Anmeldung WEM-Offen




Anmeldung

Veranstaltungen
  1. Schachfestival Württemberg

    August 25 @ 14:00 - September 2 @ 20:00
  2. Dinkelsbühler Jugend-Cup

    September 15 @ 10:00 - 17:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

Cafe am Markt

Arcadio Cieza und Uli Römer

Zum 3. Cafe am Markt-Schnellschachturnier trafen sich 37 Spieler aus Nah und Fern. Das Turnier endete mit einem Start-Ziel-Sieg von Uli Römer (SV Jedesheim), der die ersten acht Runde alle gewann und nur in der Schlußrunde remisierte.
Rang 2 belegte Arkadio Cieza (Ulm) knapp vor Dimitrij Anistratov (SV Jedesheim), die beide 7,0 Punkte erreichten. Die beiden letzten Geldpreise gingen an Andreas Schulze (TG Biberach) und Harald Haug (SV Jedesheim).
Sonderpreise gab es für Rolf Geiger (SV Jedesheim) mit sehr guten 5 Punkten (Rang 14) für den besten Spieler unter DWZ 1500 sowie für Rolf und Rosemarie Sand (Tübingen) als bester Senior und beste Frau. Erfolgreichster Jugendlicher wurde Patrick Bossinger auf Rang 10 mit 5,5 Punkten.

Bei der Siegerehrung gab es noch einige schöne Sachpreise und erneut spendierte Philipp Nissan vom Cafe am Markt  einen Gutschein für ein „Café am Markt-Frühstück“ für zwei Personen. Diesmal freute sich Andreas Schulze (TG Biberach) über den schönen Sonderpreis.

Heiß umkämpfte Partien beim 3. Cafe am Markt-Turnier

Im traditionellen „Café am Markt“ in Illertissen trifft man sich immer dienstags ab 15:oo h bis ca. 18:oo h zum gemütlichen Schachspiel.
Beim 1. Cafe am Markt-Turnier hat Rolf Geiger ein kleines Video gedreht.

Ergebnis 3. Cafe am Markt-Schnellschachturnier:

Rangliste:  Endstand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Römer,Ulrich 2154 SV Jedesheim 8 1 0 8.5 52.0
2. Cieza,Arkadio 2100 Ulm 6 2 1 7.0 53.5
3. Anistratov,Dmitrij 2222 SV Jedesheim 7 0 2 7.0 51.5
4. Schulze,Andreas 2164 TG Biberach 6 2 1 7.0 50.0
5. Haug,Harald 1683 SV Jedesheim 6 0 3 6.0 48.0
6. Jehle,Bernhard 1827 SV Jedesheim 5 2 2 6.0 47.0
7. Eichhorn,Markus 1862 SV Jedesheim 5 1 3 5.5 48.0
8. Amann Harald 2055 SK Bregenz 4 3 2 5.5 47.5
9. Sand,Rolf,Dr. 1953 S SV Tübingen 4 3 2 5.5 46.0
10. Bossinger,Patrick 1592 J SV Jedesheim 5 1 3 5.5 43.0
11. Sand,Rosemarie 1704 W SV Tübingen 4 3 2 5.5 42.5
12. Jäckel,Thomas 1871 SC Lindau 5 0 4 5.0 51.0
13. Reif,Gerold 1759 J SV Friedrichshafen 5 0 4 5.0 45.5
14. Geiger,Rolf 1474 SV Jedesheim 4 2 3 5.0 42.5
15. Beck,Herbert 1623 S SK Memmingen 5 0 4 5.0 41.0
16. Hamlack,Heinz 2029 Post-SV Memmingen 4 1 4 4.5 52.0
17. Heinrich,Klaus 1698 S SC Weiße Dame Ulm 4 1 4 4.5 49.5
18. Stückle,Werner 1606 S SC Laupheim 4 1 4 4.5 44.0
19. Frommer,Reinhard 1429 S SV Jedesheim 4 1 4 4.5 41.5
20. Denkinger,Robert 1513 SF Blaustein 4 1 4 4.5 41.0
21. Reif,Richard 1191 J SV Friedrichshafen 4 1 4 4.5 39.0
22. Kowalski,Hans-Mic 1575 S SV Jedesheim 4 1 4 4.5 39.0
23. Zell,Mirjam 1395 W SV Jedesheim 4 1 4 4.5 36.5
24. Wannke,Michael 1677 SV Friedrichshafen 4 0 5 4.0 38.0
25. Jäckel,Rainer 1721 S SC Lindau 4 0 5 4.0 38.0
26. Sturm,Paul 1371 S SV Jedesheim 4 0 5 4.0 33.5
27. Rieken,Bernd 1380 S SC Weiße Dame Ulm 4 0 5 4.0 26.0
28. Ertle,Andre 914 J SV Jedesheim 3 1 5 3.5 40.5
29. Zell,Hannah 1281 W SV Jedesheim 3 1 5 3.5 34.5
30. Stark,Stefan 1175 S SV Jedesheim 3 1 5 3.5 33.0
31. Miller,Josef 1453 S SV Jedesheim 3 1 4 3.5 28.5
32. Reif,Karla 1330 W SV Friedrichshafen 3 0 6 3.0 34.0
33. Pletz,Bernd 1386 SV Thalfingen 3 0 6 3.0 33.0
34. Wannke,Jonah 857 J SV Friedrichshafen 3 0 6 3.0 31.5
35. Reif,Ludwig 814 J SV Friedrichshafen 3 0 6 3.0 26.0
36. Wannke, Anna J SV Friedrichshafen 2 0 7 2.0 26.5
37. Reif,Wilhelm J SV Friedrichshafen 1 0 8 1.0 29.0

3. Cafe am Markt-Schnellschachturnier

Fortschrittstabelle:  Endstand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer Tite TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Punkte Buchh
1. Römer,Ulrich FM 2154 SV Jedesheim 20s1 25w1 12s1 2w1 4s1 5w1 3s1 8w1 6s½ 8.5 52.0
2. Cieza,Arkadio 2100 Ulm 19w1 5s1 3w1 1s0 16w1 7s½ 9w1 4w½ 12s1 7.0 53.5
3. Anistratov,Dmitri FM 2222 SV Jedesheim 15s1 6w1 2s0 17s1 13w1 16s1 1w0 12w1 5s1 7.0 51.5
4. Schulze,Andreas 2164 TG Biberach 18w1 13s1 9w1 16s½ 1w0 17s1 7w1 2s½ 14w1 7.0 50.0
5. Haug,Harald 1683 SV Jedesheim 34s1 2w0 33s1 21w1 12s1 1s0 17w1 7s1 3w0 6.0 48.0
6. Jehle,Bernhard 1827 SV Jedesheim 23w1 3s0 17w0 26s1 14w½ 19s1 16w1 18s1 1w½ 6.0 47.0
7. Eichhorn,Markus 1862 SV Jedesheim 26s1 21w0 8s1 24w1 10s1 2w½ 4s0 5w0 22s1 5.5 48.0
8. Amann Harald 2055 SK Bregenz 10w1 17s½ 7w0 19s1 9w½ 18s½ 22w1 1s0 16w1 5.5 47.5
9. Sand,Rolf,Dr. 1953 SV Tübingen 33s1 24w1 4s0 22w½ 8s½ 15w1 2s0 11w½ 20s1 5.5 46.0
10. Bossinger,Patrick 1592 SV Jedesheim 8s0 30w1 25s1 11w1 7w0 13s1 12s0 20w½ 17w1 5.5 43.0
11. Sand,Rosemarie 1704 SV Tübingen 28w1 16s0 19w½ 10s0 23w1 14s½ 13w1 9s½ 18w1 5.5 42.5
12. Jäckel,Thomas 1871 SC Lindau 27w1 22s1 1w0 18s1 5w0 24s1 10w1 3s0 2w0 5.0 51.0
13. Reif,Gerold 1759 SV Friedrichshafen 32s1 4w0 20s1 15w1 3s0 10w0 11s0 26w1 24w1 5.0 45.5
14. Geiger,Rolf 1474 SV Jedesheim 16w0 28s0 35w1 29s1 6s½ 11w½ 15s1 23w1 4s0 5.0 42.5
15. Beck,Herbert 1623 SK Memmingen 3w0 23s1 28w1 13s0 31w1 9s0 14w0 32w1 25s1 5.0 41.0
16. Hamlack,Heinz 2029 Post-SV Memmingen 14s1 11w1 21s1 4w½ 2s0 3w0 6s0 19w1 8s0 4.5 52.0
17. Heinrich,Klaus 1698 SC Weiße Dame Ulm 30s1 8w½ 6s1 3w0 22s1 4w0 5s0 21w1 10s0 4.5 49.5
18. Stückle,Werner 1606 SC Laupheim 4s0 32w1 31s1 12w0 21s1 8w½ 25s1 6w0 11s0 4.5 44.0
19. Frommer,Reinhard 1429 SV Jedesheim 2s0 34w1 11s½ 8w0 30s1 6w0 31s1 16s0 32w1 4.5 41.5
20. Denkinger,Robert 1513 SF Blaustein 1w0 29s1 13w0 37s1 28w1 22s0 24w1 10s½ 9w0 4.5 41.0
21. Reif,Richard 1191 SV Friedrichshafen 35w1 7s1 16w0 5s0 18w0 27s1 28w½ 17s0 30w1 4.5 39.0
22. Kowalski,Hans-Mic 1575 SV Jedesheim 37s1 12w0 26s1 9s½ 17w0 20w1 8s0 28s1 7w0 4.5 39.0
23. Zell,Mirjam 1395 SV Jedesheim 6s0 15w0 30s½ 34w1 11s0 36w1 33s1 14s0 28w1 4.5 36.5
24. Wannke,Michael 1677 SV Friedrichshafen 36w1 9s0 27w1 7s0 32w1 12w0 20s0 29w1 13s0 4.0 38.0
25. Jäckel,Rainer 1721 SC Lindau 29w1 1s0 10w0 28s0 37w1 32s1 18w0 31s1 15w0 4.0 38.0
26. Sturm,Paul 1371 SV Jedesheim 7w0 36s1 22w0 6w0 34s1 31w0 35s1 13s0 37w1 4.0 33.5
27. Rieken,Bernd 1380 SC Weiße Dame Ulm 12s0 37w1 24s0 32w0 36s1 21w0 29s0 + 34w1 4.0 26.0
28. Ertle,Andre 914 SV Jedesheim 11s0 14w1 15s0 25w1 20s0 33w1 21s½ 22w0 23s0 3.5 40.5
29. Zell,Hannah 1281 SV Jedesheim 25s0 20w0 34s1 14w0 33s0 30w1 27w1 24s0 31w½ 3.5 34.5
30. Stark,Stefan 1175 SV Jedesheim 17w0 10s0 23w½ 35s1 19w0 29s0 + 33w1 21s0 3.5 33.0
31. Miller,Josef 1453 SV Jedesheim + 18w0 33w1 15s0 26s1 19w0 25w0 29s½ 3.5 28.5
32. Reif,Karla 1330 SV Friedrichshafen 13w0 18s0 36w1 27s1 24s0 25w0 37w1 15s0 19s0 3.0 34.0
33. Pletz,Bernd 1386 SV Thalfingen 9w0 35s1 5w0 31s0 29w1 28s0 23w0 30s0 + 3.0 33.0
34. Wannke,Jonah 857 SV Friedrichshafen 5w0 19s0 29w0 23s0 26w0 + 36s1 35w1 27s0 3.0 31.5
35. Reif,Ludwig 814 SV Friedrichshafen 21s0 33w0 14s0 30w0 + 37s1 26w0 34s0 36w1 3.0 26.0
36. Wannke, Anna SV Friedrichshafen 24s0 26w0 32s0 + 27w0 23s0 34w0 37s1 35s0 2.0 26.5
37. Reif,Wilhelm SV Friedrichshafen 22w0 27s0 + 20w0 25s0 35w0 32s0 36w0 26s0 1.0 29.0
Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Kalender
August 2018
M D M D F S S
« Jul    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
DWZ-Suche
Archive