Spielabende

Erwachsene:
Freitag ab 19.30 Uhr

Jugendliche:
Freitag ab 18.00 Uhr

Spiellokal:
Caritas-Centrum Illertissen, Beethovenstr. 6

Hobby-Gruppe:
Dienstag ab 15.00 Uhr
Cafe am Markt, Illertissen

Ostereier-Blitz 18. April

Anmeldung Ostereier-Blitz

WAM-Turnier 12. Mai

Anmeldung WAM-Turnier

WJPT-Turnier 12. Mai

Anmeldung WJPT-Turnier

Pfingsten in Leutasch
Anmeldung OSEM

Anmeldung

Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

 

WJPT_Klein

Die Schachabteilung des SV Jedesheim war am vergangenen Sonntag, 29. Juni 2014 Ausrichter eines Jugendpokalturniers (WJPT). Parallel dazu fand die Württembergische Amateurmeisterschaft (WAM) statt.
Im Jugendpokalturnier  starteten 27 Kinder der Altersklassen U8, U10 und U12. Gespielt wurden 5 Runden Schweizer System mit 60 Minuten Bedenkzeit pro Spieler und Partie, mit DWZ-Auswertung. Hannah Zell spielte ein starkes Turnier, gewann vier Partien und spielte einmal Remis. Mit 4,5 Punkten wurde sie Gesamtzweite und Zweite in der Altersklasse U10. Max Rieger wurde mit 3,5 Punkten Vierter in der U10. Max konnte 110 DWZ-Punkte hinzugewinnen und kratzt an der 1000er-Marke, die Hannah mit einem Zugewinn von 90 DWZ-Punkte jetzt deutlich überschritten hat.. Felix Rieger wurde mit 2 Punkten ebenfalls Vierter in der Altersklasse U8.
Das nächste Turnier der WJPT-Serie findet am 20. Juli in Laichingen statt.

 
 
 
 

Württembergische Jugend-Pokalturnier U8-U10-U12 in Jedesheim 

Rangliste: Stand nach der 5. Runde

Rang Teilnehmer Alter TWZ   Verein S R V Punkte Buchholz
1. Aptyka,Tim U10 1031   SG KK Hohentübingen 4 1 0 4.5 16.5
2. Zell,Hannah U10 976 W SV Jedesheim 4 1 0 4.5 15.0
3. von Kortzfleisch, Ruben U12 961   SF Bad Mergenthein 4 0 1 4.0 14.0
4. Wang,Xinyuan U10 906   SG KK Hohentübingen 4 0 1 4.0 13.0
5. Rieger,Max U10 870   SV Jedesheim 3 1 1 3.5 14.5
6. Walcher,Lukas U12 727   SK Krumbach 3 0 2 3.0 16.0
7. Postler,Jonathan U10 1032   TSV/RSK Esslingen 3 0 2 3.0 16.0
8. Jakob,Georg U10 990   SG KK Hohentübingen 2 2 1 3.0 14.0
9. Schwartz, Oliver U8 948   TSV Ostfildern 3 0 2 3.0 13.5
10. Richter,Gerrit U8 1022   TSV/RSK Esslingen 2 2 1 3.0 13.0
11. Hoffmann,Simon U10 816   Schach-Kids Bernhausen 3 0 2 3.0 13.0
12. Dunder, Tim U10 724   SG KK Hohentübingen 3 0 2 3.0 10.0
13. Pfaff, Leander U10 796   TSV Westerstetten 2 1 2 2.5 14.0
14. Grunert,Wilhelm U8 839   SK München Südost 2 1 2 2.5 12.0
15. Matancic,Viktor U12     SK Leutkirch 2 1 2 2.5 12.0
16. Hoffmann,Julian U12 996   Schach-Kids Bernhausen 2 1 2 2.5 11.0
17. Wagner,Benjamin U12     SK Krumbach 2 1 2 2.5 9.5
18. Dretser,Ilja U10 778   SK Germering 2 0 3 2.0 14.0
19. Reiff,Jan U8 865   Schach-Pinguine 2 0 3 2.0 13.5
20. Trifan,Lara U8   W Post-SV Memmingen 2 0 3 2.0 13.0
21. Rieger,Felix U8     SV Jedesheim 2 0 3 2.0 11.5
22. Graser,Daniel U10     Post-SV Memmingen 1 1 3 1.5 11.0
23. Reif,Ludwig U8 666   SV Friedrichshafen 1 1 3 1.5 10.5
24. Azouz,Amina U10   W SC Lindau 1 1 3 1.5 9.5
25. Durach,Udo U10     SK Leutkirch 1 1 3 1.5 9.0
26. Schweschnoi,Ilja U10     Post-SV Memmingen 1 0 4 1.0 12.0
27. Weiss,Jennifer U10   W Post-SV Memmingen 1 0 4 1.0 11.5
Print Friendly, PDF & Email
Kalender
April 2019
M D M D F S S
« Mrz    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Schachausstellung
Neue Kommentare
    DWZ-Suche
    Archive