Schach-Shop
Pfingsten in Leutasch
Veranstaltungen
  1. 18. Schach-Triathlon Wetzisreute

    Mai 5 @ 09:00 - 17:00
  2. Leutasch 2018

    Mai 19 - Mai 20
  3. Schachtreff: Illertisser Schaufenster

    Juni 2 @ 11:00 - Juni 3 @ 17:00
  4. WAM-Turnier Jedesheim

    Juni 17 @ 09:00 - 18:00
  5. 6. WJPT-Turnier Jedesheim

    Juni 17 @ 09:00 - 16:00
Schachaufgabe
Wir stellen uns vor
Schach im Cafe am Markt
Konzert 2016
Weihnachts-Blitz 2016
Chess meets Jazz
Jugendturnier 2015
Jugendturnier
Schach in der Schranne
Blitzschach – Ein Duell

Mit 21 Spielern ist die 15. Illertisser Stadtmeisterschaft 2018 gestartet – das ist ein leichter Rückgang zum Vorjahr, aber vielleicht hat ja jemand noch Lust mit zu spielen. In jedem Fall kann am kommenden Freitag noch eine Nachholrunde gespielt werden.
Die Konkurrenz ist gut durchgemischt – kommen die Teilnehmer doch aus 8 verschiedenen Vereinen: SV Jedesheim (11), SF Vöhringen (2), SC Weisse Dame Ulm (2) sowie Spieler vom SC Mühlacker,  SF Blaustein, TSV Neu-Ulm, TV Wiblingen und SC Laupheim vervollständigen das Feld.

Gleich in der 1. Runde ging es zur Sache und so konnten Gerald Fix, Arthur Henle und Markus Jeckle gegen höher eingeschätzte Spieler Punkte holen.
In Runde 2 gab es verhältnismäßig viele Remis-Partien. An Brett 1 konnte Jan-Christian Möller (SF Blaustein) gegen Titelverteidiger Arnd Mayer gewinnen und somit die alleinige Tabellenführung übernehmen. Auch in Runde 3 kommt es zu einer faustdicken Überraschung: Andre Ertle wurde für sein mutiges Spiel belohnt und konnte gegen Bernhard Jehle gewinnen.  Die Tabellenführung abgeben, mußte Jan-Christian Möller nach einer Niederlage gegen Alexander Hoffart.
In Runde 4 setzten sich die Favoriten durch. Neuer Tabellenführer ist Johannes Büchele (SF Vöhringen) mit 3, 5 Punkten.
In Runde 5 konnte sich Johannes Büchele im Spitzenspiel gegen Arnd Mayer durchsetzen und hat sich dadurch einen komfortablen Vorsprung verschafft. Drei Spieler liegen mit 3,5 Punkten im Verfolgerfeld und die hoffen alle, in der 6. Runde den Abstand zu verkürzen.

Turnier auf Chess-Results

Die 7. Runde findet am Freitag, den 27. April im Caritas-Centrum Illertissen statt.

Auslosung der 7. Runde: Freitag, 27.04.

Paarungsliste der 7. Runde
Tisch TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Büchele,Johannes (4½) 7. Eichhorn,Markus (4)  –
2 14. Stückle,Werner (4) 3. Bossinger,Patrick (4½)  –
3 4. Jehle,Bernhard (3½) 9. Hoffart,Alexander (4½)  –
4 12. Gatzke,Fritz (3½) 1. Mayer,Arnd (3½)  –
5 6. Kinzig,Lars (3½) 8. Krauß,Rainer (3)  –
6 18. Geiger,Rolf (3) 5. Lell,Stephan (3)  –
7 15. Jeckle,Markus (3) 16. Henle,Arthur (3)  –
8 17. Frommer,Reinhard (2½) 11. Löffler,Florian (2½)  –
9 19. Brischar,Rolf (1½) 13. Fix,Gerald (2½)  –
10 20. Borowsky,Bernd (1½) 21. Ertle,Andre (2½)  –
11 10. Möller,Jan-Christian (2½) 22. spielfrei (0) + – –

Ergebnisse der 6. Runde:

Paarungsliste der 6. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Bossinger,Patrick (3½) Büchele,Johannes (4½) 1 – 0
2 Lell,Stephan (3) Hoffart,Alexander (3½) 0 – 1
3 Eichhorn,Markus (3) Gatzke,Fritz (3½) 1 – 0
4 Mayer,Arnd (3) Jehle,Bernhard (3) 1/2
5 Krauß,Rainer (3) Stückle,Werner (3) 0 – 1
6 Ertle,Andre (2½) Kinzig,Lars (2½) 0 – 1
7 Fix,Gerald (2) Jeckle,Markus (2½) 1/2
8 Löffler,Florian (2) Möller,Jan-Christian (2) 1/2
9 Borowsky,Bernd (1½) Henle,Arthur (2) 0 – 1
10 Geiger,Rolf (2) Brischar,Rolf (1½) 1 – 0
11 Frommer,Reinhard (1½) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse der 5. Runde:

Paarungsliste der 5. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Büchele,Johannes (3½) Mayer,Arnd (3)   1 – 0
2 Hoffart,Alexander (3) Bossinger,Patrick (3) 1/2
3 Jehle,Bernhard (2½) Krauß,Rainer (2½)  1/2
4 Gatzke,Fritz (2½) Ertle,Andre (2½) 1 – 0
5 Henle,Arthur (2) Lell,Stephan (2) 0 – 1
6 Möller,Jan-Christian (2) Eichhorn,Markus (2) 0 – 1
7 Stückle,Werner (2) Geiger,Rolf (2) 1 – 0
8 Kinzig,Lars (2) Löffler,Florian (1½)  1/2
9 Jeckle,Markus (1½) Frommer,Reinhard (1½) 1 – 0
10 Brischar,Rolf (1) Borowsky,Bernd (1) 1/2
11 Fix,Gerald (1) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse der 4. Runde:

Ergebnisse der 4. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Ertle,Andre (2½) Büchele,Johannes (2½) 0 – 1
2 Hoffart,Alexander (2½) Krauß,Rainer (2)   1/2
3 Mayer,Arnd (2) Henle,Arthur (2) 1 – 0
4 Bossinger,Patrick (2) Möller,Jan-Christian (2) 1 – 0
5 Frommer,Reinhard (1½) Jehle,Bernhard (1½) 0 – 1
6 Eichhorn,Markus (1½) Kinzig,Lars (1½)  1/2
7 Gatzke,Fritz (1½) Jeckle,Markus (1½) 1 -0
8 Lell,Stephan (1) Brischar,Rolf (1) 1 -0
9 Stückle,Werner (1) Fix,Gerald (1) + / –
10 Geiger,Rolf (1) Borowsky,Bernd (1)  1 : 0
11 Löffler,Florian (½) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse der 3. Runde:

Ergebnisse der 3. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Möller,Jan-Christian (2) Hoffart,Alexander (1½) 0 – 1
2 Büchele,Johannes (1½) Jeckle,Markus (1½) 1 – 0
3 Krauß,Rainer (1½) Bossinger,Patrick (1½) 1/2
4 Jehle,Bernhard (1½) Ertle,Andre (1½) 0 – 1
5 Henle,Arthur (1) Frommer,Reinhard (1½) 1 – 0
6 Borowsky,Bernd (1) Mayer,Arnd (1) 0 – 1
7 Kinzig,Lars (1) Gatzke,Fritz (1) 1/2
8 Stückle,Werner (½) Lell,Stephan (½)  1/2
9 Löffler,Florian (½) Eichhorn,Markus (½) 0 – 1
10 Fix,Gerald (½) Geiger,Rolf (½) 1/2
11 Brischar,Rolf (0) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse der 2. Runde:

Paarungsliste der 2. Runde
Tisch Teilnehmer Punkte Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 Mayer,Arnd (1) Möller,Jan-Christian (1) 0 – 1
2 Hoffart,Alexander (1) Büchele,Johannes (1) 1/2
3 Jeckle,Markus (1) Jehle,Bernhard (1) 1/2
4 Ertle,Andre (1) Krauß,Rainer (1) 1/2
5 Bossinger,Patrick (½) Henle,Arthur (1) 1 : 0
6 Frommer,Reinhard (½) Fix,Gerald (½) 1 – 0
7 Lell,Stephan (0) Kinzig,Lars (½) 1/2
8 Eichhorn,Markus (0) Stückle,Werner (0) 1/2
9 Geiger,Rolf (0) Löffler,Florian (0) 1/2
10 Gatzke,Fritz (0) Brischar,Rolf (0) 1 – 0
11 Borowsky,Bernd (0) spielfrei (0) + – –

Ergebnisse der 1. Runde:

Paarungsliste der 1. Runde
Tisch Teilnehmer Teilnehmer Ergebnis
1 Löffler,Florian Mayer,Arnd 0 – 1
2 Büchele,Johannes Gatzke,Fritz 1 – 0
3 Fix,Gerald Bossinger,Patrick ½ – ½
4 Jehle,Bernhard Stückle,Werner 1 – 0
5 Jeckle,Markus Lell,Stephan 1 – 0
6 Kinzig,Lars Frommer,Reinhard 1/2
7 Henle,Arthur Eichhorn,Markus 1 – 0
8 Krauß,Rainer Geiger,Rolf 1 – 0
9 Brischar,Rolf Hoffart,Alexander 0 – 1
10 Möller,Jan-Christian Borowsky,Bernd 1 – 0
11 Ertle,Andre spielfrei + – –

Teilnehmerliste:

15. Illertisser Stadtmeisterschaft 2018

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer TWZ ELO Attr Verein
1. Mayer,Arnd 2046 2057 SV Jedesheim
2. Büchele,Johannes 1933 SF Vöhringen
3. Bossinger,Patrick 1878 2039 J SV Jedesheim
4. Jehle,Bernhard 1845 1960 SV Jedesheim
5. Lell,Stephan 1837 1850 SF Vöhringen
6. Kinzig,Lars 1828 1916 SC Mühlacker
7. Eichhorn,Markus 1827 1782 SV Jedesheim
8. Krauß,Rainer 1800 1875 SC Weiße Dame Ulm
9. Hoffart,Alexander 1740 1829 S SC Weiße Dame Ulm
10. Möller,Jan-Christian 1717 SF Blaustein
11. Löffler,Florian 1668 1721 SV Jedesheim
12. Gatzke,Fritz 1661 S TSV Neu-Ulm
13. Fix,Gerald 1641 TSV Neu-Ulm
14. Stückle,Werner 1640 S SC Laupheim
15. Jeckle,Markus 1619 SV Jedesheim
16. Henle,Arthur 1577 SV Jedesheim
17. Frommer,Reinhard 1560 S SV Jedesheim
18. Geiger,Rolf 1503 1723 SV Jedesheim
19. Brischar,Rolf 1388 SV Jedesheim
20. Borowsky,Bernd 1294 S TV Wiblingen
21. Ertle,Andre 1127 SV Jedesheim

 

Print Friendly, PDF & Email

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Kalender
April 2018
M D M D F S S
« Mrz    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Schachausstellung
DWZ-Suche
Archive