Schach-Shop
Pfingsten in Leutasch
Veranstaltungen
  1. C-Klasse

    Februar 25 @ 09:00 - 13:00
  2. Landesliga

    Februar 25 @ 10:00 - 16:00
  3. Stadtmeisterschaft

    März 2 @ 19:30 - 23:30
  4. BBEM-Blitz

    März 10 @ 13:00 - 18:00
  5. Training Lanka Wetzisreute

    März 22 @ 20:00 - 22:30
BBEM 10.03.18 Illertissen




Anmeldung

Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

Die Blitz- und Schnellschachserie der Saison 2016/2017 ist aufgeteilt in fünf Blitz- und fünf Schnellschachturniere. Selbstverständlich gibt es auch wieder die traditionelle Turniere wie das Weihnachts-Blitzturnier und das Ostereier-Blitzturniers am Gründonnerstag 2017. Wir freuen uns auf zahlreiche Teilnehmer!

Spielort: Caritas-Centrum Illertissen, Beethovenstr. 6
Beginn:  20.00 Uhr
Modus: 5 Schnellschach- und 5 Blitzturniere
Blitz: 2 x 3 min + 2 Sekunden pro Zug,  vollrundig bis 12 Teilnehmer
Schnellschach: 2 x 15 min, 5 Runden Schweizer System
Monatswertung: Die ersten 10 Spieler erhalten absteigend 100 bis 10 Punkte.
Jahreswertung: Die besten 7 Platzierungen zählen in Summe zur Jahreswertung
Startgeld: wird keines erhoben
Preise: Sachpreise bei jedem Monatsturnier

Das nächste Monats-Blitz findet am 30. Juni 2017 statt.

Gesamtwertung der besten 7 Turniere:

1. Rang 60 €
2. Rang 40 €
3. Rang 30 €
4. Rang 20 €

 Monatsblitz-Turnier Juni 2017

Rangliste:  Stand nach der 9. Runde
Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort S R V Punkte SoBer
1. Mayer,Arnd 1981 SV Jedesheim 6 0 2 6.0 20.00
2. Engelhart,Achim 2077 SV Jedesheim 5 1 2 5.5 18.25
2. Bossinger,Patrick 1841 SV Jedesheim 5 1 2 5.5 18.25
4. Denkinger,Robert 1586 SF Blaustein 3 3 2 4.5 17.00
5. Krauß,Rainer 1822 SC Weiße Dame Ulm 3 3 2 4.5 16.75
6. Eichhorn,Markus 1845 SV Jedesheim 3 2 3 4.0 12.00
7. Seitz,Dietmar 1770 SV Jedesheim 3 1 4 3.5 9.00
8. Jehle,Bernhard 1899 SV Jedesheim 2 0 6 2.0 5.00
9. Frommer,Reinhard 1429 SV Jedesheim 0 1 7 0.5 2.25

 Gesamt-Jahreswertung:

Teilnehmer Sept Okt Nov Dez Jan Feb März April Mai Juni Juli Gesamt TN Nach Streichwertung
Engelhart,Achim 100 60 60 80 90 80 60 90 90 710 9 590
Mayer, Arnd 30 30 80 70 70 100 100 480 7 480
Römer, Uli 90 90 100 100 100 480 5 480
Bossinger, Patrick 80 40 50 30 50 70 70 80 470 8 440
Jehle, Bernhard 70 50 10 90 50 60 50 60 40 480 9 430
Eichhorn, Markus 10 60 80 90 80 40 360 6 360
Anistratov, Dimitrij 90 80 70 240 3 240
Krauß, Rainer 60 10 10 80 60 220 5 220
Frommer, Reinhard 50 10 20 50 30 30 190 6 190
Stark, Stefan 20 10 10 40 100 180 5 180
Kühn, Bernd 70 40 30 140 3 140
Pikula, Dejan 100 30 130 2 130
Kekelidze, Mihail 100 100 2 100
Preuß, Heiko 100 100 1 100
Brunner, Andre 90 90 1 90
Denkinger,Robert 10 70 80 2 80
Stumpf, Vitalij 40 10 10 10 10 80 5 80
Bühler, Florian 70 70 1 70
Prem, Armin 40 30 70 2 70
Büchele, Johannes 60 60 1 60
Seitz, Dietmar 50 50 1 50
Stiepan,Hans-Michael 50 50 1 50
Gebhardt, Uwe 40 40 1 40
Ertle, Andre 10 20 30 2 30
Grosse, Manfred 20 10 30 2 30
Walker, Kevin 30 30 1 30
Stückle, Werner 20 20 1 20
Jeckle; Markus 20 20 1 20
Marotti, Vincenco 10 10 1 10
Henle, Arthur 10 10 1 10
Lell, Stefan 10 10 1 10
Rieger, Felix 10 10 1 10
Rieger, Max 10 10 1 10
Renner,David 10 10 1 10

 Schnellschach-Turnier Mai 2017

Rangliste: Stand nach der 7. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 Punkte SoBerg
1. Mayer,Arnd 1997 ** 1 0 0 1 1 1 1 5.0 15.00
2. Engelhart,Achim 2060 0 ** ½ 1 1 1 ½ 1 5.0 14.50
3. Krauß,Rainer 1900 1 ½ ** 0 ½ 1 1 ½ 4.5 15.25
4. Bossinger,Patrick 1727 1 0 1 ** 1 0 0 ½ 3.5 13.50
5. Jehle,Bernhard 1827 0 0 ½ 0 ** 1 1 1 3.5 8.75
6. Stiepan,Hans-Michael 2087 0 0 0 1 0 ** 1 1 3.0 7.00
7. Eichhorn,Markus 1862 0 ½ 0 1 0 0 ** 1 2.5 7.00
8. Kühn,Bernd 1578 0 0 ½ ½ 0 0 0 ** 1.0 4.00

 Am Gründonnerstag, den 13. April um 19.30 Uhr fand das traditionelle Osterblitz-Turnier im Caritas-Centrum Illertissen statt. Wie immer geht es um bunt bemalte Ostereier, aber auch um schöne Schokoladen-Präsente für die besten Blitzspieler. Gespielt wurden 15 Runden mit einer Bedenkzeit von 2 x 5 Minuten.
2017 waren 10 Teilnehmer am Start. Heiko Preuss (Post-SV Ulm) gewann das Turnier vor André Brunner (SF Vöhringen) und Markus Eichhorn (SV Jedesheim).

Ostereier-Blitzturnier 13. April 2017

Rangliste: Stand nach der 9. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte SoBerg
1. Preuß,Heiko 2182 ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 8.5 32.50
2. Brunner,Andre 1951 ½ ** 1 1 1 ½ 1 1 1 1 8.0 30.50
3. Eichhorn,Markus 1832 0 0 ** ½ 1 1 ½ ½ 1 1 5.5 16.75
4. Bossinger,Patrick 1727 0 0 ½ ** 0 1 1 1 1 1 5.5 15.25
5. Engelhart,Achim 2062 0 0 0 1 ** 1 0 1 1 1 5.0 14.50
6. Jehle,Bernhard 1899 0 ½ 0 0 0 ** 1 1 1 1 4.5 12.00
7. Kühn,Bernd 1578 0 0 ½ 0 1 0 ** 0 1 1 3.5 8.75
8. Prem,Armin 1642 0 0 ½ 0 0 0 1 ** 1 1 3.5 7.25
9. Stückle,Werner 1600 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1.0 0.00
10. Stark,Stefan 1228 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Ergebnis Monats-Schnellschachturnier März 2017

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Römer,Ulrich 2148 SV Jedesheim 4 1 0 4.5 14.5 12.75
2. Eichhorn,Markus 1832 SV Jedesheim 3 1 1 3.5 15.5 9.75
3. Engelhart,Achim 2077 SV Jedesheim 3 1 1 3.5 12.5 6.75
4. Kühn,Bernd 1578 SV Jedesheim 3 0 2 3.0 10.5 3.00
5. Jehle,Bernhard 1916 SV Jedesheim 3 0 2 3.0 9.5 4.00
6. Bossinger,Patrick 1823 SV Jedesheim 2 1 2 2.5 14.5 4.75
7. Stark,Stefan 1228 SV Jedesheim 2 0 3 2.0 13.0 3.00
8. Frommer,Reinhard 1423 SV Jedesheim 2 0 3 2.0 12.0 3.00
9. Ertle,Andre 1084 SV Jedesheim 1 0 4 1.0 10.5 0.00
10. Stumpf,Vitalij 1500 SV Jedesheim 0 0 5 0.0 12.5 0.00

Ergebnis Monats-Blitzturnier Februar 2017

Rangliste: Stand nach der 11. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Punkte SoBerg
1. Römer,Ulrich 2148 SV Jedesheim ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 10.5 51.00
2. Engelhart,Achim 2062 SV Jedesheim ½ ** 1 0 1 1 1 ½ 1 1 1 1 9.0 41.75
3. Eichhorn,Markus 1832 SV Jedesheim 0 0 ** 1 ½ ½ 1 1 1 1 1 1 8.0 33.00
4. Mayer,Arnd 2009 SV Jedesheim 0 1 0 ** 1 1 0 ½ 1 1 1 1 7.5 32.50
5. Büchele,Johannes 1937 SF Vöhringen 0 0 ½ 0 ** 1 0 1 0 1 1 1 5.5 20.50
6. Jehle,Bernhard 1899 SV Jedesheim 0 0 ½ 0 0 ** 1 1 1 0 1 1 5.5 20.00
7. Prem,Armin 1642 SF Vöhringen 0 0 0 1 1 0 ** 0 1 1 0 1 5.0 21.00
8. Bossinger,Patrick 1727 SV Jedesheim 0 ½ 0 ½ 0 0 1 ** 0 1 1 1 5.0 19.25
9. Jeckle,Markus 1587 SV Jedesheim 0 0 0 0 1 0 0 1 ** 0 1 1 4.0 12.50
10. Lell,Stephan 1729 SF Vöhringen 0 0 0 0 0 1 0 0 1 ** 1 1 4.0 11.50
11. Renner,David 1804 SF Vöhringen 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ** 1 2.0 5.00
12. Stumpf, Vitalij 1600 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00


Ergebnis Schnellschach Januar 2017:

Rangliste: Stand nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 Punkte SoBerg
1. Römer,Ulrich 2160 SV Jedesheim ** ½ 1 1 1 1 4.5 8.75
2. Jehle,Bernhard 1872 SV Jedesheim ½ ** ½ 1 ½ 1 3.5 7.00
3. Engelhart,Achim 2062 SV Jedesheim 0 ½ ** 0 1 1 2.5 3.75
4. Mayer,Arnd 1991 SV Jedesheim 0 0 1 ** ½ 1 2.5 3.50
5. Eichhorn,Markus 1861 SV Jedesheim 0 ½ 0 ½ ** 1 2.0 3.00
6. Frommer,Reinhard 1442 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Ergebnis Weihnachts-Blitzturnier 2016:

Mit unserem traditionellen Weihnachts-Blitzturnier fand das Schachjahr 2016 eine würdigen Ausklang. Bei Kaffee, Glühwein, Wiener Würstchen und Weihnachtsgebäck gingen 17 Spieler am 23. Dezember an den Start. Gespielt wurde mit der neuen Bedenkzeit von 2 x 3 Minuten plus 2 Sekunden Aufschlag pro Zug. Das Turnier verlief sehr harmonisch, viele spannende Partien gab es zu sehen und zwischendurch konnten sich die Spieler in den kurzen Pausen stärken. Großmeister Mihail Kekelidze, der am Nachmittag aus Tiflis anreiste und vom Flugplatz Memmingen abgeholt wurde, gewann das Turnier ungeschlagen. Einzig in der Partie gegen Patrick Bossinger hatte er einige kritische Momente zu überstehen. Rang zwei belegte, ebenfalls ungeschlagen, Uli Römer. Mit etwas Abstand erreichte Arnd Mayer Rang drei.

Rolf Geiger hat wieder ein schönes Video (Weihnachts-Blitz 2016) zusammengestellt. Viel Spaß beim Anschauen!

Ergebnis Weihnachts-Blitzturnier 2016:

 

Weihnachts-Blitzturnier 2016

Rangliste: Stand nach der 17. Runden
Nr. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Punkte SoBerg
1. Kekelidze, Mihail 2500 Tiflis (GEO) ** ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 15.0 107.75
2. Römer,Ulrich 2148 SV Jedesheim ½ ** ½ 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.5 104.00
3. Mayer,Arnd 2005 SV Jedesheim 0 ½ ** 0 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12.5 78.25
4. Anistratov,Dmitrij 2269 SV Jedesheim ½ 0 1 ** 1 0 ½ 1 1 1 1 1 1 1 0 1 1 12.0 83.50
5. Engelhart,Achim 2062 SV Jedesheim 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 11.5 67.00
6. Bossinger,Patrick 1727 SV Jedesheim 0 0 0 1 0 ** 1 1 1 1 1 0 1 1 1 1 1 11.0 65.00
7. Gebhardt,Uwe 2066 SC Weiße Dame Ulm 0 0 1 ½ 0 0 ** 1 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1 11.0 63.50
8. Walker,Kevin 1989 SV Jedesheim 0 ½ 0 0 0 0 0 ** 0 1 1 0 1 1 1 1 1 7.5 34.25
9. Frommer,Reinhard 1442 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 ½ 0 1 1 1 1 7.5 33.25
10. Denkinger,Robert 1612 SF Blaustein 0 0 0 0 ½ 0 ½ 0 0 ** 0 1 1 1 1 1 1 7.0 30.75
11. Krauß,Rainer 1900 SC Weiße Dame Ulm 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 1 1 1 1 1 7.0 26.50
12. Jehle,Bernhard 1880 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 1 0 1 ½ 0 0 ** ½ ½ 1 1 1 6.5 30.75
13. Stumpf, Vitalij 1500 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 ½ ** 0 1 1 1 4.5 14.75
14. Grosse,Manfred 1912 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ½ 1 ** 1 1 1 4.5 11.75
15. Rieger,Max 1082 SV Jedesheim 0 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0 1 2.0 12.00
16. Rieger,Felix 1270 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1 2.0 2.00
17. Stark,Stefan 1228 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 0.0 0.00

Monats-Schnellschachturnier Oktober 2016

Rangliste: Stand nach der 15. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Punkte SoBerg
1. Pikula,Dejan 2438 SV Jedesheim ** ½ 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 14.5 98.75
2. Römer,Ulrich 2148 SV Jedesheim ½ ** 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 13.5 89.75
3. Anistratov,Dmitrij 2269 SV Jedesheim 0 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 ½ 1 1 1 11.5 68.75
4. Buehler,Florian 2016 Spgem Kötz/Ichenhausen 0 0 0 ** 1 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 1 11.0 60.50
5. Engelhart,Achim 2062 SV Jedesheim 0 1 1 0 ** ½ ½ 0 1 1 1 1 ½ 0 1 1 9.5 61.50
6. Jehle,Bernhard 1899 SV Jedesheim 0 0 0 0 ½ ** 1 0 1 1 1 1 1 1 1 1 9.5 46.25
7. Bossinger,Patrick 1727 SV Jedesheim 0 0 0 1 ½ 0 ** 1 ½ 1 0 1 1 1 1 1 9.0 48.50
8. Mayer,Arnd 2009 SV Jedesheim 0 0 0 0 1 1 0 ** 1 1 1 0 1 1 1 1 9.0 46.50
9. Grosse,Manfred 1901 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 ½ 0 ** 1 0 1 1 1 1 1 6.5 25.00
10. Eichhorn,Markus 1832 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 ** 1 1 1 1 1 1 6.0 20.00
11. Henle,Arthur 1665 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 1 0 1 0 ** 1 0 ½ 1 1 5.5 24.00
12. Frommer,Reinhard 1406 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 ** 1 1 1 1 5.0 18.50
13. Krauß,Rainer 1900 SC Weiße Dame Ulm 0 0 ½ 0 ½ 0 0 0 0 0 1 0 ** ½ 1 1 4.5 19.50
14. Stumpf, Vitalij 1500 SV Jedesheim 0 0 0 0 1 0 0 0 0 0 ½ 0 ½ ** 0 1 3.0 15.50
15. Marotti,Vincenzo SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 0 1.0 3.00
16. Stark,Stefan 1228 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 1 ** 1.0 1.00

Monats-Schnellschachturnier September 2016

Kreuztabelle im Schweizer-System nach der 5. Runde
Nr. Teilnehmer TWZ Verein 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Punkte Buchh
1. Engelhart,Achim 2062 SV Jedesheim ** 1 1 ½ 1 1 4.5 14.0
2. Anistratov,Dmitrij 2269 SV Jedesheim 0 ** 1 1 1 1 4.0 14.5
3. Bossinger,Patrick 1727 SV Jedesheim 0 0 ** 1 1 1 3.0 14.5
4. Jehle,Bernhard 1899 SV Jedesheim ½ 0 ** ½ 1 1 3.0 11.0
5. Krauß,Rainer 1900 SC Weiße Dame Ulm 0 ** 1 0 1 1 3.0 9.5
6. Frommer,Reinhard 1429 SV Jedesheim ½ 0 ** 1 0 1 2.5 11.0
7. Stumpf, Vitalij 1500 SV Jedesheim 0 0 1 0 ** 1 2.0 14.0
8. Mayer,Arnd 2009 SV Jedesheim 0 0 0 1 ** 1 2.0 14.0
9. Stark,Stefan 1175 SV Jedesheim 0 0 0 0 ** 1 1.0 11.5
10. Ertle,Andre 1046 SV Jedesheim 0 0 0 0 0 ** 0.0 11.0

 

Print Friendly, PDF & Email
Kalender
Februar 2018
M D M D F S S
« Jan    
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Schachausstellung
DWZ-Suche
Archive