Anmeldung Jugendturnier




Anmeldung

Anmeldung Beginnerturnier




Anmeldung

Veranstaltungen
  1. 22. Jedesheimer Jugendturnier

    Juli 1 @ 10:00 - 17:00
  2. 10. Jedesheimer Beginnerturnier

    Juli 1 @ 13:00 - 17:30
  3. Offenes Int. U8-Turnier Weissenhorn

    Juli 20 @ 16:00 - Juli 25 @ 13:00
  4. Schachfestival Württemberg

    August 25 @ 14:00 - September 2 @ 20:00
  5. Dinkelsbühler Jugend-Cup

    September 15 @ 10:00 - 17:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell
Siegerbild OSEM-2016: Jürgen Eisen (Bürgermeister Illertissen), Werner Dangelmayer (stellv. Bezirksleiter), Bernhard Jehle, Uli Römer, Holger Namyslo, Patrick Bossinger, Thomas Lang, Alexander Hoffart, Mirjam Zell, Arnd Mayer, Frank Fleischer (v. l. n. r.)

Siegerbild OSEM-2016: Jürgen Eisen (Bürgermeister Illertissen), Werner Dangelmayer (stellv. Bezirksleiter), Bernhard Jehle, Uli Römer, Holger Namyslo, Patrick Bossinger, Thomas Lang, Alexander Hoffart, Mirjam Zell, Arnd Mayer, Frank Fleischer (v. l. n. r.)

Bezirkseinzelmeisterschaften OS in der Schachhochburg Jedesheim

Die Schach-Einzelmeisterschaft ist sicherlich das Aushängeturnier im Schachbezirk Oberschwaben. Vom 5. – 8. Mai 2016 war die Abteilung Schach des SV Jedesheim Gastgeber der „OSEM 2016“.
Insgesamt gingen 84 Teilnehmer an den Start, davon 24 im A-Turnier und 60 im B-Turnier. Das Turnier verlief reibungslos – die Organisation lag in besten Händen bei Bernhard Jehle und seinem eifrigen Team vom SV Jedesheim,  für einen optimalen Turnierablauf sorgte Schiedsrichter Uwe Naafs und das schöne Wetter ermöglichte Grillpartys und Analysen im Freien.

A-Turnier: Etliche Oberliga- und Verbandsligaspieler waren hier am Start. Vom Ausrichter war FM Uli Römer am Start, der nach eigenem Bekunden noch nie Oberschwäbischer Meister war. Er hätte es dieses Mal werden können, aber bei den Nachmittagsrunden war er dann doch etwas zu friedlich. So gewann schließlich zum drittenmale hintereinander  Holger Namyslo (TG Biberach) mit 5,5 Punkten den Titel „Oberschwäbischer Meister 2016.  Zumindest in der Partie gegen Rainer Wolf hatte er richtig Glück und ganz nach dem Filmtitel: „Der mit dem Wolf tanzt“, fand er doch noch ein überraschendes Matt.

Die Plätze 3 – 5 gingen an den Schachclub Weiße Dame Ulm. Zwischen den Routiniers Frank Fleischer und Uwe Gebhardt landete Robert Mierzwa auf Platz 4. Von Robert Mierzwa wird man sicherlich noch öfters hören,  u. a. ist er der württembergische U-18 Meister. Die ersten 10 Plätze berechtigen zur Teilnahme am A-Turnier bei der nächsten Oberschwäbische Meisterschaft in 2017.
Den 10. Platz erreichte Katrin Leser (SV Weingarten) mit einer hervorragenden Leistung. Mit Katrin Leser wächst ebenfalls ein beachtliches Talent heran.

B-Turnier: Fest in Jedesheimer Hand: Arnd Mayer, Bernhard Jehle und Patrick Bossinger (alle SV Jedesheim) sicherten sich mit einem Schlussspurt die ersten 3 Plätze. Günter Scherbaum (Lindau) auf Platz 4 startete zwar mit 5 aus 5 und wurde aber von Elmar Braig (Runde 6) und Arnd Mayer (Runde 7) in der Zielkurve doch noch ausgebremst.  Die ersten 6 Plätze sind Aufsteiger in das nächstjährige A-Turnier: 5. Rang David Renner (SF Vöhringen) sowie 6. Rang an Alexander Hoffart (Weiße Dame Ulm), der damit auch gleichzeitig Bester der Seniorenwertung wurde. Knapp dahinter in der Seniorenwertung war Wolfgang Betzen (SC Wangen), der in der längsten Partie der Schlussrunde – der Bürgermeister war schon lange da – gegen Stefan Günther (Weingarten) noch alles versuchte, an Hoffart vorbei zu kommen.  Aber der Schiedsrichter hatte die aufkommende Hektik bestens im Griff.

Viele junge Spieler bereicherten das Turnier. Bester Jugendspieler war Patrick Bossinger.  Da er aber schon den Pokal für Platz 3 bekam, ging der Jugendpokal an Thomas Lang vom SV Jedesheim. Thomas (13 Jahre) erreichte sehr gute 5 Punkte und somit Rang 8. Er ist württembergischer Vizemeister in der U14.

Sonderpreis der Frauen und Titel Oberschwäbische Frauenmeisterin. Dazu gibt es was zu erklären. Gerade hatte der OS-Bezirkstag festgelegt, dass die Oberschwäbische Meisterin im B-Turnier ausgespielt wird. Zu selten waren doch Spielerinnen im A-Turnier. So gingen die beiden Spielerinnen im A-Turnier – Katrin Leser (Weingarten) und Marina Heil (Wetzisreute) „leer“ aus. Im B-Turnier gewann Mirjam Zell (SV Jedesheim) mit guten 4 Punkten den Pokal vor ihrer Schwester Hannah mit 3 Punkten.

Nächstes Jahr geht es nach Leutkirch. Dann ist auch erstmalig geplant, das A-Turnier nach ELO auszuwerten und es wird umgestellt auf die Fischer-Bedenkzeit. Nachstehend die Ranglisten.
Die meisten Spieler hatten die Schachvereine SC Weisse Dame Ulm (15 Teilnehmer), SV  Jedesheim (14 Teilnehmer), und SV Weingarten (8 Teilnehmer) gemeldet. (Holger Namyslo/Bernhard Jehle)

Ergebnisse, Abschlußtabellen und Fotos der OSEM 2016

 

« 1 von 2 »

 

A-Turnier: Abschlußtabelle:

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Namyslo,Holger 2195 TG Biberach 4 3 0 5.5 31.0 193.5
2. Römer,Ulrich 2148 SV Jedesheim 4 3 0 5.5 28.5 190.5
3. Fleischer,Frank 2132 SC Weiße Dame Ulm 4 2 1 5.0 31.0 190.0
4. Mierzwa,Robert 1980 SC Weiße Dame Ulm 3 3 1 4.5 26.0 182.5
5. Gebhardt,Uwe 1963 SC Weiße Dame Ulm 2 4 1 4.0 28.5 187.5
6. Baur,Frank 2019 SF Mengen 3 2 2 4.0 28.0 184.0
7. Wolf,Rainer 1992 SC Weiße Dame Ulm 4 0 3 4.0 27.0 177.5
8. Birkenmaier,Rainer 2094 TG Biberach 1 6 0 4.0 26.5 183.5
9. Reimche,Vadim 2059 SF Ravensburg 3 2 2 4.0 26.5 177.5
10. Leser,Katrin 1780 W SV Weingarten 2 4 1 4.0 25.5 174.0
11. Grosse,Manfred 1901 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 24.5 164.5
12. Längl,Jürgen 2092 SC Tettnang 2 3 2 3.5 27.5 180.0
13. Rothmund,Joachim 1841 TG Biberach 1 5 1 3.5 25.5 172.5
14. Jäckel,Thomas 1882 SC Lindau 2 3 2 3.5 24.5 172.0
15. Engelhart,Achim, 2073 SV Jedesheim 0 7 0 3.5 24.5 169.0
16. Kaiser,Marius 1884 SC Tettnang 3 1 3 3.5 22.5 173.5
17. Benkö,Florian 1978 SC Tettnang 2 3 2 3.5 22.0 169.0
18. Müller,Philipp 1845 SV Weingarten 2 2 3 3.0 22.0 166.0
19. Heil,Marina 1891 W SF Wetzisreute 2 1 4 2.5 23.0 159.0
20. Oberndörfer,Frank 1841 SC Tettnang 2 1 4 2.5 21.0 154.5
21. Oberle,Gerhard 1691 SV Friedrichshafen 2 1 4 2.5 18.0 154.0
22. Kromer,Thomas 1776 SF Riedlingen 1 2 4 2.0 16.5 149.0
23. Schluricke,Reinhard 1771 TSV Neu-Ulm 1 0 6 1.0 19.5 147.0
24. Gatzke,Fritz 1727 TSV Neu-Ulm 0 2 5 1.0 18.5 145.5

 B-Turnier: Endtabelle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Mayer,Arnd 2009 SV Jedesheim 5 1 1 5.5 31.5 195.5
2. Jehle,Bernhard 1882 SV Jedesheim 4 3 0 5.5 31.0 204.0
3. Bossinger,Patrick 1727 J SV Jedesheim 4 3 0 5.5 26.5 190.0
4. Scherbaum,Günter 1710 SC Lindau 5 0 2 5.0 30.0 193.5
5. Renner,David 1804 SF Vöhringen 3 4 0 5.0 29.0 193.0
6. Hoffart,Alexander 1754 S SC Weiße Dame Ulm 4 2 1 5.0 28.5 189.5
7. Braig,Elmar 1670 SC Weiße Dame Ulm 5 0 2 5.0 28.5 181.0
8. Lang,Thomas 1737 J SV Jedesheim 4 2 1 5.0 27.5 191.5
9. Krauß,Rainer 1900 SC Weiße Dame Ulm 4 1 2 4.5 31.5 200.0
10. Betzen,Wolfgang 1670 S SC Wangen 2 5 0 4.5 31.5 195.5
11. Locher,Klaus 1732 SC Weiße Dame Ulm 4 1 2 4.5 31.0 194.5
12. Günther,Stefan 1717 SV Weingarten 4 1 2 4.5 27.5 187.5
13. Lell,Stephan 1729 SF Vöhringen 3 3 1 4.5 26.5 183.0
14. Finkous,Robert 1748 J SC Lindau 3 3 1 4.5 25.5 189.5
15. Voss,Michael 1618 SC Lindau 2 5 0 4.5 24.0 173.0
16. Leser,Stefan 1596 J SV Weingarten 3 2 2 4.0 30.5 188.0
17. Jäger,Georg 1761 S SF Wetzisreute 3 2 2 4.0 30.0 187.5
18. Neef,Wilfried 1724 TSV Langenau 3 2 2 4.0 28.0 182.0
19. Kühn,Bernd 1578 S SV Jedesheim 3 2 2 4.0 27.0 181.0
20. Ojstosek,Mirko 1395 S TSG Ehingen 1 6 0 4.0 27.0 179.5
21. Goda,Frederic 1677 SC Weiße Dame Ulm 3 2 2 4.0 26.5 186.0
22. Heinrich,Klaus 1624 S SC Weiße Dame Ulm 3 2 2 4.0 26.0 178.0
23. Fichtl,Xaver 1802 S SC Lindau 3 2 2 4.0 24.5 178.5
24. Maucher,Richard 1704 SC Obersulmeting 4 0 3 4.0 24.0 179.5
25. Heil,Peter 1636 SF Wetzisreute 2 4 1 4.0 24.0 175.5
26. Stückle,Werner 1600 S SC Laupheim 4 0 3 4.0 23.0 175.0
27. Zyadah,Mahmoud 1542 SF Riedlingen 4 0 3 4.0 23.0 159.5
28. Zell,Mirjam 1517 W SV Jedesheim 4 0 3 4.0 22.5 170.5
29. Waltner,Herbert 1480 S SV Steinhausen 3 2 2 4.0 21.0 162.0
30. Ecker,Moritz 1428 J SF Riedlingen 2 3 2 3.5 27.0 171.0
31. Bornmüller,Erich 1675 SC Weiße Dame Ulm 1 5 1 3.5 24.0 170.0
32. Schneider,Stephan 1087 SF Riedlingen 3 1 3 3.5 21.5 171.0
33. Frommer,Reinhard 1406 S SV Jedesheim 1 4 2 3.0 27.5 173.5
34. Zoll,Roland 1583 SC Tettnang 2 2 2 3.0 27.5 148.5
35. Topalovic,Ljubislav 1454 S SC Weiße Dame Ulm 3 0 4 3.0 27.0 173.0
36. Arndt,Edgar 1448 TSV Westerstetten 3 0 4 3.0 27.0 171.5
37. Zell,Hannah 1383 W SV Jedesheim 1 4 2 3.0 25.5 169.5
38. Huppertz,Anton 1402 S SV Thalfingen 3 0 4 3.0 23.5 176.0
39. Zebandt,Martin 1359 SC Weiler im Allgäu 3 0 4 3.0 23.0 163.5
40. Brischar,Rolf 1349 SV Jedesheim 2 2 3 3.0 23.0 163.5
41. Wolf,Mattis 1002 SC Weiße Dame Ulm 2 2 3 3.0 23.0 162.5
42. Borowsky,Bernd 1354 S TV Wiblingen 2 2 3 3.0 22.0 159.5
43. Leser,Thomas 1330 SV Weingarten 3 0 4 3.0 21.0 157.0
44. Pieczka,Kevin 1210 SC Weiße Dame Ulm 2 2 3 3.0 20.5 163.5
45. Sturm,Paul 1332 S SV Jedesheim 3 0 4 3.0 20.5 148.5
46. Weichsberger,Simon 893 J SF Vöhringen 1 4 2 3.0 20.0 167.5
47. Gnandt,Michael 1244 SV Steinhausen 3 0 4 3.0 19.0 156.0
48. Dorner,Armin 1682 SC Weiler im Allgäu 2 1 3 2.5 26.0 153.0
49. Engert,Jonathan 1122 TG Biberach 1 3 3 2.5 24.0 161.5
50. Rieger,Max 1082 J SV Jedesheim 2 1 4 2.5 23.5 155.5
51. Rieger,Felix 1144 J SV Jedesheim 2 1 4 2.5 19.5 148.5
52. Linder,Josef 1236 S TSV Westerstetten 2 0 5 2.0 23.5 167.0
53. Blazevic,Tomislav 1102 S SV Weingarten 1 2 4 2.0 19.5 152.0
54. Wohlgemuth,Wolfgang 1041 S SF Riedlingen 2 0 5 2.0 19.5 147.0
55. Beyer,André SC Wangen 2 0 5 2.0 18.5 141.0
56. Pfeifer,Benedikt 916 TG Biberach 2 0 5 2.0 16.0 137.0
57. Schischkin,Konstantin SV Weingarten 1 1 5 1.5 17.0 145.0
58. Stöckle,Peter 1266 S TSV Neu-Ulm 1 0 5 1.0 20.0 132.5
59. Bergonzi,Luca J SC Weiße Dame Ulm 1 0 6 1.0 17.0 139.5
60. Kreuzer,Lukas J SV Weingarten 0 0 3 0.0 17.0 63.5

Ergebnisse A-Turnier: 1. Runde

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Namyslo,Holger () 13. Grosse,Manfred () 1 – 0
2 14. Heil,Marina () 2. Römer,Ulrich () 0 – 1
3 3. Fleischer,Frank () 15. Kaiser,Marius () 1 – 0
4 16. Jäckel,Thomas () 4. Birkenmaier,Rainer () ½ – ½
5 5. Längl,Jürgen () 17. Müller,Philipp () 1 – 0
6 18. Rothmund,Joachim () 6. Engelhart,Achim () ½ – ½
7 7. Reimche,Vadim () 19. Oberndörfer,Frank () 1 – 0
8 20. Leser,Katrin () 8. Baur,Frank () 0 – 1
9 9. Wolf,Rainer () 21. Kromer,Thomas () 1 – 0
10 22. Schluricke,Reinh () 10. Mierzwa,Robert () 0 – 1
11 11. Benkö,Florian () 23. Gatzke,Fritz () 1 – 0
12 24. Oberle,Gerhard () 12. Gebhardt,Uwe () 0 – 1

Ergebnisse A-Turnier: 2. Runde

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Baur,Frank (1) 1. Namyslo,Holger (1) 0 – 1
2 2. Römer,Ulrich (1) 9. Wolf,Rainer (1) 1 – 0
3 10. Mierzwa,Robert (1) 3. Fleischer,Frank (1) 0 – 1
4 11. Benkö,Florian (1) 5. Längl,Jürgen (1) 0 – 1
5 12. Gebhardt,Uwe (1) 7. Reimche,Vadim (1) 1 – 0
6 4. Birkenmaier,Rainer (½) 18. Rothmund,Joachim (½) ½ – ½
7 6. Engelhart,Achim (½) 16. Jäckel,Thomas (½) ½ – ½
8 13. Grosse,Manfred (0) 20. Leser,Katrin (0) 0 – 1
9 21. Kromer,Thomas (0) 14. Heil,Marina (0) 0 – 1
10 15. Kaiser,Marius (0) 22. Schluricke,Reinh (0) 1 – 0
11 17. Müller,Philipp (0) 23. Gatzke,Fritz (0) 1 – 0
12 19. Oberndörfer,Fran (0) 24. Oberle,Gerhard (0) 1 – 0

Ergebnisse A-Turnier: 3. Runde

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Namyslo,Holger (2) 12. Gebhardt,Uwe (2) ½ – ½
2 3. Fleischer,Frank (2) 2. Römer,Ulrich (2) ½ – ½
3 5. Längl,Jürgen (2) 4. Birkenmaier,Rainer (1) ½ – ½
4 14. Heil,Marina (1) 6. Engelhart,Achim (1) ½ – ½
5 7. Reimche,Vadim (1) 15. Kaiser,Marius (1) 1 – 0
6 16. Jäckel,Thomas (1) 8. Baur,Frank (1) 1 – 0
7 9. Wolf,Rainer (1) 17. Müller,Philipp (1) 1 – 0
8 18. Rothmund,Joachim (1) 10. Mierzwa,Robert (1) ½ – ½
9 20. Leser,Katrin (1) 11. Benkö,Florian (1) ½ – ½
10 22. Schluricke,Reinhard (0) 19. Oberndörfer,Frank (1) 0 – 1
11 23. Gatzke,Fritz (0) 13. Grosse,Manfred (0) 0 – 1
12 24. Oberle,Gerhard (0) 21. Kromer,Thomas (0) 1 – 0

Ergebnisse A-Turnier: 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Römer,Ulrich (2½) 1. Namyslo,Holger (2½) ½ – ½
2 12. Gebhardt,Uwe (2½) 5. Längl,Jürgen (2½) ½ – ½
3 7. Reimche,Vadim (2) 3. Fleischer,Frank (2½) ½ – ½
4 19. Oberndörfer,Frank (2) 9. Wolf,Rainer (2) 0 – 1
5 10. Mierzwa,Robert (1½) 16. Jäckel,Thomas (2) 1 – 0
6 4. Birkenmaier,Rainer (1½) 14. Heil,Marina (1½) 1 – 0
7 6. Engelhart,Achim (1½) 20. Leser,Katrin (1½) ½ – ½
8 11. Benkö,Florian (1½) 18. Rothmund,Joachim (1½) ½ – ½
9 8. Baur,Frank (1) 15. Kaiser,Marius (1) 1 – 0
10 13. Grosse,Manfred (1) 24. Oberle,Gerhard (1) 1 – 0
11 17. Müller,Philipp (1) 21. Kromer,Thomas (0) 1 – 0
12 23. Gatzke,Fritz (0) 22. Schluricke,Reinhard (0) 0 – 1

Ergebnisse A-Turnier: 5. Runde

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Namyslo,Holger (3) 9. Wolf,Rainer (3) 1 – 0
2 5. Längl,Jürgen (3) 2. Römer,Ulrich (3) 0 – 1
3 3. Fleischer,Frank (3) 12. Gebhardt,Uwe (3) 1 – 0
4 4. Birkenmaier,Rainer (2½) 7. Reimche,Vadim (2½) ½ – ½
5 6. Engelhart,Achim (2) 10. Mierzwa,Robert (2½) ½ – ½
6 18. Rothmund,Joachim (2) 8. Baur,Frank (2) 0 – 1
7 16. Jäckel,Thomas (2) 11. Benkö,Florian (2) ½ – ½
8 19. Oberndörfer,Frank (2) 13. Grosse,Manfred (2) 0 – 1
9 20. Leser,Katrin (2) 17. Müller,Philipp (2) ½ – ½
10 15. Kaiser,Marius (1) 14. Heil,Marina (1½) 1 – 0
11 22. Schluricke,Reinhard (1) 24. Oberle,Gerhard (1) 0 – 1
12 21. Kromer,Thomas (0) 23. Gatzke,Fritz (0) ½ – ½

Ergebnisse A-Turnier: 6. Runde

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Fleischer,Frank (4) 1. Namyslo,Holger (4) 0 – 1
2 2. Römer,Ulrich (4) 4. Birkenmaier,Rainer (3) ½ – ½
3 9. Wolf,Rainer (3) 5. Längl,Jürgen (3) 1 – 0
4 10. Mierzwa,Robert (3) 7. Reimche,Vadim (3) 1 – 0
5 8. Baur,Frank (3) 12. Gebhardt,Uwe (3) ½ – ½
6 13. Grosse,Manfred (3) 11. Benkö,Florian (2½) 1 – 0
7 17. Müller,Philipp (2½) 6. Engelhart,Achim (2½) ½ – ½
8 20. Leser,Katrin (2½) 16. Jäckel,Thomas (2½) 1 – 0
9 15. Kaiser,Marius (2) 19. Oberndörfer,Frank (2) 1 – 0
10 24. Oberle,Gerhard (2) 18. Rothmund,Joachim (2) 0 – 1
11 14. Heil,Marina (1½) 23. Gatzke,Fritz (½) 1 – 0
12 21. Kromer,Thomas (½) 22. Schluricke,Reinhard (1) 1 – 0

Ergebnisse A-Turnier: 7. Runde

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Namyslo,Holger (5) 10. Mierzwa,Robert (4) ½ – ½
2 13. Grosse,Manfred (4) 2. Römer,Ulrich (4½) 0 – 1
3 9. Wolf,Rainer (4) 3. Fleischer,Frank (4) 0 – 1
4 4. Birkenmaier,Rainer (3½) 8. Baur,Frank (3½) ½ – ½
5 12. Gebhardt,Uwe (3½) 20. Leser,Katrin (3½) ½ – ½
6 5. Längl,Jürgen (3) 18. Rothmund,Joachim (3) ½ – ½
7 6. Engelhart,Achim (3) 15. Kaiser,Marius (3) ½ – ½
8 7. Reimche,Vadim (3) 17. Müller,Philipp (3) 1 – 0
9 11. Benkö,Florian (2½) 14. Heil,Marina (2½) 1 – 0
10 16. Jäckel,Thomas (2½) 22. Schluricke,Reinhard (1) 1 – 0
11 19. Oberndörfer,Frank (2) 21. Kromer,Thomas (1½) ½ – ½
12 23. Gatzke,Fritz (½) 24. Oberle,Gerhard (2) ½ – ½

B-Turnier: Endtabelle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh BuSumm
1. Mayer,Arnd 2009 SV Jedesheim 5 1 1 5.5 31.5 195.5
2. Jehle,Bernhard 1882 SV Jedesheim 4 3 0 5.5 31.0 204.0
3. Bossinger,Patrick 1727 J SV Jedesheim 4 3 0 5.5 26.5 190.0
4. Scherbaum,Günter 1710 SC Lindau 5 0 2 5.0 30.0 193.5
5. Renner,David 1804 SF Vöhringen 3 4 0 5.0 29.0 193.0
6. Hoffart,Alexander 1754 S SC Weiße Dame Ulm 4 2 1 5.0 28.5 189.5
7. Braig,Elmar 1670 SC Weiße Dame Ulm 5 0 2 5.0 28.5 181.0
8. Lang,Thomas 1737 J SV Jedesheim 4 2 1 5.0 27.5 191.5
9. Krauß,Rainer 1900 SC Weiße Dame Ulm 4 1 2 4.5 31.5 200.0
10. Betzen,Wolfgang 1670 S SC Wangen 2 5 0 4.5 31.5 195.5
11. Locher,Klaus 1732 SC Weiße Dame Ulm 4 1 2 4.5 31.0 194.5
12. Günther,Stefan 1717 SV Weingarten 4 1 2 4.5 27.5 187.5
13. Lell,Stephan 1729 SF Vöhringen 3 3 1 4.5 26.5 183.0
14. Finkous,Robert 1748 J SC Lindau 3 3 1 4.5 25.5 189.5
15. Voss,Michael 1618 SC Lindau 2 5 0 4.5 24.0 173.0
16. Leser,Stefan 1596 J SV Weingarten 3 2 2 4.0 30.5 188.0
17. Jäger,Georg 1761 S SF Wetzisreute 3 2 2 4.0 30.0 187.5
18. Neef,Wilfried 1724 TSV Langenau 3 2 2 4.0 28.0 182.0
19. Kühn,Bernd 1578 S SV Jedesheim 3 2 2 4.0 27.0 181.0
20. Ojstosek,Mirko 1395 S TSG Ehingen 1 6 0 4.0 27.0 179.5
21. Goda,Frederic 1677 SC Weiße Dame Ulm 3 2 2 4.0 26.5 186.0
22. Heinrich,Klaus 1624 S SC Weiße Dame Ulm 3 2 2 4.0 26.0 178.0
23. Fichtl,Xaver 1802 S SC Lindau 3 2 2 4.0 24.5 178.5
24. Maucher,Richard 1704 SC Obersulmetingen 4 0 3 4.0 24.0 179.5
25. Heil,Peter 1636 SF Wetzisreute 2 4 1 4.0 24.0 175.5
26. Stückle,Werner 1600 S SC Laupheim 4 0 3 4.0 23.0 175.0
27. Zyadah,Mahmoud 1542 SF Riedlingen 4 0 3 4.0 23.0 159.5
28. Zell,Mirjam 1517 W SV Jedesheim 4 0 3 4.0 22.5 170.5
29. Waltner,Herbert 1480 S SV Steinhausen 3 2 2 4.0 21.0 162.0
30. Ecker,Moritz 1428 J SF Riedlingen 2 3 2 3.5 27.0 171.0
31. Bornmüller,Erich 1675 SC Weiße Dame Ulm 1 5 1 3.5 24.0 170.0
32. Schneider,Stephan 1087 SF Riedlingen 3 1 3 3.5 21.5 171.0
33. Frommer,Reinhard 1406 S SV Jedesheim 1 4 2 3.0 27.5 173.5
34. Zoll,Roland 1583 SC Tettnang 2 2 2 3.0 27.5 148.5
35. Topalovic,Ljubisav 1454 S SC Weiße Dame Ulm 3 0 4 3.0 27.0 173.0
36. Arndt,Edgar 1448 TSV Westerstetten 3 0 4 3.0 27.0 171.5
37. Zell,Hannah 1383 W SV Jedesheim 1 4 2 3.0 25.5 169.5
38. Huppertz,Anton 1402 S SV Thalfingen 3 0 4 3.0 23.5 176.0
39. Zebandt,Martin 1359 SC Weiler im Allgäu 3 0 4 3.0 23.0 163.5
40. Brischar,Rolf 1349 SV Jedesheim 2 2 3 3.0 23.0 163.5
41. Wolf,Mattis 1002 SC Weiße Dame Ulm 2 2 3 3.0 23.0 162.5
42. Borowsky,Bernd 1354 S TV Wiblingen 2 2 3 3.0 22.0 159.5
43. Leser,Thomas 1330 SV Weingarten 3 0 4 3.0 21.0 157.0
44. Pieczka,Kevin 1210 SC Weiße Dame Ulm 2 2 3 3.0 20.5 163.5
45. Sturm,Paul 1332 S SV Jedesheim 3 0 4 3.0 20.5 148.5
46. Weichsberger,Simon 893 J SF Vöhringen 1 4 2 3.0 20.0 167.5
47. Gnandt,Michael 1244 SV Steinhausen 3 0 4 3.0 19.0 156.0
48. Dorner,Armin 1682 S SC Weiler im Allgäu 2 1 3 2.5 26.0 153.0
49. Engert,Jonathan 1122 TG Biberach 1 3 3 2.5 24.0 161.5
50. Rieger,Max 1082 J SV Jedesheim 2 1 4 2.5 23.5 155.5
51. Rieger,Felix 1144 J SV Jedesheim 2 1 4 2.5 19.5 148.5
52. Linder,Josef 1236 S TSV Westerstetten 2 0 5 2.0 23.5 167.0
53. Blazevic,Tomislav 1102 S SV Weingarten 1 2 4 2.0 19.5 152.0
54. Wohlgemuth,Wolfgang 1041 S SF Riedlingen 2 0 5 2.0 19.5 147.0
55. Beyer,André SC Wangen 2 0 5 2.0 18.5 141.0
56. Pfeifer,Benedikt 916 TG Biberach 2 0 5 2.0 16.0 137.0
57. Schischkin,Konstantin SV Weingarten 1 1 5 1.5 17.0 145.0
58. Stöckle,Peter 1266 S TSV Neu-Ulm 1 0 5 1.0 20.0 132.5
59. Bergonzi,Luca J SC Weiße Dame Ulm 1 0 6 1.0 17.0 139.5
60. Kreuzer,Lukas SV Weingarten 0 0 3 0.0 17.0 63.5

 Ergebnisse B-Turnier: 7. Runde

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 15. Scherbaum,Günter (5) 1. Mayer,Arnd (4½) 0 – 1
2 3. Jehle,Bernhard (4½) 20. Braig,Elmar (5) 1 – 0
3 12. Bossinger,Patrick (4½) 2. Krauß,Rainer (4½) 1 – 0
4 7. Hoffart,Alexander (4½) 8. Finkous,Robert (4) ½ – ½
5 37. Ojstosek,Mirko (3½) 22. Heil,Peter (3½) ½ – ½
6 13. Neef,Wilfried (4) 4. Renner,David (4) 0 – 1
7 9. Lang,Thomas (4) 16. Maucher,Richard (4) 1 – 0
8 11. Lell,Stephan (4) 24. Voss,Michael (4) ½ – ½
9 21. Betzen,Wolfgang (4) 14. Günther,Stefan (4) ½ – ½
10 10. Locher,Klaus (3½) 26. Leser,Stefan (4) 1 – 0
11 28. Kühn,Bernd (3½) 6. Jäger,Georg (3½) ½ – ½
12 5. Fichtl,Xaver (3) 32. Topalovic,Ljubislav (3) 1 – 0
13 33. Arndt,Edgar (3) 18. Goda,Frederic (3) 0 – 1
14 34. Ecker,Moritz (3) 19. Bornmüller,Erich (3) ½ – ½
15 23. Heinrich,Klaus (3) 36. Huppertz,Anton (3) 1 – 0
16 25. Stückle,Werner (3) 41. Brischar,Rolf (3) 1 – 0
17 29. Zyadah,Mahmoud (3) 54. Wolf,Mattis (3) + – –
18 47. Pieczka,Kevin (3) 30. Zell,Mirjam (3) 0 – 1
19 31. Waltner,Herbert (3) 42. Sturm,Paul (3) 1 – 0
20 56. Weichsberger,Simon (2½) 35. Frommer,Reinhard (2½) ½ – ½
21 51. Schneider,Stephan (2½) 49. Engert,Jonathan (2½) 1 – 0
22 38. Zell,Hannah (2) 46. Linder,Josef (2) 1 – 0
23 53. Wohlgemuth,Wolfg (2) 39. Zebandt,Martin (2) 0 – 1
24 50. Blazevic,Tomisla (2) 40. Borowsky,Bernd (2) 0 – 1
25 43. Leser,Thomas (2) 60. Beyer,André (2) 1 – 0
26 55. Pfeifer,Benedikt (2) 45. Gnandt,Michael (2) 0 – 1
27 57. Schischkin,Konstantin (1½) 48. Rieger,Felix (1½) 0 – 1
28 52. Rieger,Max (1½) 59. Bergonzi,Luca (1) 1 – 0

Ergebnisse B-Turnier: 6. Runde

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 20. Braig,Elmar (4) 15. Scherbaum,Günter (5) 1 – 0
2 2. Krauß,Rainer (4) 3. Jehle,Bernhard (4) ½ – ½
3 4. Renner,David (3½) 12. Bossinger,Patrick (4) ½ – ½
4 28. Kühn,Bernd (3½) 1. Mayer,Arnd (3½) 0 – 1
5 22. Heil,Peter (2½) 17. Dorner,Armin (2½) 1 – 0
6 10. Locher,Klaus (3½) 7. Hoffart,Alexander (3½) 0 – 1
7 26. Leser,Stefan (3½) 9. Lang,Thomas (3½) ½ – ½
8 6. Jäger,Georg (3) 21. Betzen,Wolfgang (3½) ½ – ½
9 24. Voss,Michael (3) 5. Fichtl,Xaver (3) 1 – 0
10 8. Finkous,Robert (3) 27. Zoll,Roland (3) 1 – 0
11 32. Topalovic,Ljubislav (3) 11. Lell,Stephan (3) 0 – 1
12 30. Zell,Mirjam (3) 13. Neef,Wilfried (3) 0 – 1
13 14. Günther,Stefan (3) 23. Heinrich,Klaus (3) 1 – 0
14 16. Maucher,Richard (3) 29. Zyadah,Mahmoud (3) 1 – 0
15 37. Ojstosek,Mirko (3) 18. Goda,Frederic (2½) ½ – ½
16 19. Bornmüller,Erich (2½) 31. Waltner,Herbert (2½) ½ – ½
17 35. Frommer,Reinhard (2½) 25. Stückle,Werner (2) 0 – 1
18 43. Leser,Thomas (2) 33. Arndt,Edgar (2) 0 – 1
19 45. Gnandt,Michael (2) 34. Ecker,Moritz (2) 0 – 1
20 46. Linder,Josef (2) 36. Huppertz,Anton (2) 0 – 1
21 54. Wolf,Mattis (2) 38. Zell,Hannah (2) 1 – 0
22 39. Zebandt,Martin (2) 47. Pieczka,Kevin (2) 0 – 1
23 41. Brischar,Rolf (2) 50. Blazevic,Tomislav (2) 1 – 0
24 42. Sturm,Paul (2) 53. Wohlgemuth,Wolfgang (2) 1 – 0
25 40. Borowsky,Bernd (1½) 51. Schneider,Stephan (2) ½ – ½
26 56. Weichsberger,Simon (1½) 48. Rieger,Felix (1½) 1 – 0
27 49. Engert,Jonathan (1½) 52. Rieger,Max (1½) 1 – 0
28 60. Beyer,André (1) 44. Stöckle,Peter (1) 1 – 0
29 59. Bergonzi,Luca (1) 55. Pfeifer,Benedikt (1) 0 – 1
30 57. Schischkin,Konstantin (½) 61. spielfrei (0) + – –

Ergebnisse B-Turnier: 5. Runde

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 15. Scherbaum,Günter (4) 26. Leser,Stefan (3½) 1 – 0
2 1. Mayer,Arnd (3½) 2. Krauß,Rainer (3) 0 – 1
3 3. Jehle,Bernhard (3) 14. Günther,Stefan (3) 1 – 0
4 12. Bossinger,Patrick (3) 6. Jäger,Georg (3) 1 – 0
5 7. Hoffart,Alexander (2½) 22. Heil,Peter (2½) 1 – 0
6 21. Betzen,Wolfgang (3) 10. Locher,Klaus (3) ½ – ½
7 11. Lell,Stephan (3) 20. Braig,Elmar (3) 0 – 1
8 18. Goda,Frederic (2½) 4. Renner,David (2½) 0 – 1
9 23. Heinrich,Klaus (2½) 8. Finkous,Robert (2½) ½ – ½
10 9. Lang,Thomas (2½) 35. Frommer,Reinhard (2½) 1 – 0
11 13. Neef,Wilfried (2½) 24. Voss,Michael (2½) ½ – ½
12 17. Dorner,Armin (2½) 28. Kühn,Bernd (2½) 0 – 1
13 5. Fichtl,Xaver (2) 36. Huppertz,Anton (2) + – –
14 34. Ecker,Moritz (2) 16. Maucher,Richard (2) 0 – 1
15 25. Stückle,Werner (2) 37. Ojstosek,Mirko (2) 0 – 1
16 27. Zoll,Roland (2) 39. Zebandt,Martin (2) 1 – 0
17 29. Zyadah,Mahmoud (2) 42. Sturm,Paul (2) 1 – 0
18 33. Arndt,Edgar (2) 30. Zell,Mirjam (2) 0 – 1
19 51. Schneider,Stephan (2) 32. Topalovic,Ljubislav (2) 0 – 1
20 47. Pieczka,Kevin (1½) 19. Bornmüller,Erich (2) ½ – ½
21 52. Rieger,Max (1½) 31. Waltner,Herbert (1½) 0 – 1
22 38. Zell,Hannah (1½) 41. Brischar,Rolf (1½) ½ – ½
23 40. Borowsky,Bernd (1½) 46. Linder,Josef (1) 0 – 1
24 48. Rieger,Felix (1½) 43. Leser,Thomas (1) 0 – 1
25 44. Stöckle,Peter (1) 54. Wolf,Mattis (1) 0 – 1
26 59. Bergonzi,Luca (1) 45. Gnandt,Michael (1) 0 – 1
27 49. Engert,Jonathan (1) 56. Weichsberger,Sim (1) ½ – ½
28 50. Blazevic,Tomislav (1) 60. Beyer,André (1) 1 – 0
29 53. Wohlgemuth,Wolfgang (1) 57. Schischkin,Konstantin (½) 1 – 0
30 58. Kreuzer,Lukas (0) 55. Pfeifer,Benedikt (0) – – +

Ergebnisse B-Turnier: 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Krauß,Rainer (3) 15. Scherbaum,Günter (3) 0 – 1
2 10. Locher,Klaus (3) 1. Mayer,Arnd (2½) 0 – 1
3 3. Jehle,Bernhard (2½) 21. Betzen,Wolfgang (2½) ½ – ½
4 26. Leser,Stefan (2½) 7. Hoffart,Alexander (2½) 1 – 0
5 22. Heil,Peter (1½) 40. Borowsky,Bernd (1½) 1 – 0
6 4. Renner,David (2) 23. Heinrich,Klaus (2) ½ – ½
7 6. Jäger,Georg (2) 25. Stückle,Werner (2) 1 – 0
8 28. Kühn,Bernd (2) 9. Lang,Thomas (2) ½ – ½
9 30. Zell,Mirjam (2) 11. Lell,Stephan (2) 0 – 1
10 32. Topalovic,Ljubislav (2) 12. Bossinger,Patrick (2) 0 – 1
11 35. Frommer,Reinhard (2) 13. Neef,Wilfried (2) ½ – ½
12 14. Günther,Stefan (2) 27. Zoll,Roland (2) 1 – 0
13 20. Braig,Elmar (2) 29. Zyadah,Mahmoud (2) 1 – 0
14 8. Finkous,Robert (1½) 33. Arndt,Edgar (2) 1 – 0
15 41. Brischar,Rolf (1½) 17. Dorner,Armin (1½) 0 – 1
16 18. Goda,Frederic (1½) 38. Zell,Hannah (1½) 1 – 0
17 24. Voss,Michael (1½) 52. Rieger,Max (1½) 1 – 0
18 37. Ojstosek,Mirko (1½) 34. Ecker,Moritz (1½) ½ – ½
19 45. Gnandt,Michael (1) 5. Fichtl,Xaver (1) 0 – 1
20 16. Maucher,Richard (1) 44. Stöckle,Peter (1) 1 – 0
21 19. Bornmüller,Erich (1) 46. Linder,Josef (1) ½ – ½
22 31. Waltner,Herbert (1) 48. Rieger,Felix (1) ½ – ½
23 49. Engert,Jonathan (1) 36. Huppertz,Anton (1) – – +
24 39. Zebandt,Martin (1) 54. Wolf,Mattis (1) 1 – 0
25 42. Sturm,Paul (1) 59. Bergonzi,Luca (1) 1 – 0
26 51. Schneider,Stephan (1) 43. Leser,Thomas (1) 1 – 0
27 57. Schischkin,Konstantin (½) 47. Pieczka,Kevin (½) 0 – 1
28 56. Weichsberger,Simon (½) 50. Blazevic,Tomislav (½) ½ – ½
29 55. Pfeifer,Benedikt (0) 53. Wohlgemuth,Wolfgang (0) 0 – 1
30 60. Beyer,André (0) 61. spielfrei (0) + – –

Ergebnisse B-Turnier: 3. Runde

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Mayer,Arnd (2) 3. Jehle,Bernhard (2) ½ – ½
2 13. Neef,Wilfried (2) 2. Krauß,Rainer (2) 0 – 1
3 15. Scherbaum,Günter (2) 6. Jäger,Georg (2) 1 – 0
4 9. Lang,Thomas (2) 10. Locher,Klaus (2) 0 – 1
5 38. Zell,Hannah (1) 22. Heil,Peter (1) ½ – ½
6 7. Hoffart,Alexander (1½) 14. Günther,Stefan (2) 1 – 0
7 27. Zoll,Roland (1½) 4. Renner,David (1½) ½ – ½
8 21. Betzen,Wolfgang (1½) 8. Finkous,Robert (1½) 1 – 0
9 11. Lell,Stephan (1½) 35. Frommer,Reinhard (1½) ½ – ½
10 5. Fichtl,Xaver (1) 26. Leser,Stefan (1½) 0 – 1
11 12. Bossinger,Patrick (1½) 19. Bornmüller,Erich (½) ½ – ½
12 33. Arndt,Edgar (1) 16. Maucher,Richard (1) 1 – 0
13 17. Dorner,Armin (1) 37. Ojstosek,Mirko (1) ½ – ½
14 34. Ecker,Moritz (1) 18. Goda,Frederic (1) ½ – ½
15 36. Huppertz,Anton (1) 20. Braig,Elmar (1) 0 – 1
16 23. Heinrich,Klaus (1) 39. Zebandt,Martin (1) 1 – 0
17 40. Borowsky,Bernd (1) 24. Voss,Michael (1) ½ – ½
18 25. Stückle,Werner (1) 42. Sturm,Paul (1) 1 – 0
19 43. Leser,Thomas (1) 28. Kühn,Bernd (1) 0 – 1
20 29. Zyadah,Mahmoud (1) 45. Gnandt,Michael (1) 1 – 0
21 44. Stöckle,Peter (1) 30. Zell,Mirjam (1) 0 – 1
22 46. Linder,Josef (1) 32. Topalovic,Ljubis (1) 0 – 1
23 54. Wolf,Mattis (1) 41. Brischar,Rolf (½) 0 – 1
24 52. Rieger,Max (½) 56. Weichsberger,Simon (½) 1 – 0
25 47. Pieczka,Kevin (0) 49. Engert,Jonathan (½) ½ – ½
26 53. Wohlgemuth,Wolfgang (0) 31. Waltner,Herbert (0) 0 – 1
27 48. Rieger,Felix (0) 55. Pfeifer,Benedikt (0) 1 – 0
28 50. Blazevic,Tomisla (0) 57. Schischkin,Konstantin (0) ½ – ½
29 60. Beyer,André (0) 51. Schneider,Stephan (0) 0 – 1
30 59. Bergonzi,Luca (0) 61. spielfrei (0) + – –

Ergebnisse B-Turnier: 2. Runde

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 16. Maucher,Richard (1) 1. Mayer,Arnd (1) 0 – 1
2 2. Krauß,Rainer (1) 17. Dorner,Armin (1) 1 – 0
3 18. Goda,Frederic (1) 3. Jehle,Bernhard (1) 0 – 1
4 4. Renner,David (1) 21. Betzen,Wolfgang (1) ½ – ½
5 6. Jäger,Georg (1) 23. Heinrich,Klaus (1) 1 – 0
6 20. Braig,Elmar (1) 9. Lang,Thomas (1) 0 – 1
7 10. Locher,Klaus (1) 25. Stückle,Werner (1) 1 – 0
8 26. Leser,Stefan (1) 11. Lell,Stephan (1) ½ – ½
9 12. Bossinger,Patrick (1) 27. Zoll,Roland (1) ½ – ½
10 28. Kühn,Bernd (1) 13. Neef,Wilfried (1) 0 – 1
11 14. Günther,Stefan (1) 29. Zyadah,Mahmoud (1) 1 – 0
12 30. Zell,Mirjam (1) 15. Scherbaum,Günter (1) 0 – 1
13 37. Ojstosek,Mirko (½) 5. Fichtl,Xaver (½) ½ – ½
14 49. Engert,Jonathan (½) 7. Hoffart,Alexander (½) 0 – 1
15 8. Finkous,Robert (½) 52. Rieger,Max (½) 1 – 0
16 35. Frommer,Reinhard (½) 19. Bornmüller,Erich (½) 1 – 0
17 22. Heil,Peter (½) 54. Wolf,Mattis (½) ½ – ½
18 24. Voss,Michael (½) 38. Zell,Hannah (½) ½ – ½
19 31. Waltner,Herbert (0) 46. Linder,Josef (0) 0 – 1
20 32. Topalovic,Ljubis (0) 48. Rieger,Felix (0) 1 – 0
21 47. Pieczka,Kevin (0) 33. Arndt,Edgar (0) 0 – 1
22 51. Schneider,Stepha (0) 34. Ecker,Moritz (0) 0 – 1
23 53. Wohlgemuth,Wolfg (0) 36. Huppertz,Anton (0) 0 – 1
24 39. Zebandt,Martin (0) 50. Blazevic,Tomisla (0) 1 – 0
25 55. Pfeifer,Benedikt (0) 40. Borowsky,Bernd (0) 0 – 1
26 41. Brischar,Rolf (0) 56. Weichsberger,Sim (0) ½ – ½
27 42. Sturm,Paul (0) 58. Kreuzer,Lukas (0) 1 – 0
28 57. Schischkin,Konst (0) 43. Leser,Thomas (0) 0 – 1
29 59. Bergonzi,Luca (0) 44. Stöckle,Peter (0) 0 – 1
30 45. Gnandt,Michael (0) 60. Beyer,André (0) 1 – 0

Ergebnisse B-Turnier: 1. Runde

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Mayer,Arnd () 31. Waltner,Herbert () 1 – 0
2 33. Arndt,Edgar () 2. Krauß,Rainer () 0 – 1
3 3. Jehle,Bernhard () 32. Topalovic,Ljubis () 1 – 0
4 34. Ecker,Moritz () 4. Renner,David () 0 – 1
5 5. Fichtl,Xaver () 35. Frommer,Reinhard () ½ – ½
6 36. Huppertz,Anton () 6. Jäger,Georg () 0 – 1
7 7. Hoffart,Alexande () 37. Ojstosek,Mirko () ½ – ½
8 38. Zell,Hannah () 8. Finkous,Robert () ½ – ½
9 9. Lang,Thomas () 39. Zebandt,Martin () 1 – 0
10 40. Borowsky,Bernd () 10. Locher,Klaus () 0 – 1
11 11. Lell,Stephan () 41. Brischar,Rolf () 1 – 0
12 43. Leser,Thomas () 12. Bossinger,Patrick () 0 – 1
13 13. Neef,Wilfried () 42. Sturm,Paul () 1 – 0
14 44. Stöckle,Peter () 14. Günther,Stefan () 0 – 1
15 15. Scherbaum,Günter () 45. Gnandt,Michael () 1 – 0
16 46. Linder,Josef () 16. Maucher,Richard () 0 – 1
17 17. Dorner,Armin () 47. Pieczka,Kevin () 1 – 0
18 48. Rieger,Felix () 18. Goda,Frederic () 0 – 1
19 19. Bornmüller,Erich () 49. Engert,Jonathan () ½ – ½
20 50. Blazevic,Tomislav () 20. Braig,Elmar () 0 – 1
21 21. Betzen,Wolfgang () 51. Schneider,Stephan () 1 – 0
22 52. Rieger,Max () 22. Heil,Peter () ½ – ½
23 23. Heinrich,Klaus () 53. Wohlgemuth,Wolfgang () 1 – 0
24 54. Wolf,Mattis () 24. Voss,Michael () ½ – ½
25 25. Stückle,Werner () 55. Pfeifer,Benedikt () 1 – 0
26 56. Weichsberger,Simon () 26. Leser,Stefan () 0 – 1
27 27. Zoll,Roland () 57. Schischkin,Konst () 1 – 0
28 58. Kreuzer,Lukas () 28. Kühn,Bernd () 0 – 1
29 29. Zyadah,Mahmoud () 59. Bergonzi,Luca () 1 – 0
30 60. Beyer,André () 30. Zell,Mirjam () 0 – 1

 

Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Kalender
Juni 2018
M D M D F S S
« Mai    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
DWZ-Suche
Archive