976 SK München Südost 0 ** 1 1 2.0 – 1.0 0
3. Rul,Albert 997 SK Markdorf 0 0 ** 1 1.0 – 2.0 2
4. Nagy,Gyorgy TSV Langenau 1 0 0 ** 1.0 – 2.0 0

WAM Jedesheim 2021 – Gr. 14

Rangliste: Stand nach der 3. Runde
Rang Teilnehmer TWZ ELO Verein 1 2 3 4 Punkte DiVerg
1. Hilpert,Falk 876 SK Gräfelfing ** 1 1 ½ 2.5 – 0.5
2. Cengiz,Ilyas 904 SF 90 Spraitbach 0 ** 1 ½ 1.5 – 1.5
3. Faff,Mathilde SF HN-Biberach 0 0 ** 1 1.0 – 2.0 2
4. Pawitsch,Carina 951 1457 SC Magstadt ½ ½ 0 ** 1.0 – 2.0 0

Auf der Homepage des Schachverbands Württemberg gibt es unter der Rubrik Württembergische Turnierserien, hinter der sich die Infos zu den Turnieren in Württemberg verbergen.

Print Friendly, PDF & Email