Anmeldung WEM-Offen




Anmeldung

Veranstaltungen
  1. Schachfestival Württemberg

    August 25 @ 14:00 - September 2 @ 20:00
  2. Dinkelsbühler Jugend-Cup

    September 15 @ 10:00 - 17:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

3838Mit 29 Spielern ist die 13. Illertisser Stadtmeisterschaft 2016 gestartet. Die Konkurrenz ist gut durchgemischt – kommen die Teilnehmer doch aus 9 verschiedenen Vereinen: SV Jedesheim (18), SF Vöhringen (2), SG Kötz/Ichenhausen (3) und Spieler von den Schachklubs WD Ulm, TSV Neu-Ulm, TV Wiblingen, SC Burlafingen , SV Blaustein und SC Laupheim vervollständigen das Feld.

Es war eine klare Angelegenheit für Dimitrij Anistratov (SV Jedesheim). Mit 7 Siegen in 7 Partien gewann er überlegen die 13. Illertisser Stadtmeisterschaft. Ernstlich in Gefahr bringen, konnte Dimitrij keiner seiner Verfolger. Mit großem Rückstand folgten mit 5 Punkten Johannes Büchele (SF Vöhringen), Florian Bühler (SG Kötz/Ichenhausen) und Stefan Lell (SF Vöhringen).
Bester Senior des Turniers wurde Werner Stückle (SC Laupheim) mit 4 Punkten auf Rang 11. Patrick Bossinger holte sich mit 4 Punkten den Jugendpreis. Die Kategorien „Bester Spieler unter DWZ 1300 bzw 1500“ gewannen Stefan Stark und Rolf Geiger

 

Endergebnis der 13. Illertisser Stadtmeisterschaft 2016

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer TWZ At Verein/Ort S R V Punkte Buchh
1. Anistratov,Dmitrij 2222 SV Jedesheim 7 0 0 7.0 30.5
2. Büchele,Johannes 1918 SF Vöhringen 4 2 1 5.0 30.5
3. Buehler,Florian 2008 SG Kötz/Ichenhausen 4 2 1 5.0 28.5
4. Lell,Stephan 1697 SF Vöhringen 4 2 1 5.0 24.0
5. Dauer,Maximilian 1967 SG Kötz/Ichenhausen 3 3 1 4.5 33.0
6. Mayer,Arnd 2012 SV Jedesheim 4 1 2 4.5 30.5
7. Gebhardt,Uwe 1963 SC Weiße Dame Ulm 4 1 2 4.5 30.5
8. Krauß,Rainer 1879 SC Weiße Dame Ulm 4 1 2 4.5 27.0
9. Eichhorn,Markus 1863 SV Jedesheim 4 0 3 4.0 28.0
10. Bossinger,Patrick 1592 J SV Jedesheim 3 2 2 4.0 27.0
11. Stückle,Werner 1606 S SC Laupheim 4 0 3 4.0 24.5
12. Henle,Arthur 1677 SV Jedesheim 4 0 2 4.0 22.5
13. Löffler,Florian 1598 SV Jedesheim 3 2 2 4.0 22.0
14. Jehle,Bernhard 1827 SV Jedesheim 3 1 3 3.5 28.5
15. Gatzke,Fritz 1668 S TSV Neu-Ulm 3 1 3 3.5 26.0
16. Jahn,Manfred 1557 SC Burlafingen 2 3 2 3.5 22.0
17. Denkinger,Robert 1513 SF Blaustein 3 0 4 3.0 24.5
17. Geiger,Rolf 1474 SV Jedesheim 3 0 4 3.0 24.5
19. Kowalski,Hans-Michael 1530 S SV Jedesheim 3 0 4 3.0 24.0
20. Frommer,Reinhard 1429 S SV Jedesheim 2 2 3 3.0 21.5
21. Brischar,Rolf 1327 SV Jedesheim 2 2 3 3.0 20.0
22. Stark,Stefan 1175 S SV Jedesheim 3 0 4 3.0 20.0
23. Borowsky,Bernd 1370 S TV Wiblingen 1 3 3 2.5 20.0
24. Löffler,Bruno 1284 SV Jedesheim 2 1 4 2.5 18.5
25. Ertle,Andre 914 J SV Jedesheim 2 1 4 2.5 18.0
26. Grünwald,Max 1335 J SV Jedesheim 2 0 5 2.0 22.5
27. Haustein,Hans 1164 S SV Jedesheim 2 0 5 2.0 18.5
28. Kurzweil,Thomas 1865 * SG Kötz/Ichenhausen 1 0 4 1.0 22.0
29. Bolkart,Hubert 1125 S SV Jedesheim 1 0 6 1.0 19.5

13. Illertisser Stadtmeisterschaft 2016

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 7. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer Tite TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkte Buchh
1. Anistratov,Dmitri FM 2222 SV Jedesheim 11s1 14w1 2s1 6/+ 3w1 5w1 7s1 7.0 30.5
2. Büchele,Johannes 1918 SF Vöhringen 17w1 26s1 1w0 8s1 6w1 7s½ 4w½ 5.0 30.5
3. Buehler,Florian 2008 SG Kötz/Ichenhausen 13s½ 11w1 15s1 5w½ 1s0 14w1 9s1 5.0 28.5
4. Lell,Stephan 1697 SF Vöhringen 29s1 5w0 20s1 10w½ 15w1 8/+ 2s½ 5.0 24.0
5. Dauer,Maximilian 1967 SG Kötz/Ichenhausen 10w1 4s1 8w½ 3s½ 9w1 1s0 6s½ 4.5 33.0
6. Mayer,Arnd 2012 SV Jedesheim 16w1 9s1 7w1 1/- 2s0 17/+ 5w½ 4.5 30.5
7. Gebhardt,Uwe 1963 SC Weiße Dame Ulm 19s1 28w1 6s0 12w1 14s1 2w½ 1w0 4.5 30.5
8. Krauß,Rainer 1879 SC Weiße Dame Ulm 18s1 20w1 5s½ 2w0 10s1 4/- 15s1 4.5 27.0
9. Eichhorn,Markus 1863 SV Jedesheim 21s1 6w0 18s1 13w1 5s0 12w1 3w0 4.0 28.0
10. Bossinger,Patrick 1592 SV Jedesheim 5s0 21w1 28/+ 4s½ 8w0 16s1 14w½ 4.0 27.0
11. Stückle,Werner 1606 SC Laupheim 1w0 3s0 22w1 27s1 17w0 24s1 19/+ 4.0 24.5
12. Henle,Arthur 1677 SV Jedesheim 22w1 29s1 7s0 19w1 9s0 18w1 4.0 22.5
13. Löffler,Florian 1598 SV Jedesheim 3w½ 15s½ 26/+ 9s0 18w0 27s1 22s1 4.0 22.0
14. Jehle,Bernhard 1827 SV Jedesheim 24w1 1s0 19w1 17s1 7w0 3s0 10s½ 3.5 28.5
15. Gatzke,Fritz 1668 TSV Neu-Ulm 25s1 13w½ 3w0 28/+ 4s0 18s1 8w0 3.5 26.0
16. Jahn,Manfred 1557 SC Burlafingen 6s0 23w½ 21s½ 20w½ 26s1 10w0 17s1 3.5 22.0
17. Denkinger,Robert 1513 SF Blaustein 2s0 25w1 23s1 14w0 11s1 6/- 16w0 3.0 24.5
18. Geiger,Rolf 1474 SV Jedesheim 8w0 22s1 9w0 25s1 13s1 15w0 12s0 3.0 24.5
19. Kowalski,Hans-Mic 1530 SV Jedesheim 7w0 24/+ 14s0 26w1 12s0 21w1 11/- 3.0 24.0
20. Frommer,Reinhard 1429 SV Jedesheim 27w1 8s0 4w0 16s½ 24w0 26s1 23w½ 3.0 21.5
21. Brischar,Rolf 1327 SV Jedesheim 9w0 10s0 16w½ 23s½ 25w1 19s0 27w1 3.0 20.0
22. Stark,Stefan 1175 SV Jedesheim 12s0 18w0 11s0 29w1 28/+ 23s1 13w0 3.0 20.0
23. Borowsky,Bernd 1370 TV Wiblingen 28s0 16s½ 17w0 21w½ 29s1 22w0 20s½ 2.5 20.0
24. Löffler,Bruno 1284 SV Jedesheim 14s0 19/- 27w0 + 20s1 11w0 25w½ 2.5 18.5
25. Ertle,Andre 914 SV Jedesheim 15w0 17s0 + 18w0 21s0 29w1 24s½ 2.5 18.0
26. Grünwald,Max 1335 SV Jedesheim + 2w0 13/- 19s0 16w0 20w0 29s1 2.0 22.5
27. Haustein,Hans 1164 SV Jedesheim 20s0 29w0 24s1 11w0 + 13w0 21s0 2.0 18.5
28. Kurzweil,Thomas 1865 SG Kötz/Ichenhausen 23w1 7s0 10/- 15/- 22/- 1.0 22.0
29. Bolkart,Hubert 1125 SV Jedesheim 4w0 27s1 12w0 22s0 23w0 25s0 26w0 1.0 19.5


Ergebnisse der 7. Runde

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Gebhardt,Uwe (4½) Anistratov,Dmitrij (6)  0 – 1
2 Büchele,Johannes (4½) Lell,Stephan (4½)  1/2
3 Mayer,Arnd (4) Dauer,Maximilian (4)  1/2
4 Eichhorn,Markus (4) Buehler,Florian (4)  0 – 1
5 Gatzke,Fritz (3½) Krauß,Rainer (3½)  0 – 1
6 Bossinger,Patrick (3½) Jehle,Bernhard (3)  1/2
7 Henle,Arthur (3) Geiger,Rolf (3)  1 – 0
8 Stückle,Werner (3) Kowalski,Hans-Michael (3)  + / –
9 Stark,Stefan (3) Löffler,Florian (3)  0 – 1
10 Denkinger,Robert (3) Jahn,Manfred (2½)  0 – 1
11 Frommer,Reinhard (2½) Borowsky,Bernd (2)  1/2
12 Brischar,Rolf (2) Haustein,Hans (2)  1 – 0
13 Löffler,Bruno (2) Ertle,Andre (2)  1/2
14 Bolkart,Hubert (1) Grünwald,Max (1)  0 – 1

 

Tabelle nach der 6. Runde:

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Anistratov,Dmitrij (5) Dauer,Maximilian (4)  1 : 0
2 Gebhardt,Uwe (4) Büchele,Johannes (4)  1/2
3 Krauß,Rainer (3½) Lell,Stephan (3½)  – / +
4 Denkinger,Robert (3) Mayer,Arnd (3)  – / +
5 Buehler,Florian (3) Jehle,Bernhard (3)  1 : 0
6 Eichhorn,Markus (3) Henle,Arthur (3)  1 : 0
7 Geiger,Rolf (3) Gatzke,Fritz (2½)  0 : 1
8 Jahn,Manfred (2½) Bossinger,Patrick (2½)  0 : 1
9 Löffler,Bruno (2) Stückle,Werner (2)  0 : 1
10 Haustein,Hans (2) Löffler,Florian (2)  0 – 1
11 Kowalski,Hans-Michael (2) Brischar,Rolf (2)  1 : 0
12 Borowsky,Bernd (2) Stark,Stefan (2)  0 : 1
13 Grünwald,Max (1) Frommer,Reinhard (1½)  0 : 1
14 Ertle,Andre (1) Bolkart,Hubert (1)  1 : 0

Ergebnisse der 5. Runde

Ergebnisse der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Anistratov,Dmitrij (4) Bühler,Florian (3)  1 – 0
2 Büchele,Johannes (3) Mayer,Arnd (3)  1 – 0
3 Dauer,Maximilian (3) Eichhorn,Markus (3)  1 – 0
4 Jehle,Bernhard (3) Gebhardt,Uwe (3)  0 – 1
5 Bossinger,Patrick (2½) Krauß,Rainer (2½)  0 – 1
6 Lell,Stephan (2½) Gatzke,Fritz (2½)  1 – 0
7 Henle,Arthur (2) Kowalski,Hans-Michael (2)  1 – 0
8 Stückle,Werner (2) Denkinger,Robert (2)  0 – 1
9 Löffler,Florian (2) Geiger,Rolf (2)  0 – 1
10 Grünwald,Max (1) Jahn,Manfred (1½)  0 – 1
11 Frommer,Reinhard (1½) Löffler,Bruno (1)  0 – 1
12 Kurzweil,Thomas (1) Stark,Stefan (1)   – / +
13 Bolkart,Hubert (1) Borowsky,Bernd (1)  0 – 1
14 Brischar,Rolf (1) Ertle,Andre (1)  1 – 0
15 Haustein,Hans (1) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse  der 4. Runde

Paarungsliste der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Anistratov,Dmitriy (3) Mayer,Arnd (3)  + / –
2 Buehler,Florian (2½) Dauer,Maximilian (2½)   1/2
3 Krauß,Rainer (2½) Büchele,Johannes (2)  0 – 1
4 Gebhardt,Uwe (2) Henle,Arthur (2)  1 – 0
5 Eichhorn,Markus (2) Löffler,Florian (2)  1 – 0
6 Denkinger,Robert (2) Jehle,Bernhard (2)  0 – 1
7 Lell,Stephan (2) Bossinger,Patrick (2)   1/2
8 Kurzweil,Thomas (1) Gatzke,Fritz (1½)   – / +
9 Haustein,Hans (1) Stückle,Werner (1)  0 – 1
10 Jahn,Manfred (1) Frommer,Reinhard (1)   1/2
11 Kowalski,Hans-Michael (1) Grünwald,Max (1)  1 – 0
12 Ertle,Andre (1) Geiger,Rolf (1)  0 – 1
13 Stark,Stefan (0) Bolkart,Hubert (1)  1 – 0
14 Borowsky,Bernd (½) Brischar,Rolf (½)   1/2
15 Löffler,Bruno (0) spielfrei + – –

Ergebnisse der 3. Runde:

Paarungsliste der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Büchele,Johannes (2) Anistratov,Dmitrij (2)  0 – 1
2 Mayer,Arnd (2) Gebhardt,Uwe (2)  1 – 0
3 Dauer,Maximilian (2) Krauß,Rainer (2)  1/2
4 Gatzke,Fritz (1½) Buehler,Florian (1½)  0 – 1
5 Kurzweil,Thomas (1) Bossinger,Patrick (1)  – / +
6 Geiger,Rolf (1) Eichhorn,Markus (1)  0 – 1
7 Jehle,Bernhard (1) Kowalski,Hans-Michael (1)  1 – 0
8 Frommer,Reinhard (1) Lell,Stephan (1)  0 – 1
9 Bolkart,Hubert (1) Henle,Arthur (1)  0 – 1
10 Löffler,Florian (1) Grünwald,Max (1)  + / –
11 Borowsky,Bernd (½) Denkinger,Robert (1)  0 – 1
12 Brischar,Rolf (0) Jahn,Manfred (½)  1/2
13 Stückle,Werner (0) Stark,Stefan (0)  1 – 0
14 Löffler,Bruno (0) Haustein,Hans (0)  0 – 1
15 Ertle,Andre (0) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse der 2. Runde:

Ergebnisse der 2. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Anistratov,Dmitrij (1) 10. Jehle,Bernhard (1)  1 – 0
2 9. Eichhorn,Markus (1) 2. Mayer,Arnd (1)  0 – 1
3 11. Lell,Stephan (1) 4. Dauer,Maximilian (1)  0 – 1
4 5. Gebhardt,Uwe (1) 8. Kurzweil,Thomas (1)  1 – 0
5 23. Grünwald,Max (1) 6. Büchele,Johannes (1)  0 – 1
6 7. Krauß,Rainer (1) 21. Frommer,Reinhard (1)  1 – 0
7 13. Gatzke,Fritz (1) 16. Löffler,Florian (½)  1/2
8 3. Bühler,Florian (½) 14. Stückle,Werner (0)  1 – 0
9 15. Jahn,Manfred (0) 22. Borowsky,Bernd (0)  1/2
10 17. Bossinger,Patrick (0) 24. Brischar,Rolf (0)  1 – 0
11 25. Löffler,Bruno (0) 18. Kowalski,Hans-Michael (0)  – / +
12 19. Denkinger,Robert (0) 28. Ertle,Andre (0)  1 – 0
13 27. Stark,Stefan (0) 20. Geiger,Rolf (0)  0 – 1
14 26. Haustein,Hans (0) 29. Bolkart,Hubert (0)  0- 1

Ergebnisse der 1. Runde:

Ergebnisse der 1. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 14. Stückle,Werner () 1. Anistratov,Dmitr () 0 – 1
2 2. Mayer,Arnd () 15. Jahn,Manfred () 1 – 0
3 16. Löffler,Florian () 3. Buehler,Florian () ½ – ½
4 4. Dauer,Maximilian () 17. Bossinger,Patrick () 1 – 0
5 18. Kowalski,Hans-Michael () 5. Gebhardt,Uwe () 0 – 1
6 6. Büchele,Johannes () 19. Denkinger,Robert () 1 – 0
7 20. Geiger,Rolf () 7. Krauß,Rainer () 0 – 1
8 8. Kurzweil,Thomas () 22. Borowsky,Bernd () 1 – 0
9 24. Brischar,Rolf () 9. Eichhorn,Markus () 0 – 1
10 10. Jehle,Bernhard () 25. Löffler,Bruno () 1 – 0
11 29. Bolkart,Hubert () 11. Lell,Stephan () 0 – 1
12 12. Henle,Arthur () 26. Stark,Stefan () 1 – 0
13 28. Ertle,Andre () 13. Gatzke,Fritz () 0 – 1
14 21. Frommer,Reinhard () 27. Haustein,Hans () 1 – 0
15 23. Grünwald,Max () 30. spielfrei () + – –

13. Illertisser Stadtmeisterschaft 2016

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ ELO Attr Verein/Ort
1. Anistratov,Dmitriy 2222 2287 SV Jedesheim
2. Mayer,Arnd 2012 2057 SV Jedesheim
3. Buehler,Florian 2008 2028 SG Kötz/Ichenhausen
4. Dauer,Maximilian 1967 1911 SG Kötz/Ichenhausen
5. Gebhardt,Uwe 1963 1960 SC Weiße Dame Ulm
6. Büchele,Johannes 1918 SF Vöhringen
7. Krauß,Rainer 1879 1853 SC Weiße Dame Ulm
8. Kurzweil,Thomas 1865 1906 SG Kötz/Ichenhausen
9. Eichhorn,Markus 1863 1782 SV Jedesheim
10. Jehle,Bernhard 1827 1960 SV Jedesheim
11. Lell,Stephan 1697 SF Vöhringen
12. Henle,Arthur 1677 SV Jedesheim
13. Gatzke,Fritz 1668 TSV Neu-Ulm
14. Stückle,Werner 1606 SC Laupheim
15. Jahn,Manfred 1557 SC Burlafingen
16. Löffler,Florian 1598 1721 SV Jedesheim
17. Bossinger,Patrick 1592 SV Jedesheim
18. Kowalski,Hans-Michae 1530 1765 SV Jedesheim
19. Denkinger,Robert 1513 1829 SF Blaustein
20. Geiger,Rolf 1474 1723 SV Jedesheim
21. Frommer,Reinhard 1429 SV Jedesheim
22. Borowsky,Bernd 1370 TV Wiblingen
23. Grünwald,Max 1335 1560 SV Jedesheim
24. Brischar,Rolf 1327 SV Jedesheim
25. Löffler,Bruno 1284 SV Jedesheim
26. Stark,Stefan 1175 SV Jedesheim
27. Haustein,Hans 1164 SV Jedesheim
28. Ertle,Andre 914 SV Jedesheim
29. Bolkart,Hubert 1125 SV Jedesheim

 

 

Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Kalender
August 2018
M D M D F S S
« Jul    
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Schachausstellung
Neueste Kommentare
DWZ-Suche
Archive